Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2006 года N 197
г.Горно-Алтайск

О Правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах и Правилах охраны жизни людей на воде на территории Республики Алтай

(с изменениями на 20 октября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило на основании
постановления Правительства Республики Алтай от 08.06.2007 N 111
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Республики Алтай от 20 октября 2006 года N 257 (Звезда Алтая, NN 245-246, 03.11.2006).

____________________________________________________________________



На основании статьи 65.1 Водного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Алтай

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории Республики Алтай (приложение N 1) и Правила охраны жизни людей на воде на территории Республики Алтай (приложение N 2).     

2. Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории Республики Алтай и Правила охраны жизни людей на воде на территории Республики Алтай вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Республики Алтай от 20 октября 2006 года N 257, - см. предыдущую редакцию).

3. Опубликовать данные Правила в республиканских газетах "Звезда Алтая" и "Алтайдын Чолмоны".

4. Контроль за выполнением настоящих Правил возложить на Государственную инспекцию по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Алтай.


Исполняющий обязанности
Председатель Правительства
Республики Алтай
Ю.В.Антарадонов

     
Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от 8 августа 2006 года N 197

ПРАВИЛА
пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Республике Алтай

     

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Правилами регистрации, учета и технического надзора за судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам РСФСР, базами (сооружениями) для их стоянок и аттестации судоводителей на право управления этими судами, утвержденными приказами МЧС России от 29 июня 2005 года N 498 "Об утверждении правил аттестации судоводителей маломерных судов", N 499 "Об утверждении порядка пользования должностными лицами ГИМС правами, предусмотренными положениями о ГИМС МЧС России", N 500 "Правила государственной регистрации маломерных судов поднадзорных ГИМС МЧС России", N 501 "Об утверждении правил технического надзора над маломерными судами поднадзорными ГИМС МЧС России, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха и на водоемах, переправами и наплавными мостами", N 502 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации", Положением о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 года N 835 , и устанавливают порядок пользования маломерными судами, базами для их стоянок, пляжами, базами отдыха и лодочными прокатными станциями на реках, озерах и других водных объектах во внутренних территориальных водах Республики Алтай.

1.2. Надзор за выполнением настоящих Правил осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Алтай (далее - Государственная инспекция по маломерным судам), требования которой являются обязательными для исполнения всеми судоводителями и лицами, ответственными за эксплуатацию маломерных судов, баз отдыха и лодочных прокатных станций.

1.3. Инспекция по маломерным судам осуществляет свои обязанности в отношении судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам, и других водных транспортных средств валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, пассажировместимостью 12 и менее человек (ограничение пассажировместимости связано со сложными условиями плавания на горных водоемах Республики Алтай), с главными двигателями мощностью менее 55 кВт или подвесными моторами независимо от мощности, а также баз - стоянок для маломерных судов, баз отдыха и лодочных прокатных станций, пляжей и других мест массового отдыха населения на водоемах.

1.4. Государственная инспекция по маломерным судам проводит регистрацию, учет и техническое освидетельствование указанных судов и других водных транспортных средств, кроме спортивных судов, катеров и лодок, являющихся табельным имуществом речных судов, а также принадлежащих гражданам гребных лодок грузоподъемностью менее - 100 кг, байдарок - менее 150 кг и надувных судов - менее 225 килограммов.

1.5. Государственная инспекция по маломерным судам в пределах своей компетенции действует во взаимодействии с органами исполнительной власти Республики Алтай, правоохранительными органами, органами местного самоуправления, органами рыбоохраны и охотнадзора, а также общественными организациями и внештатными сотрудниками, деятельность которых связана с обеспечением безопасности людей и поддержанием правопорядка на водоемах, а также с пограничными войсками. Также Государственная инспекция по маломерным судам решает возложенные на неё задачи по надзору за выполнением настоящих Правил в тесном взаимодействии с органами МВД на транспорте. Требования Государственной инспекции по маломерным судам являются обязательными для всех судоводителей, судовладельцев и лиц, ответственных за эксплуатацию маломерных судов, баз - стоянок, баз отдыха населения на воде, паромных и ледовых переправ.

1.6. Судоводители маломерных судов, указанные в пункте 1.4 настоящих Правил, - должны выполнять настоящие Правила, Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденные Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14 октября 2002 года N 129, зарегистрированным в Минюсте России 30 декабря 2002 года N 4088, местные правила плавания по внутренним водным путям Обского бассейна; обеспечивать безаварийное плавание маломерных судов, предупреждать несчастные случаи с людьми на воде, не допускать загрязнения окружающей среды.

1.7. Проведение на водоемах Республики Алтай соревнований, водных праздников, регат разрешается в местах, установленных органами местного самоуправления по согласованию с Государственной инспекцией по маломерным судам.

1.8. Юридические лица и граждане, в ведении которых находятся поднадзорные Государственной инспекции по маломерным судам базы - стоянки для маломерных судов, базы отдыха, лодочно-прокатные станции, паромные и ледовые переправы, водные объекты для массового отдыха людей, назначают своими приказами, распоряжениями лиц, ответственных за их содержание и эксплуатацию. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на маломерных судах предприятия, учреждения и организации выделяют лиц, ответственных за безопасность на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

1.9. Все базы - стоянки маломерных судов, базы отдыха, лодочно-прокатные станции, паромные и ледовые переправы, маломерные суда по своему оборудованию, снабжению и техническому состоянию должны отвечать требованиям технической эксплуатации и настоящих Правил.

1.10. Государственная инспекция по маломерным судам имеет право принимать в пределах своей компетенции меры по пресечению выявленных нарушений природоохранного законодательства. Участвует в контроле по предотвращению вредного воздействия на водную среду судов и других плавучих средств независимо от их ведомственной принадлежности, информирует природоохранные органы о фактах сброса твердых отходов и неочищенных стоков производства, производит ежегодные технические освидетельствования пляжей, других мест массового отдыха населения на водоемах, паромных и ледовых переправ, дает разрешение на их эксплуатацию, производит регистрацию залога и ипотеки поднадзорных судов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1993 года N 1354.

1.11. Лица, нарушившие настоящие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

II. Общие обязанности судоводителей

2.1. Судоводитель маломерного судна обязан иметь при себе:

2.1.1. Удостоверение на право управления маломерным судном данной категории в установленном районе, с соответствующей мощностью двигателей и площадью парусов.

2.1.2. Судовой билет и талон с отметкой о проведении ежегодного технического освидетельствования судна на годность к плаванию.

2.1.3. План - задание на рейс, путевой (маршрутный) лист и документы на перевозимый груз (для судов предприятий, организаций и учреждений).

2.1.4. На судах, принадлежащих гражданам (при отсутствии на судне владельцев данного судна), заверенную в установленном порядке доверенность на право управления этим судном.

2.2. Судоводитель обязан:

2.2.1. Знать условия плавания, навигационную и гидрометеообстановку в районе плавания.

2.2.2. Перед выходом судна в плавание проверить исправность и комплектность оснащения судна.

2.2.3. Следить за состоянием вверенного ему судна в ходе плавания.

2.2.4. Оказывать помощь терпящим бедствие на воде и первую медицинскую помощь, доставлять в лечебное учреждение пострадавших.

2.2.5. Останавливаться и предоставлять маломерное судно:

медицинскому персоналу для проезда к больному в случаях, угрожающих его жизни, или для транспортировки такого больного в ближайшее лечебное учреждение;

должностным лицам Государственной инспекции по маломерным судам в случаях, связанных с выполнением неотложных заданий по обеспечению безопасности плавания и спасению людей на воде, для устранения аварийных ситуаций, транспортировки поврежденных при аварии или неисправных плавсредств;

работникам государственной лесной охраны для проезда в попутном направлении к местам лесных пожаров и для возвращения из этих мест.

Примечание: Пользование маломерным судном в случае, предусмотренном настоящим пунктом, в соответствии с действующим законодательством производится без оплаты. Должностные лица, воспользовавшиеся маломерным судном, должны, по требованию судоводителя, выдать ему справку или сделать запись в путевом листе (с указанием продолжительности и цели поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, имени, отчества, должности, номера удостоверения, названия своей организации), а медицинские работники, использовавшие маломерное судно для проезда к больному в случаях, угрожавших его жизни, или для транспортировки такого больного в ближайшее лечебное учреждение, выдать справку об использовании транспортного средства с указанием цели использования.

2.3. Останавливаться и предъявлять должностным лицам Государственной инспекции по маломерным судам и МВД для проверки: удостоверение на право управления маломерным судном, путевой (маршрутный) лист, судовые документы на перевозимый груз. Судно должно быть остановлено в безопасном месте, вне судового хода. Должностное лицо Государственной инспекции по маломерным судам имеет право на основании постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" изъять за грубые нарушения правил плавания на внутренних водных путях и правил пользования маломерными судами удостоверение на право управления, а также задержать и передать под охрану на базу (стоянку) задержанное маломерное судно с оформлением соответствующих документов. Должностные лица, остановившие маломерное судно, обязаны предъявлять судоводителю свое удостоверение.

2.4. При аварии с маломерным судном, повлекшей несчастные случаи с людьми, судоводители, причастные к ней, обязаны:

2.4.1. Остановить судно, в случае необходимости оказать первую помощь пострадавшим, отправить пострадавших на попутном или своем судне в ближайшее медицинское учреждение и сообщить там свою фамилию, бортовой номер судна (с предъявлением удостоверения на право управления маломерным судном или другого документа, удостоверяющего личность, и регистрационного документа на судно).

2.4.2. Сообщить о случившемся в Государственную инспекцию по маломерным судам, записать фамилию, имя, отчество и адреса очевидцев происшествия.

2.5. Судоводитель маломерного судна обязан следить за тем, чтобы пассажиры не создавали ему помех и не отвлекали от управления маломерным судном.

2.6. Судоводитель несет ответственность за безопасность плавания и за поведение находящихся на вверенном или принадлежащем ему судне во время плавания пассажиров.

III. Судоводителю запрещается:

3.1. Управлять маломерным судном в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

3.2. Управлять маломерным судном в болезненном или утомленном состоянии, если это может поставить под угрозу безопасность плавания.

3.3. Передавать управление маломерным судном лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лицам, не имеющим при себе удостоверения на право управления.

3.4. Эксплуатировать незарегистрированные, не прошедшие техосмотр, не несущие бортовых номеров и табельного оборудования и снабжения по установленным нормам суда, а также при отсутствии судового билета и удостоверения на право управления маломерным судном.

3.5. Во время движения, а также во время отдыха и сна на маломерном судне оставлять без наблюдения окружающую акваторию.

3.6. Загрязнять акваторию водоема нефтепродуктами и бытовыми отходами.

3.7. Нарушать Правила, обеспечивающие безопасность пассажиров при посадке на судна, в пути следования и при высадке с судов.

3.8. Эксплуатировать маломерное судно с неисправностями.

3.9. Судоводители маломерных судов, иные лица, управляющие этими судами, и должностные лица, ответственные за их эксплуатацию, за нарушение настоящих Правил несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

3.10. За неоднократное нарушение пунктов 3.1.-3.8. настоящих Правил судоводителями маломерных судов, иными лицами, управляющими этими судами, и должностными лицами, ответственными за их эксплуатацию, маломерное судно задерживается до устранения причин задержания.

Государственная инспекция по маломерным судам в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" передает задержанные маломерные суда на специализированную стоянку временного задержания.

IV. Эксплуатация маломерных судов

4.1. Владельцам баз (стоянок) отдыха, лодочных прокатных станций, причалов для стоянки маломерных судов и водных мотоциклов необходимо иметь лицензию на право пользования водным объектом.

4.2. Маломерные суда допускаются к плаванию только после регистрации, присвоения бортовых номеров, технического освидетельствования на годность к плаванию, аттестации судоводителей этих судов в Государственной инспекции по маломерным судам в установленном порядке (с оплатой согласно установленным Государственной инспекцией по маломерным судам тарифам). При этом судоводитель обязан, в установленный Государственной инспекцией по маломерным судам срок производить техническое освидетельствование и оплату за ежегодное освидетельствование принадлежащего ему судна и за сборы с транспортных средств независимо от причин, влияющих на продолжительность периода эксплуатации судна.

4.3. Каждое судно должно эксплуатироваться в исправном техническом состоянии с соблюдением условий, норм и требований, обеспечивающих его правильное использование, безопасность плавания, установленные для данного судна Государственной инспекцией по маломерным судам: по району плавания, удалению от берега, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, грузоподъемности, пассажировместимости, оснащению судна спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием, а также с соблюдением норм охраны окружающей среды.

4.4. Для судоводителей и каждого пассажира маломерного судна на судне должны быть индивидуальные спасательные средства, причем спасательные жилеты (пояса, нагрудники) должны быть надеты на находящихся на судне судоводителе и пассажирах.

4.5. Всем поднадзорным Государственной инспекции по маломерным судам плавательным средствам при постановке на учет присваивается литер и регистрационный номер, которые наносятся темной краской на светлом фоне или светлой краской на темном фоне краски бортов, по обоим бортам корпуса судна на расстоянии, равном 1/4 длины корпуса от форштевня, буквами литера и цифрами номера высотой не менее 250 мм, шириной 80 мм и толщиной шрифта 20 мм, так, чтобы на стоянке и при любом режиме движения судна они были хорошо видны над водой.

4.6. При передаче судна новому владельцу (купля-продажа, дарение, передача по наследству и т.п.) производится перерегистрация судна и оформление судовых документов на нового владельца.

4.7. Индивидуальная постройка новых маломерных судов юридическими лицами и гражданами, перестройка (переоборудование) корпуса судна, замена двигателя производятся после технического освидетельствования и разрешения Государственной инспекцией по маломерным судам, с включением этих изменений в судовые документы, с оплатой госпошлины, утвержденным Государственной инспекцией по маломерным судам. Маломерные суда самостоятельной постройки допускаются к эксплуатации только после ходовых испытаний, проводимых госинспектором Государственной инспекции по маломерным судам на предмет определения их годности к безаварийной эксплуатации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»