Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2006 года N 399

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратило силу:
постановление Администрации Новгородской области от 06 мая 2008 года N 155; НГР:ru53000200800179}

В соответствии с Уставом Новгородской области и областным законом от 29.07.2004 N 310-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Новгородской области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении архитектуры и градостроительства Новгородской области.

2. Признать утратившими силу постановления Администрации области:

от 02.07.2001 N 245 "Об утверждении Положения об управлении архитектуры и градостроительства Новгородской области";

от 26.03.2003 N 83 "О внесении изменений и дополнения в Положение об управлении архитектуры и градостроительства Новгородской области".

3. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".

Первый заместитель

Главы администрации А.С. Бойцов

Утверждено
постановлением Администрации
области от 30.08.2006 N 399

ПОЛОЖЕНИЕ об управлении архитектуры и градостроительства Новгородской области


1. Общие положения

1.1. Управление архитектуры и градостроительства Новгородской области (далее управление) формируется Администрацией области в соответствии с Уставом Новгородской области, областным законом от 29.07.2004 N 310-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Новгородской области" и является органом исполнительной власти области по вопросам, отнесенным к его полномочиям.

1.2. Управление в своей деятельности подотчетно Губернатору области, заместителю Главы администрации области, руководителю департамента жилищно-коммунального хозяйства, строительства и топливно-энергетического комплекса.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Новгородской области, областными законами, постановлениями областной Думы, указами Губернатора области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, настоящим Положением.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими комитетами и управлениями области, органами местного само управления и организациями, осуществляющими деятельность в области архитектуры и градостроительства.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Новгородской области и счет по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в учреждении банка, круглую печать и иные реквизиты.

1.6. Место нахождения управления: 173001, Великий Новгород, ул.Газон, д.За.

2. Задачи управления

2.1 Задачей управления является участие в разработке и реализация государственной политики в области архитектуры и градостроительства на территории Новгородской области, направленной на обеспечение устойчивого развития территорий на основе территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территорий для размещения объектов капитального строительства, их реконструкции, капитального ремонта осуществления государственного строительного надзора.

3. Полномочия управления

3.1. Разработка проектов областных законов и нормативных правовых актов Администрации области по вопросам архитектуры, градостроительств строительного надзора и изыскательских работ.

3.2. Участие в разработке и реализации областных целевых программ и концепции социально-экономического развития области в части вопросов архитектуры, градостроительства, строительного надзора и изыскательских работ.

3.3. Подготовка документов территориального планирования Новгородской области.

3.4. Осуществление государственного строительного надзора в случаю предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

3.5. Выдача разрешений на строительство для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительств регионального значения, при размещении которых допускается изъятие в том числе путем выкупа, земельных участков.

3.6. Определение порядка и условий проведения конкурсов на архитектурные проекты отдельных архитектурных объектов, определенны утвержденной градостроительной документацией.

3.7. Осуществление формирования и ведения архивных фондов инженерных изысканий для строительства на территории области.

3.8. Регистрация (выдача разрешений) производства инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

3.9. Согласование схем размещаемых на участках лесного фонда объектов составленных с учетом схем территориального планирования соответствующих территорий, для перевода земель лесного фонда в земли иных категорий.

3.10. Осуществление контроля за изменением архитектурных объектов регионального значения, строительство которых требует разрешения ж строительство.

3.11. Выдача архитектурно-планировочных заданий на проектирование объектов регионального значения, осуществление контроля за реализацией архитектурного проекта объектов регионального значения.

3.12. Оформление в установленном порядке документов на награждение работников сферы архитектуры и градостроительства области государственными, ведомственными наградами и поощрениями Администрации Новгородской области.

3.13. Обеспечение в установленном порядке защиты сведений, составляющих государственную тайну.

3.14. Осуществление профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов управления.

3.15. Организация конференций, семинаров и других мероприятий в сфере деятельности управления.

3.16. Осуществление функций государственного заказчика области в случаях, если управлению предусмотрены средства областного бюджета для размещения государственных заказов области.

4. Организация деятельности управления

4.1. Управление возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности Губернатором области в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Руководство управлением осуществляется на принципах единоначалия.

4.3. Начальник управления:

отвечает перед Губернатором области за работу управления;

осуществляет полномочия начальника государственного строительного надзора;

действует без доверенности от имени управления, представляет его во всех организациях;

издает приказы по управлению;

несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за неисполнение управлением возложенных на него задач;

назначает и освобождает от должности работников управления в соответствии с действующим законодательством;

утверждает должностные регламенты и должностные инструкции специалистов управления;

утверждает в пределах установленного фонда оплаты труда структуру управления, штатное расписание, расходы на содержание управления в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете;

применяет к работникам управления меры поощрения и налагает на них взыскания в соответствии с действующим законодательством;

открывает и закрывает лицевой счет в управлении федерального казначейства по Новгородской области и счёт по учёту средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в учреждении банка, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы пределах своих полномочий;

заключает договоры и соглашения в пределах полномочий управления.

4.4. Финансирование деятельности управления осуществляется за счёт средств областного бюджета.

4.5. Управление наделяется в установленном порядке имуществом, принадлежащим ему на праве оперативного управления. Управление не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закреплённым за ним имуществом и имуществом, приобретённым за счёт средств, выделенных ему по смете.

5. Ликвидация и реорганизация управления

5.1. Ликвидация и реорганизация управления осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

5.2. При ликвидации и реорганизации управления соблюдение прав и законных интересов его работников обеспечивается в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»