Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2006 года N 136

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21 ИЮЛЯ 2005 Г. N 94-ФЗ "О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"

Утратило силу Постановлением Правительства Республики Тыва от 10.07.2009 г N 343

Изменение:

Постановление Правительства Республики Тыва от 29.12.2006 г N 1465

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации В.В. Путина, содержащем основные положения бюджетной политики в 2006 году, среди проблем, требующих решения, отмечено совершенствование механизма закупок. С целью совершенствования правовой базы осуществления госзакупок был принят Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", который вступил в силу с 1 января 2006 г.

В целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективности использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию начальника Департамента государственных закупок Министерства финансов Республики Тыва Ховалыга В.Т. о государственных и муниципальных заказах в Республике Тыва и мерах по реализации Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

2. Утвердить прилагаемый план мероприятий по реализации положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и повышения эффективности проведения закупок продукции для государственных и муниципальных нужд Республики Тыва.

3. Определить Министерство финансов Республики Тыва уполномоченным органом по осуществлению функций по размещению заказов для государственных заказчиков на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджета Республики Тыва и внебюджетных источников, ведения реестров государственных контрактов, контролю исполнения государственного заказа, за исключением подписания государственных контрактов.

4. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия уполномоченного органа - Министерства финансов Республики Тыва, отраслевых министерств республики и государственных заказчиков Республики Тыва при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Тыва.

5. Определить Управление капитального строительства Правительства Республики Тыва заказчиком, осуществляющим функции по размещению заказов на выполнение работ, оказание услуг, необходимых для осуществления строительства и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств республиканского бюджета Республики Тыва.

6. Определить Министерство здравоохранения Республики Тыва, Министерство образования и науки Республики Тыва, Министерство культуры и духовного развития Республики Тыва и Министерство труда, социальной и молодежной политики Республики Тыва заказчиками, осуществляющими функции по размещению заказов на выполнение работ, оказание услуг по капитальному ремонту объектов подведомственных учреждений.

7. Определить Службу по финансово-бюджетному надзору Республики Тыва уполномоченным органом исполнительной власти Республики Тыва на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Республики Тыва.

8. Тувинскому государственному институту переподготовки и повышения квалификации кадров Правительства Республики Тыва принять меры по подготовке специалистов в сфере размещения государственных и муниципальных закупок согласно плану мероприятий, утвержденному п. 2 данного постановления.

9. Министерствам, ведомствам республики, главам муниципальных образований и сельских поселений, государственным и муниципальным заказчикам, получателям бюджетных средств направить необходимое количество специалистов на повышение квалификации по программе "Управление государственными закупками" и обеспечить оплату за их обучение.

10. Определить газеты "Тувинская правда" и "Шын" официальными печатными изданиями.( изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 29.12.2006 г N 1465)

11. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Тыва от 16 марта 2004 г. N 283 "О Порядке проведения конкурсов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Тыва", от 30 ноября 2002 г. N 906 "О мерах по реализации Федерального закона от 13 декабря 1994 г. N 60-ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" и Указа Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд", а также абзацы 5-11 Порядка обеспечения лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, утвержденного постановлением Правительства Республики Тыва от 31 декабря 2003 г. N 959 "О передаче функций временно уполномоченного склада при Центре сертификации и контроля качества лекарственных средств Министерства здравоохранения Республики Тыва государственному унитарному предприятию "Республиканская оптовая аптечная база" Республики Тыва".

12. Настоящее постановление опубликовать в газетах "Тувинская правда" и "Шын".

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление экономики, финансов и отраслевого развития Аппарата Правительства Республики Тыва.

Председатель Правительства

Республики Тыва

Ш. Ооржак

Утвержден постановлением Правительства

Республики Тыва от 16 февраля 2006 г. N 136

ПЛАН мероприятий по реализации положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и повышению эффективности проведения закупок продукции для государственных и муниципальных нужд Республики Тыва


N п/п

Мероприятия

Вид документа

Срок выполнения

Ответственные исполнители

1

2

3

4

5

Развитие нормативно-правовой базы

1.

Разработать и утвердить порядок согласования с органом уполномоченным, на осуществление кон-троля в сфере размещения заказов, проведения за-крытого конкурса или аукциона, возможности за-ключения государственного контракта с единст-венным поставщиком

постановление Правительства Республики Тыва

февраль 2006 г.

Минфин РТ

Разработать порядок оценки заявок на участие в конкурсе

постановление Правительства Республики Тыва

март 2006 г.

Минфин РТ


1

2

3

4

5

7.

Утвердить перечень товаров, работ, услуг, разме-щение заказов на которые производится у субъек-тов малого предпринимательства

постановление Правительства Республики Тыва

июнь 2006 г.

Минторгпредпринимательства РТ, Минпром РТ, Минсельхоз РТ, Минфин РТ

8.

Рекомендовать включить в уставы муниципальных образований порядок формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муници-пального заказа

акты органов мест-ного самоуправле-ния

февраль 2006 г.

руководители органов местно-го самоуправления, представи-тельные и исполнительные ор-ганы муниципальных образо-ваний

9.

Рекомендовать разработать и утвердить планы му-ниципальных закупок на 2006 год в соответствии с бюджетом муниципальных образований

акты органов мест-ного самоуправле-ния

февраль 2006 г.

руководители органов местно-го самоуправления, представи-тельные и исполнительные ор-ганы муниципальных образо-ваний

10.

Рекомендовать определить орган, уполномочен-ный на осуществление контроля в сфере размеще-ния заказов на поставки товаров, выполнение ра-бот, оказание услуг для муниципальных нужд

акты органов мест-ного самоуправле-ния

февраль 2006 г.

руководители органов местно-го самоуправления, представи-тельные и исполнительные ор-ганы муниципальных образо-ваний

11.

Рекомендовать определить и утвердить уполномо-ченный орган по осуществлению функций по раз-мещению заказов муниципальных заказчиков на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет местного бюджета и внебюджетных источников, ведению реестров муниципальных контрактов, контролю за исполнением муници-пального заказа

акты органов мест-ного самоуправле-ния

февраль 2006 г.

руководители органов местно-го самоуправления, представи-тельные и исполнительные ор-ганы муниципальных образо-ваний


1

2

3

4

5

3.

Разработать порядок ведения реестров государст-венных контрактов, заключенных по итогам раз-мещения заказов, требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и ор-ганизационным средствам обеспечения пользова-ния официальным сайтом в сети Интернет, на ко-тором размещаются указанные реестры

постановление Правительства Республики Тыва

март 2006 г.

Минфин РТ

4.

Разработать порядок ведения реестров недобросо-вестных поставщиков, требований к технологиче-ским, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков

постановление Правительства Республики Тыва

март 2006 г.

Минфин РТ

5.

Определить официальное печатное издание и офи-циальный сайт Республики Тыва в сети Интернет для опубликования информации о размещении за-казов на поставки товаров, выполнение работ, ока-зание услуг для республиканских государственных нужд

постановление Правительства Республики Тыва

февраль 2006 г.

Минфин РТ, Агентство по пе-чати и массовым коммуника-циям РТ


1

2

3

4

5

Меры по повышению квалификации сотрудников государственных и муниципальных учреждений

15.

Организовать курсы повышения квалификации спе-циалистов по программе "Управление государствен-ными закупками" в 3 потока в феврале-марте 2006 г.; уточнить размер, сроки и порядок оплаты, направить данную информацию в министерства, ведомства рес-публики, главам администраций муниципальных об-разований

распоряжения Института

февраль 2006 г.

Тувинский государственный институт переподготовки и по-вышения квалификации кадров Правительства РТ

16.

Определить из числа своих сотрудников ответствен-ных за размещение государственного и муниципаль-ного заказа; представить в Тувинский институт переподготовки и повышения квалификации кадров Правительства Республики Тыва список кандидатур для повышения квалификации по программе "Управление государст-венными закупками"

акты государст-венных и муни-ципальных уч-реждений

февраль 2006 г.

министерства, ведомства рес-публики, муниципальные об-разования, получатели бюд-жетных средств

Организационные мероприятия

17.

Разработать и представить на утверждение Прави-тельства Республики Тыва Порядок контроля Мини-стерством здравоохранения Республики Тыва лечеб-но-профилактических учреждений Республики Тыва и муниципальных образований в части размещения заказа на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд, закупаемых за счет бюджетов и внебюджетных средств Тувинского республикан-ского фонда ОМС

постановление Правительства Республики Ты-ва

февраль 2006 г.

Минздрав РТ, муниципальные образования


1

2

3

4

5

12.

Рекомендовать разработать и утвердить Порядок взаимодействия уполномоченного органа и муниципальных заказчиков при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд

акты органов мест-ного самоуправле-ния

февраль 2006 г.

руководители органов местно-го самоуправления, представи-тельные и исполнительные ор-ганы муниципальных образо-ваний

13.

Разработать порядок размещения заказов на по-ставки технологического оборудования, инвентаря, которыми оснащаются вводимые в строй закон-ченные строительством республиканские объекты, через уполномоченный орган в сфере размещения государственных заказов для нужд Республики Тыва

постановление Правительства Республики Тыва

февраль 2006 г.

Управление капитального строительства Правительства РТ, Минфин РТ



03 902

Утвержден постановлением Правительства

Республики Тыва от 16 февраля 2006 г. N 136

ПОРЯДОК взаимодействия уполномоченного органа - Министерства финансов Республики Тыва, государственных заказчиков и отраслевых министерств Республики Тыва при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Тыва


Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и определяет основные задачи, функции, обязанности, права и ответственность уполномоченного органа, государственных заказчиков и отраслевых министерств Республики Тыва, возникающие в процессе формирования, размещения республиканского заказа и контроля за его исполнением.

1. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

государственные нужды - обеспечиваемые в соответствии с расходными обязательствами Республики Тыва за счет средств бюджета Республики Тыва и внебюджетных фондов потребности Республики Тыва в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций Республики Тыва, в том числе для реализации республиканских целевых программ;

отраслевые министерства - государственные органы исполнительной власти Республики Тыва, обеспечивающие отраслевое руководство государственными заказчиками;

государственные заказчики - получатели бюджетных средств, уполномоченные государственными органами исполнительной власти Республики Тыва на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств за исключением размещения заказов на выполнение работ, оказание услуг по капитальному ремонту зданий и сооружений;

уполномоченный орган - Министерство финансов Республики Тыва, уполномоченное Правительством Республики Тыва на осуществление функций по размещению заказов для государственных заказчиков (далее также - уполномоченный орган), которое осуществляет данные функции, за исключением подписания государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. При этом государственные контракты подписываются государственными заказчиками;

размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, осуществляемые в порядке, предусмотренном Федеральным законом - действия заказчиков, уполномоченного органа по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд;

государственный контракт - договор, заключенный заказчиком с поставщиком от имени Республики Тыва в целях обеспечения государственных нужд;

поставщики - юридические и физические лица, соответствующие требованиям статьи II Федерального закона от 2! июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", определенные победителями конкурсов (аукционов).

2. Основными задачами уполномоченного органа, государственных заказчиков и отраслевых министерств при формировании, размещении республиканского заказа и осуществлении контроля за исполнением государственных контрактов являются: проведение государственной политики, направленной на установление единого порядка размещения заказов, развития добросовестной конкуренции, повышение эффективности целевого использования бюджетных средств и средств внебюджетных фондов.

3. При формировании республиканского заказа: государственные заказчики направляют в отраслевые министерства

сведения об объемах государственного заказа в соответствии с потребностями в товарах, работах и услугах с поквартальной разбивкой;

отраслевые министерства представляют уполномоченному органу государственный заказ в соответствии с республиканским бюджетом Республики Тыва и бюджетными обязательствами, а также бюджетами внебюджетных фондов на соответствующий финансовый год и объемов потребности в товарах, работах и услугах с поквартальной разбивкой;

уполномоченный орган обязан подготовить сводный государственный заказ Республики Тыва на соответствующий финансовый год на основании предложений государственных заказчиков после утверждения бюджетной росписи и внести на утверждение Правительства Республики Тыва.

4. При размещении республиканского заказа;

государственные заказчики обязаны;

направлять в отраслевые министерства сведения о потребности в товарах, работах, услугах на соответствующий квартал для размещения государственного заказа;

предоставлять уполномоченному органу договоры на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельногоразмера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между

юридическими лицами по одной сделке, для внесения их в единый реестр договоров;

отраслевые министерства обязаны представлять уполномоченному органу заказ на требующиеся товары, работы, услуги на соответствующий квартал для размещения в конкурсе, запросе котировок цен и у единственного поставщика за 45 дней до объявления конкурса в соответствии с графиком проведения конкурсов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»