Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2006 года N 146

О ПОРЯДКЕ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 декабря 2015 года на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 04.12.2015 N 411.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Алтай от 22.06.2007 N 122, от 30.06.2010 N 131, от 23.09.2015 N 312)


В целях повышения эффективности деятельности бюджетных учреждений Республики Алтай, обеспечения контроля за качеством и объемом предоставляемых государственных услуг Правительство Республики Алтай постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.06.2010 N 131)

1. Утвердить прилагаемый Порядок оценки деятельности бюджетных учреждений Республики Алтай.

2. Установить, что сводные результаты оценки деятельности бюджетных учреждений ежеквартально представляются исполнительными органами государственной власти Республики Алтай по соответствующим бюджетным учреждениям в форме доклада о результатах деятельности в Правительство Республики Алтай.

3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации и на официальном сайте Правительства Республики Алтай.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, министра финансов Республики Алтай О.В.Завьялову.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 23.09.2015 N 312)

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ


Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 27 июня 2006 года N 146


ПОРЯДОК ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 22.06.2007 N 122, от 30.06.2010 N 131)


1. Порядок оценки деятельности бюджетных учреждений Республики Алтай (далее - Порядок) регламентирует процедуру контроля за выполнением бюджетными учреждениями обязательств по достижению установленных требований к результатам их деятельности.

Требования к результатам деятельности бюджетных учреждений и перечень государственных услуг, в отношении которых устанавливаются указанные результаты, устанавливаются постановлением Правительства Республики Алтай, регулирующим меры по совершенствованию методов планирования бюджетных расходов на основе установленных требований к конечному результату.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.06.2010 N 131)

Бюджетные учреждения, для направлений деятельности которых не установлены требования к результатам, и не имеющие дополнительных прав на распоряжение бюджетными средствами, не являются объектом регулирования настоящего Порядка.

1.1. Основные требования к результатам работы бюджетных учреждений:

а) бюджетные учреждения при предоставлении бюджетных услуг населению Республики Алтай обязаны учитывать результаты опроса населения о качестве предоставляемых бюджетных услуг, проводимом ежегодно в соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 15 марта 2006 года N 20 "Об утверждении Порядка проведения опроса населения Республики Алтай о качестве предоставляемых бюджетных услуг";

б) предоставляемые бюджетные услуги должны основываться на стандартах качества предоставляемых бюджетных услуг и предоставляться полностью в соответствии с утвержденными стандартами качества предоставления бюджетных услуг;

в) бюджетные услуги должны предоставляться в полном объеме, установленном государственным заданием на предоставление бюджетных услуг. Государственное задание на предоставление бюджетных услуг ежегодно устанавливается главным распорядителем бюджетных средств для каждого подведомственного учреждения отдельно;

г) бюджетные учреждения обязаны ежеквартально проводить мониторинг и анализ эффективности предоставленных бюджетных услуг на соответствие стандартам качества бюджетных услуг и установленному государственному заданию на предоставление бюджетных услуг. Данные мониторинга ежеквартально, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляются каждым бюджетным учреждением главному распорядителю бюджетных средств. Главный распорядитель бюджетных средств на основе мониторинга результатов деятельности подведомственных бюджетных учреждений применяет меры поощрения или взыскания к руководителям подведомственных бюджетных учреждений.

(пп. 1.1 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.06.2007 N 122)

2. Требования к результатам деятельности бюджетных учреждений, устанавливаемые постановлением Правительства Республики Алтай, регулирующим меры по совершенствованию методов планирования бюджетных расходов на основе установленных требований к конечному результату, подлежат конкретизации министерствами и ведомствами Республики Алтай, в ведении которых находятся соответствующие бюджетные учреждения.

Указанные результаты определяются отдельно по каждому бюджетному учреждению.

При этом обобщенные, сводные результаты по отдельным бюджетным учреждениям должны соответствовать требованиям к результатам, устанавливаемым постановлением Правительства Республики Алтай, регулирующим меры по совершенствованию методов планирования бюджетных расходов на основе установленных требований к конечному результату.

3. Требования к результатам деятельности бюджетных учреждений утверждаются решением министерств и ведомств Республики Алтай, в ведении которых находятся соответствующие бюджетные учреждения, и доводятся до сведения указанных бюджетных учреждений до начала финансового года.

Требования к результатам деятельности бюджетных учреждений в обязательном порядке учитываются при разработке и утверждении смет указанных бюджетных учреждений на очередной финансовый год.

3.1. Разработка и утверждение смет бюджетных учреждений на очередной финансовый год на основе требований к результатам деятельности бюджетных учреждений осуществляется в порядке, устанавливаемом соответствующими министерствами и ведомствами Республики Алтай, который учитывает следующие положения:

а) обеспечение единого, недискриминационного подхода к бюджетным учреждениям в отношении объемов финансирования данных бюджетных учреждений, определяемого пропорционально количественным и качественным требованиям к результатам деятельности бюджетных учреждений;

б) предоставление права бюджетному учреждению по установлению в рамках общих требований, определяемых соответствующими министерствами и ведомствами Республики Алтай, по внесению предложений по распределению и использованию бюджетными средствами, которые подлежат обязательному учету в части:

объемов капитальных расходов;

объемов расходов на оплату труда;

состава работников бюджетного учреждения;

в) формы и сроки отчетности о выполнении требований к результатам деятельности бюджетных учреждений, при этом периодичность предоставления отчетности не должна превышать один квартал.

3.2. Требования к результатам деятельности бюджетных учреждений определяются на каждый период оценки, не превышающий один квартал.

Результаты деятельности бюджетных учреждений могут дифференцироваться по периодам оценки с учетом сезонности спроса на конкретные государственные услуги и иных объективных факторов.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.06.2010 N 131)

4. В случае выявления существенных расхождений между фактическими результатами деятельности бюджетных учреждений за отчетный период оценки и установленными требованиями к результатам деятельности бюджетных учреждений на данный период оценки министерства и ведомства Республики Алтай аннулируют право данного бюджетного учреждения на самостоятельное распределение и использование бюджетными средствами до следующего отчетного периода.

Результаты оценки достижения требуемых результатов деятельности бюджетных учреждений доводятся до сведения соответствующих бюджетных учреждений не позднее 20 рабочих дней после отчетного периода.

В случае неоднократного нарушения бюджетным учреждением требований к результатам деятельности бюджетного учреждения министерствами и ведомствами Республики Алтай, в ведении которых находится соответствующее бюджетное учреждение, принимает меры административного и финансового воздействия следующего характера:

а) объявление выговора, предупреждения, лишение премии, перевод на другую должность, увольнение руководства бюджетного учреждения;

б) внесение изменений в смету бюджетного учреждения, лимиты финансирования.

5. Сводные результаты оценки деятельности бюджетных учреждений, представляемые исполнительными органами государственной власти Республики Алтай по соответствующим бюджетным учреждениям в форме доклада в Правительство Республики Алтай содержат исчерпывающие сведения об установленных и фактически достигнутых результатах деятельности бюджетных учреждений и подлежат публикации на официальном сайте Правительства Республики Алтай в сети Интернет в течение недели после представления указанных докладов в Правительство Республики Алтай.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»