Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2006 года N 384-А

О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ямало-Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства ЯНАО от 29.05.2014 N 419-П.
____________________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Администрации автономного округа от 02.08.2007 N 369-А

-постановлением Администрации автономного округа от 19.03.2009 N 106-А

-постановлением Администрации автономного округа от 11.11.2009 N 594-А

-постановлением Администрации автономного округа от 13.05.2010 N 231-А

-постановлением Правительства автономного округа от 01.06.2011 N 355-П

-постановлением Правительства автономного округа от 28.07.2011 N 534-П

-постановлением Правительства автономного округа от 27.10.2011 N 782-П

-постановлением Правительства автономного округа от 24.11.2011 N 872-П

-постановлением Правительства автономного округа от 26.06.2012 N 498-П

-постановлением Правительства автономного округа от 05.09.2012 N 731-П

-постановлением Правительства автономного округа от 18.12.2012 N 1038-П

-постановлением Правительства автономного округа от 18.03.2013 N 151-П

-постановлением Правительства автономного округа от 30.05.2013 N 395-П

В целях совершенствования работы по координации деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ямало-Ненецком автономном округе, в связи с реорганизацией системы исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, кадровыми изменениями Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ямало-Ненецкого автономного округа и её состав согласно приложениям N N 1, 2 к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

- пункты 2, 3, 5, 6 постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 1 октября 2001 года N 613 "О преобразовании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации автономного округа";

- постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 1 октября 2001 года N 615 "Об отделе по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации автономного округа";

- постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 ноября 2004 года N 399 "Об утверждении состава межведомственной комиссии при Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа по делам несовершеннолетних и защите их прав".

Первый заместитель Губернатора

Ямало-Ненецкого автономного округа А.И. Острягин

от 10 августа 2006 г. N 384-А

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 11.11.2009 N 594-А)
(с изм. от 24.11.2011 N 872-П)
(с изм. от 26.06.2012 N 498-П)

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, образуется постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) для обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, координации деятельности органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления автономного округа по реализации государственной политики в отношении детей.

1.2. Председателем Комиссии является заместитель Губернатора автономного округа.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется общепринятыми принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными актами Российской Федерации, законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства автономного округа, а также настоящим Положением. (с изм. от 26.06.2012 N 498-П)

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления автономного округа, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, общественными объединениями и организациями.

1.5 Комиссия имеет печать со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца. (в ред. от 11.11.2009 N 594-А)

II. Основные задачи Комиссии


Основными задачами Комиссии являются:

2.1. Обеспечение гарантий государственной защиты, охраны и соблюдения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности.

2.2. Содействие повсеместной, беспрепятственной реализации и восстановлению прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

2.3. Разработка и осуществление мер по обеспечению реализации государственной политики по улучшению положения детей в автономном округе.

2.4. Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

2.5. Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

2.6. Выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. (утр. силу от 26.06.2012 N 498-П)

2.7. Обеспечение координации деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов и учреждений, составляющих единую государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам реализации региональной политики в отношении детей, защиты их прав и интересов, предупреждения безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних.

2.8. Осуществление контроля за условиями образования, содержания, воспитания и обращения с несовершеннолетними, за соблюдением их прав и интересов, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в органах и учреждениях государственной системы автономного округа.

2.9. Осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством автономного округа по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.10. Информационное, организационное и методическое обеспечение работы комиссии.

2.11. Формирование и ведение регионального банка данных семей и несовершеннолетних "группы особого внимания (в ред. от 11.11.2009 N 594-А)

III. Функции Комиссии


Комиссия в соответствии с возложенными на неё задачами выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает и участвует в разработке предложений по совершенствованию нормативных правовых актов автономного округа по вопросам защиты прав несовершеннолетних, профилактике их безнадзорности и правонарушений. (с изм. от 11.11.2009 N 594-А)

3.2. Контролирует соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления автономного округа, учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности: воспитания и обращения с детьми в семье; устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определения состояния морального, психического и физического здоровья детей; получения ими основного среднего, среднего профессионального, дополнительного или высшего образования; организации досуга, отдыха и оздоровления детей; установления личных, а также трудовых, жилищных, имущественных и других прав несовершеннолетних. (с изм. от 11.11.2009 N 594-А)

3.3. Разрабатывает и распространяет в автономном округе методики, материалы по обеспечению защиты прав несовершеннолетних от всех форм дискриминации, физического и психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, вовлечения несовершеннолетних в преступные, антиобщественные действия.

3.4. Организует работу органов и учреждений государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по просвещению и пропаганде прав, свобод и законных интересов среди детей и их законных представителей, содействию в реализации и восстановлению этих прав.

3.5. Осуществляет приём граждан, рассматривает обращения о фактах нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних и жалобы на решения или действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления автономного округа, должностных лиц указанных органов, государственных и муниципальных служащих, организаций, граждан, нарушающих права, свободы и законные интересы ребёнка.

3.6. Обеспечивает координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам реализации региональной политики в отношении детей, защиты прав несовершеннолетних, предупреждению детской безнадзорности и преступности.

3.7. Осуществляет сбор и изучает информацию о положении детей в автономном округе, соблюдении и защите их прав, причинах и условиях, способствующих детскому неблагополучию, принимает на основе её анализа решения в пределах своей компетенции, готовит аналитические и методические материалы для принятия решений вышестоящими должностными лицами.

3.8. Информирует в установленном порядке Правительство и Губернатора автономного округа о состоянии дел по соблюдению, охране и защите прав детей в автономном округе, профилактике безнадзорности и правонарушений. (с изм. от 26.06.2012 N 498-П)

3.9. Изучает опыт и практику правозащитной и профилактической работы в отношении детей в субъектах Российской Федерации с целью совершенствования системы профилактики безнадзорности и правозащиты несовершеннолетних в автономном округе.

3.10. Организует подготовку и проводит конференции и семинары для штатных работников муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистов учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обобщает и распространяет эффективные методики и положительный опыт их работы.

3.11. Осуществляет проверки и анализ деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при органах местного самоуправления, оказывает организационно-методическую и консультативную помощь муниципальным органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.12. Участвует в разработке и реализации окружных целевых программ социальной поддержки детей и молодёжи.

3.13. Сотрудничает в установленном порядке с соответствующими российскими и международными организациями, участвует в работе конференций, совещаний, семинаров по проблемам охраны и защиты прав несовершеннолетних, профилактики детской безнадзорности и преступности, противодействия распространению наркомании среди подростков и молодёжи.

IV. Права Комиссии


Для решения поставленных задач и выполнения возложенных функций Комиссия имеет право:

4.1. Координировать работу исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления автономного округа, учреждений, составляющих государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних автономного округа по вопросам, входящим в её компетенцию.

4.2. Запрашивать, получать от исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления автономного округа, организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, информацию, необходимую для выполнения своих задач.

4.3. Вносить обязательные для исполнения постановления Комиссии в исполнительные органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления в автономном округе, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, постановления информационного и рекомендательного характера в учреждения, организации, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии. (в ред. от 26.06.2012 N 498-П)

4.4. Ставить перед соответствующими органами вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан в соответствии с действующим законодательством в случае невыполнения ими мер по пресечению безнадзорности, преступности несовершеннолетних, устранению нарушений законов в отношении детей и подростков, ущемлению их прав, свобод и законных интересов. (в ред. от 26.06.2012 N 498-П)

4.5. Привлекать для проведения проверок соблюдения действующих законов в отношении детей, охраны и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних должностных лиц и специалистов исполнительных органов государственной власти автономного округа.

4.6. Посещать в ходе плановых и внеплановых проверок расположенные на территории автономного округа учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для обследования условий содержания, воспитания и образования несовершеннолетних, а также обращения с ними. (с изм. от 26.06.2012 N 498-П)

4.7. Приглашать должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан для получения от них информации и объяснений по рассматриваемым Комиссией вопросам либо по вопросам нарушений действующих законов в отношении несовершеннолетних, поступивших жалоб и обращений граждан.

V. Организация работы Комиссии


5.1. Возглавляет Комиссию председатель, являющийся заместителем Губернатора автономного округа. В состав Комиссии на освобождённой основе входят штатные сотрудники - заместитель председателя Комиссии, ответственный секретарь - главный специалист Комиссии.

5.2. Положение и персональный состав Комиссии утверждаются постановлением Правительства автономного округа. (с изм. от 26.06.2012 N 498-П)

5.3. Руководитель Комиссии руководит деятельностью Комиссии, несёт персональную ответственность за выполнение Комиссией возложенных на неё законодательством задач и функций.

5.4. В состав Комиссии на непостоянной основе входят депутаты Законодательного Собрания автономного округа (по согласованию), руководители (их заместители) органов государственной власти автономного округа, представители территориальных органов федеральных органов государственной власти (по согласованию), составляющих государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории автономного округа. (с изм. от 11.11.2009 N 594-А)

5.5. Заместитель председателя Комиссии:

- планирует работу, организует деятельность и обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на Комиссию, несёт персональную ответственность за работу Комиссии;

- по поручению заместителя Губернатора автономного округа - председателя Комиссии представляет Правительство автономного округа в Законодательном Собрании автономного округа, федеральных органах государственной власти, в органах государственной власти других субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, на совещаниях, конференциях, других мероприятиях по вопросам своей компетенции; (с изм. от 11.11.2009 N 594-А) (с изм. от 26.06.2012 N 498-П)

- согласовывает должностные инструкции работников Комиссии; (с изм. от 11.11.2009 N 594-А)

- отвечает за организацию и состояние делопроизводства, учёт и отчётность;

- подписывает документы, направляемые от имени Комиссии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»