ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 22 августа 2006 года N 76-РЗ

О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Кабардино-Балкарской Республики о выборах и референдумах

Принят
     Парламентом
     Кабардино-Балкарской Республики
     12 июля 2006 года

Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 6 августа 2003 года N 72-РЗ "О выборах депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики" (Кабардино-Балкарская правда, 2003, N 189-192; 2004, N 167-168, 315) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 1:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) агитация предвыборная (предвыборная агитация) - деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них);";

2) в пункте 7 слова ", избирательного блока" исключить;

3) дополнить новыми пунктами 8-1 и 8-2 следующего содержания:

"8-1) ГАС "Выборы" - Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Выборы";

8-2) государственная система регистрации (учета) избирателей, участников референдума - комплекс обеспечивающих гарантии и реализацию избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации мер по сбору, систематизации и использованию сведений об избирателях, участниках референдума;";

4) в пунктах 10 и 11 слова "избирательного блока," исключить;

5) в пункте 14 слово "(проведении)" исключить;

6) в пункте 15 слова ", избирательного блока",", избирательным блоком" исключить;

7) пункт 23 исключить;

8) в пункте 38 слова ", избирательным блоком" и с

9) дополнить новыми пунктами 39 -42 следующего содержания:

"39) комплекс для электронного голосования - комплекс средств автоматизации ГАС "Выборы", предназначенный для проведения электронного голосования, автоматизированного подсчета голосов избирателей, установления итогов голосования и составления протокола участковой комиссии об итогах голосования;

40) регистр избирателей, участников референдума - информационный ресурс ГАС "Выборы", содержащий совокупность персональных данных об избирателях, участниках референдума;

41) электронное голосование - голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием комплекса средств автоматизации ГАС "Выборы";

42) электронный бюллетень - бюллетень, подготовленный программно-техническими средствами в электронном виде, применяемый при проведении электронного голосования.".

2. Часть 7 статьи 4 исключить.

3. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Прямое избирательное право


Граждане голосуют на выборах непосредственно за кандидатов (списки кандидатов) либо против всех кандидатов (против всех списков кандидатов).".

4. В части 2 статьи 9:

1) первое предложение дополнить словами ", за исключением случаев, установленных Федеральным законом";

2) слова "официального опубликования" заменить словами "вступления в силу".

5. В статье 10 слова "установленные Конституцией Кабардино-Балкарской Республики и настоящим Законом" заменить словами "обеспечивающие соблюдение срока полномочий Парламента Кабардино-Балкарской Республики".

6. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Назначение выборов

1. Выборы депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики нового созыва назначаются Парламентом Кабардино-Балкарской Республики, а в случае досрочного прекращения полномочий Парламента Кабардино-Балкарской Республики - Президентом Кабардино-Балкарской Республики.

2. День голосования на выборах в Парламент Кабардино-Балкарской Республики определяется в соответствии с Федеральным законом.

3. В случае досрочного прекращения полномочий депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики, влекущего за собой неправомочность Парламента Кабардино-Балкарской Республики, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

4. Решение о назначении выборов в Парламент Кабардино-Балкарской Республики должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящей части, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

5. Если уполномоченный на то орган или должностное лицо не назначит выборы в сроки, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, а также если уполномоченный на то орган или должностное лицо отсутствует, выборы назначаются Избирательной комиссией Кабардино-Балкарской Республики не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 4 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

6. Если Избирательная комиссия Кабардино-Балкарской Республики не назначит в установленный частью 5 настоящей статьи срок выборы либо если Избирательная комиссия Кабардино-Балкарской Республики отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующий суд общей юрисдикции в соответствии с Федеральным законом по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, прокурора может определить срок, не позднее которого уполномоченный на то орган или должностное лицо, а в случае их отсутствия - Избирательная комиссия Кабардино-Балкарской Республики должны назначить выборы.".

7. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Регистрация (учет) избирателей

1. Регистрации (учету) подлежат все избиратели.

2. Регистрация (учет) избирателей, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляется главой местной администрации муниципального района, городского округа. Основанием для регистрации (учета) избирателей на территории муниципального образования является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - факт временного пребывания) избирателей на соответствующей территории. Указанный факт устанавливается на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация избирателей и установление численности зарегистрированных на территории муниципального образования осуществляются по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года с использованием ГАС "Выборы".

4. Регистрация (учет) избирателей, установление численности зарегистрированных избирателей, формирование и ведение регистра избирателей, участников референдума осуществляются в порядке, установленном положением о государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума.

5. Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе к информации, находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она предоставлена.".

8. В статье 13:

1) в части 2:

а) слова "за 26 дней" заменить словами "за 21 день";

б) слова "главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления)" заменить словами "главой местной администрации муниципального района, городского округа";

2) в части 3 слова "за 25 дней" заменить словами "за 20 дней";

3) в части 4 слова "учреждения, в котором" заменить словами "организации, в которой";

4) в части 5 слово "собираются" заменить словом "формируются";

5) в части 6:

а) после слов "а также для" дополнить словами "особых отметок и";

6) после слов "избирательному округу" дополнить словами "по каждому листу списка";

б) в части 7 слова "государственная автоматизированная информационная система" заменить словами "ГАС "Выборы";

7) в части 8 слова "за 25 дней" заменить словами "не позднее чем за 20 дней";

8) части 10-12 изложить в следующей редакции:

"10. Участковая избирательная комиссия вправе разделить первый экземпляр списка избирателей на отдельные книги. Каждая такая книга не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, должна быть снабжена титульным листом с указанием порядкового номера книги и общего количества отдельных книг, на которые разделен список избирателей, и сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой избирательной комиссии и подписью ее председателя.

11. Участковая избирательная комиссия после получения или составления списка избирателей уточняет и вносит в него необходимые изменения на основании личных обращений граждан в соответствии со статьей 15 настоящего Закона, соответствующих документов органов местного самоуправления, их должностных лиц, органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского

состояния, органов регистрационного учета граждан "Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, сообщений вышестоящей избирательной комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке. Выверенный и уточненный список избирателей не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.

12. Лица, представляющие сведения об избирателях, несут ответственность за достоверность и полноту этих сведений, а также за своевременность их представления.".

9. В статье 14:

1) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, настоящим Законом, - факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права) либо наличие у гражданина открепительного удостоверения. Факт нахождения места жительства либо временного пребывания гражданина на территории определенного избирательного участка устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, настоящим Законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами.";

2) часть 4 дополнить предложением следующего содержания:

"Информация об этом передается в участковую избирательную комиссию избирательного участка, где данный избиратель включен в список избирателей по месту жительства, через территориальную избирательную комиссию (если место жительства находится на территории Кабардино-Балкарской Республики). Участковая избирательная комиссия в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Включен в список избирателей на избирательном участке N" с указанием номера избирательного участка.";

3) часть 5 изложить в следующей редакции:

"5. Избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания, включаются в список избирателей на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и открепительного удостоверения. Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части и не имевших возможности получить открепительное удостоверение, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую избирательную комиссию, где данный избиратель включен в список избирателей по месту жительства, через соответствующую территориальную избирательную комиссию. Участковая избирательная комиссия в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Включен в список избирателей на избирательном участке N" с указанием номера избирательного участка.";

4) часть 8 изложить в следующей редакции:

"8. Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей после его подписания председателями и секретарями соответствующих избирательных комиссий и заверения печатями этих комиссий в порядке, предусмотренном частями 8,9 и 11 статьи 13 настоящего Закона, производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке, а также в случаях выдачи избирателю открепительного удостоверения. При этом в списке избирателей, а также в базе данных ГАС "Выборы" указывается дата исключения гражданина Российской Федерации из списка, а также причина такого исключения. Запись в списке избирателей заверяется подписью председателя участковой комиссии, а при выдаче открепительного удостоверения - подписью члена комиссии, выдавшего открепительное удостоверение, с указанием даты внесения этой подписи.";

5) дополнить частью 10 следующего содержания:

"10. После официального опубликования результатов выборов информация об избирателях, содержащаяся в списках избирателей, может использоваться для уточнения сведений об избирателях в регистре избирателей, участников референдума.".

10. В статье 15:

1) в части 1 слова "не позднее чем" исключить;

2) части 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Гражданин, обладающий активным избирательным правом, вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю.

3. Решение участковой избирательной комиссии об отклонении заявления о включении гражданина в список избирателей может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд (по месту нахождения участковой комиссии), которые в соответствии с федеральным законом обязаны рассмотреть жалобу

(заявление) в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования - немедленно. В случае, если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»