Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2006 года N 419

Об утверждении Положения об Управлении сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа оля

УТРАТИЛО СИЛУ:

Постановление губернатора Камчатского края от 10.12.2007 N 231

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление губернатора КАО от 28.02.2007 N 101

Руководствуясь Федеральными законами от 06 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии", Законом Корякского автономного округа от 14 июня 2005 года N 57-оз "О системе исполнительных органов государственной власти Корякского автономного округа", постановлениями Губернатора Корякского автономного округа от 29 декабря 2005 года N 555 "О структуре исполнительных органов государственной власти Корякского автономного округа", от 09 июня 2006 года N 352 "О полномочиях Управления сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа".

постановляю:

1. Утвердить Положение об Управлении сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Корякского автономного округа от 26.08.2004 г. N 321 "Об утверждении Положения об Управлении сельского хозяйства Администрации Корякского автономного округа".

И.о. Губернатора
Корякского автономного округа
Ж.П. Саксина


Приложение

к постановлению Губернатора

Корякского автономного округа

от 13.07.2006 г. N 419

Положение об Управлении сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа

1. Общие положения


1.1. Управление сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа образовано в соответствии с Федеральными законами от 06.10.1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 14.05.1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии", Законом Корякского автономного округа от 14.06. 2005 года N 57-оз "О системе исполнительных органов государственной власти Корякского автономного округа" и на основании постановлений Губернатора Корякского автономного округа от 29.12.2005 года N 555 "О структуре исполнительных органов государственной власти Корякского автономного округа", от 09 июня 2006 г. N 352 "О полномочиях Управления сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа"

1.2. Управление сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа является исполнительным органом администрации Корякского автономного округа и входит в систему исполнительных органов государственной власти Корякского автономного округа. Осуществляет государственную политику и государственное управление в сфере агропромышленного комплекса Корякского автономного округа.

1.3. К полномочиям Управления сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа относится решение вопросов:

- в области поддержки сельскохозяйственного производства (за исключением мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами);

- в области планирования использования земель сельскохозяйственного назначения;

- в области организации проведения на территории Корякского автономного округа мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

1.4. Управление сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа осуществляет управление и координационную деятельность: ГУП ПО "Коряколенпром", ГУ "Тигильская станция по борьбе с болезнями животных", ГУ "Олюторская станция по борьбе с болезнями животных", ГУ "Карагинская станция по борьбе с болезнями животных", ГУ "Пенжинская станция по борьбе с болезнями животных", ГУП оленеводческо промысловых совхозов Корякского автономного округа.

1.5. Управление сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законами Корякского автономного округа, иными правовыми актами Губернатора Корякского автономного округа и настоящим Положением.

1.6. Управление сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа осуществляет Свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, а также с негосударственными коммерческими организациями, действующими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Полномочия


2.1. Управление сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа осуществляет следующие полномочия:

2.1.1.Разрабатывает и вносит в администрацию Корякского автономного округа проекты законов, иных нормативных правовых актов и другие документы по вопросам функционирования и развития агропромышленного комплекса Корякского автономного округа.

2.1.2.В соответствии с действующим законодательством самостоятельно издаёт приказы.

2.1.3.Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказания услуг для нужд Управления сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа и иных государственных нужд.

2.1.4.Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств бюджета Корякского автономного округа, предусмотренного на содержание Управление сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа и реализацию возложенных на Управление сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа функций.

2.1.4.Организует приём граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятия по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

2.1.5.Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.1.6.Принимает участие в разработке предложений по основным направлениям аграрной политики, совершенствованию организационной, финансово-экономической и нормативной правовой базы управления в агропромышленном комплексе Корякского автономного округа, прогнозировании его развития.

2.1.7.Разрабатывает прогнозы социально-экономического развития отраслей агропромышленного комплекса Корякского автономного округа на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

2.1.8.Рассчитывает и обосновывает размеры необходимых капитальных вложений на безвозвратной и возвратной основе, государственных кредитов, дотаций, компенсаций, другой финансовой и материальной поддержки, разрабатывает условия и нормативы их выделения хозяйствующим субъектам, распределяет- выделенные федеральным и окружным бюджетами денежные средства в соответствии с установленными условиями и нормативами, контролирует целевое и рациональное их использование.

2.1.9.Планирует использование земель сельскохозяйственного назначения.

2.1.10.Разрабатывает и осуществляет меры по воспроизводству плодородия и сохранения почв, производству высококачественной продукции растениеводства, повышению урожайности всех сельскохозяйственных культур - путем применения научно обоснованной системы земледелия, по применению средств химизации и защиты растений, мелиорации, внесению органических и минеральных удобрений, освоение интенсивных и экономически чистых технологий, обеспечению токсикологической безопасности производственной продукции, охране окружающей среды и природных ресурсов.

2.1.11. Прогнозирует потребность в трудовых, материальных и финансовых ресурсах по агропромышленному комплексу Корякского автономного округа во всех категориях хозяйств, обобщает показатели и анализирует результаты хозяйственной деятельности и разрабатывает мероприятия по повышению его эффективности, участвует в разработке и реализации программ социально-экономического развития агропромышленного комплекса Корякского автономного округа.

2.1.12. Участвует в согласовании рекомендуемых уровней цен на продукцию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности как собственного производства так и импорта, снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, а также в создании и развитии системы ценовой и коньюктурной рыночной информации, собственных баз переработки.

2.1.13. Организует и осуществляет ведение бухгалтерского учета, своевременного составления и представления установленной бухгалтерской и статистической отчетности, содействует развитию внутреннего аудита предприятий и организаций агропромышленного комплекса Корякского автономного округа.

2.1.14. Участвует в разработке, и вносит предложения по развитию и совершенствованию лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Корякского автономного округа, осуществляет контроль за финансированием лизинговых операций за счет средств федерального бюджета и возвратом этих средств в федеральный бюджет.

2.1.15. Принимает участие в разработке и реализации федеральных и окружных программ реструктуризации и стратегии развития отраслей агропромышленного комплекса Корякского автономного округа.

2.1.16. Участвует в разработке предложений по совершенствованию организационных форм и методов управления в отраслях агропромышленного комплекса Корякского автономного округа, разграничению полномочий и налаживанию взаимодействия между различными звеньями управления.

2.1.17. Принимает участие совместно с органами исполнительной власти Корякского автономного округа и во взаимодействии с Управлением по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий, в работе по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в агропромышленном комплексе Корякского автономного округа.

2.1.18. Участвует в осуществлении контроля за целевым использованием средств федерального, окружного бюджетов и материальных ресурсов, выделяемых на поддержку и развитие агропромышленного комплекса Корякского автономного округа.

2.1.19. Принимает участие совместно с окружными органами исполнительной власти в разработке индикаторов гарантированных цен на продукцию сельского хозяйства, закупаемую для государственных нужд.

2.1.20. Способствует развитию предпринимательства, личных подсобных хозяйств, крестьянско (фермерских) хозяйств, оленеводства, а также отраслей морского зверобойного промысла и переработки сырья, сбора и переработки дикоросов с привлечением средств на развитие агропромышленного комплекса Корякского автономного округа.

2.1.21. Участвует совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Корякского автономного округа в экономическом и научно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами по вопросам агропромышленного комплекса Корякского автономного округа.

2.1.22. Принимает участие в разработке и реализации инновационных и инвестиционных программ, привлечении и использовании иностранных инвестиций и кредитов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.1.23. Осуществляет контроль за состоянием и использованием племенных ресурсов, надзор за ввозом животных и сельскохозяйственной продукции на территорию Корякского автономного округа, ведет государственную регистрацию племенных животных и племенных стад.

2.1.24. Обеспечивает соблюдение трудового законодательства, норм труда и социальных гарантий, организует контроль за исполнением коллективных и других договоров (контрактов) работодателей с работниками.

2.1.25. Организует подготовку, переподготовку, стажировку, повышение квалификации руководящих работников, специалистов, фермеров, рабочих кадров сельскохозяйственных, перерабатывающих и других предприятий, ведет работу по оценке деловых и моральных качеств руководителей и специалистов, формирует резерв кадров, руководителей и главных специалистов агропромышленного комплекса Корякского автономного округа.

2.1.26. Осуществляет подготовку и разработку мобилизационных мероприятий в соответствии с действующим законодательством на период мобилизационной подготовки и мобилизации.

2.1.27. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа.

2.1.28. Участвует в осуществлении и реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК"

2.1.29. Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.2. Управления сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа с целью реализации своих полномочий имеет право:

2.2.1. Выступать учредителем предприятий агропромышленного комплекса Корякского автономного округа.

2.2.2. Назначать на должность с заключением трудового договора (контракта) и освобождать от должности руководителей агропромышленного комплекса Корякского автономного округа.

2.2.3. Запрашивать и получать в установленном порядке у сельских товаропроизводителей и муниципальных образований Корякского автономного округа информацию, необходимую для Управления сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа.

2.2.4. Согласовывать с Комитетом по управлению государственным имуществом Корякского автономного округа уставы государственных унитарных предприятий агропромышленного комплекса Корякского автономного округа в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

2.2.5. Совместно с Комитетом по управлению государственным имуществом Корякского автономного округа решать вопрос перевода земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в федеральной собственности, в другие категории земель.

2.2.6. Разрабатывать и вносить в установленном порядке на рассмотрение администрации Корякского автономного округа проекты постановлений, распоряжений и иных нормативных актов по вопросам, отнесенным к сфере ведения Управления сельского хозяйствам администрации Корякского автономного округа.

2.2.7. Участвовать в рассмотрении и вносить в соответствующие органы государственного управления предложения по вопросам деятельности агропромышленного комплекса Корякского автономного округа.

2.2.8. Принимать участие в разработке и реализации федеральных, региональных и межрегиональных программ, выработке мер и способов в государственной поддержке и регулирования социально-экономического развития села, проведения экономических реформ, касающихся сферы деятельности агропромышленного комплекса.

2.2.9. Вносить предложения в установленном порядке о создании государственных сельскохозяйственных контрольно-инспекционных служб, организаций по информационно - консультационному, производственно-техническому обслуживанию предприятий агропромышленного комплекса Корякского автономного округа.

2.2.10. В установленном порядке осуществлять государственный контроль на предприятиях и организациях Корякского автономного округа. Требовать соблюдения обязательных норм и правил производства и продажи сельскохозяйственной продукции всеми хозяйствующими субъектами, проводить экспертизу, давать заключения, выдавать должностным лицам обязательные для исполнения предписания, запрещать эксплуатацию неисправной техники, выпуск и реализацию недоброкачественной продукции, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания и штрафы.

2.2.11. В целях координации действий и выработки оптимальных согласованных решений по актуальным вопросами производственной деятельности и хозяйственно-экономических взаимоотношений при Управлении сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа вправе создаваться Совет агропромышленного комплекса Корякского автономного округа. В состав Совета могут входить начальник Управления сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа, его заместитель и специалисты, руководители государственных сельскохозяйственных служб, руководители и специалисты предприятий, организаций, учреждений агропромышленного комплекса Корякского автономного округа, представители крестьянских (фермерских) хозяйств, научно-исследовательских учреждений и др.

2.2.12. Регистрирует специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью.

2.2.13. Осуществляет контроль деятельности специалистов в области ветеринарии.

(раздел 2 в редакции постановления губернатора КАО от 28.02.2007 N 101)

3.Организация деятельности


3.1. Управление сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа возглавляет - начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Корякского автономного округа в установленном порядке.

Начальник несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление сельского хозяйства администрации Корякского автономного округа полномочий и реализацию государственной политики в сфере агропромышленного комплекса Корякского автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»