Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2006 года N 832

Об учреждении грантов Председателя Правительства Республики Тыва для поддержки ученых, занятых в области агропромышленного комплекса

Утратило силу Постановлением Правительства Республики Тыва от 23 01.2012 г N 7

В целях оптимизации государственной поддержки ученых Республики Тыва, усиления научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Тыва Правительство Республики Тыва

постановляет:

1. Учредить ежегодные гранты Председателя Правительства Республики Тыва для поддержки научных исследований, проводимых учеными Республики Тыва в области агропромышленного комплекса.

2. Утвердить Порядок проведения конкурса на получение грантов Председателя Правительства Республики Тыва для поддержки научных исследований, проводимых учеными Республики Тыва в области агропромышленного комплекса (прилагается).

3. Установить, что гранты Председателя Правительства Республики Тыва, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, выделяются ученым Республики Тыва ежегодно для выполнения научных исследований в области агропромышленного комплекса, размер которых составляет 60 тыс.рублей в год.

4. Утвердить состав Совета при Председателе Правительства Республики Тыва по присуждению грантов Председателя Правительства Республики Тыва в области агропромышленного комплекса (прилагается).

5. Установить, что расходы, связанные с выплатой денежной части грантов Председателя Правительства Республики Тыва в области агропромышленного комплекса, осуществляются в пределах средств Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Тыва
Ш.Ооржак


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 5 июля 2006 года N 832

СОСТАВ
Совета по присуждению грантов Председателя Правительства Республики Тыва в области агропромышленного комплекса


Лавриненко В.И.

-

министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, председатель;

Чысыма Р.Б.

-

директор Тувинского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН, кандидат ветеринарных наук, зам. председателя;

Анай-оол Л.С.-К.

-

зам. министра финансов Республики Тыва, кандидат экономических наук;

Бады Ч.А.

-

первый зам. министра экономического развития Республики Тыва;

Курбатская С.С.

-

директор Убсунурского международного центра биосферных исследований, доктор биологических наук (по согласованию);

Ондар Л.Ш.

-

министр науки, учебных заведений и молодежной политики Республики Тыва, кандидат исторических наук;

Ондар С.О.

-

проректор по науке Тувинского государственного университета, доцент, доктор биологических наук;

Порядина Е.А.

-

доцент Тувинского государственного университета, кандидат сельскохозяйственных наук;

Ступина М.Н.

-

директор Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования (Тувинский сельскохозяйственный техникум) (по согласованию).

     

     
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 5 июля 2006 года N 832

ПОРЯДОК
проведения конкурса на получение грантов Председателя Правительства Республики Тыва для поддержки научных исследований, проводимых учеными Республики Тыва в области агропромышленного комплекса



Настоящий Порядок проведения конкурса на получение грантов Председателя Правительства Республики Тыва для поддержки научных исследований, проводимых учеными Республики Тыва в области агропромышленного комплекса в области агропромышленного комплекса (далее - АПК) разработан на основании протокольного решения заседания Правительства Республики Тыва от 28 января 2006 года N 11.

Настоящий Порядок устанавливает правила проведения конкурса на получение грантов Председателя Правительства Республики Тыва для поддержки ученых Республики Тыва (далее - конкурс и гранты), в том числе процедуры выдвижения соискателей на получение грантов и проведения экспертизы документов, представленных ими на конкурс.

1. Общие положения

1.1. Ежегодное проведение конкурса осуществляется Советом по присуждению грантов Председателя Правительства Республики Тыва для поддержки ученых Республики Тыва в области АПК (далее - Совет).

1.2. Целью конкурса является проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям в области АПК.

1.3. В конкурсе участвуют ученые, проживающие в Республике Тыва.

2. Проведение конкурса

2.1. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва (далее - Минсельхозпрод Республики Тыва) совместно с отраслевыми подведомственными и научными организациями, имеющими государственный статус, ежегодно до 15 октября определяет квоты на выделение грантов и представляет их в Совет по грантам Председателя Правительства Республики Тыва.

2.2. Минсельхозпрод Республики Тыва ежегодно до 15 ноября публикует в средствах массовой информации сведения о проведении конкурса.

2.3. Руководители научных организаций, учебных заведений и отраслевых министерств и ведомств Республики Тыва в соответствии с учрежденными Советом по грантам Председателя Правительства Республики Тыва квотами и приоритетными направлениями развития сельского хозяйства Республики Тыва проводят анализ и осуществляют отбор кандидатов для предоставления их на конкурс и ежегодно до 15 декабря направляют в Минсельхозпрод Республики Тыва перечень рекомендованных на конкурс научных проектов с указанием их авторов; помимо кандидатов, рекомендованных руководителями научных организаций, учебных заведений и отраслевых министерств и ведомств Республики Тыва, ученые могут участвовать в конкурсе самостоятельно.

2.4. Соискатели грантов до 15 декабря представляют в двух экземплярах для регистрации в Минсельхозпроде Республики Тыва, по адресу: 667009, г.Кызыл, ул.Московская, 2а, 3 этаж, следующие документы и материалы (далее - заявки):

а) заявление об участии в конкурсе в произвольной форме, подписанное соискателем гранта и его научным руководителем (руководителями);

б) документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации и постоянное проживание на территории Республики Тыва;

в) описание проведения научного исследования (7-8 страниц), включающее:

- описание научной проблемы, на решение которой направлен проект,

- современное состояние исследований по данной проблеме,

- актуальность, новизна поставленной задачи,

- цели исследования,

- предлагаемые методы и подходы,

- содержание работы,

- ожидаемые научные результаты,

- список основных публикаций автора, наиболее близко относящихся к предлагаемому проекту;

г) план работы на выполнение научных исследований на 1 календарный год с разбивкой по этапам;

д) смета расходов гранта;

з) обязательство научной организации, в которой будет проводиться научное исследование, о предоставлении соискателю гранта необходимых условий для проведения им научного исследования (если для проведения исследования требуется научная экспериментальная база или иные условия);

и) копия материалов, обозначенных в пунктах в), г), д) в электронном виде на дискете в текстовом формате WORD.

2.5. Заявки, содержащие сведения, не подлежащие разглашению, в том числе секретные или ДСП, представляются в одном экземпляре (включая сопроводительное письмо) в установленном порядке.

2.6. Минсельхозпрод Республики Тыва проверяет полноту и правильность оформления представленных заявок. Неправильно оформленные заявки, а также заявки в случае выявления в них неполноты или недостоверности информации возвращаются соискателям грантов.

2.7. Минсельхозпрод Республики Тыва в недельный срок направляет один экземпляр заявок для проведения экспертизы в Совет.

2.8. Совет в течение одного месяца проводит экспертизу заявок, плана и смет расходов на выполнение научных исследований.

2.9. Совет с учетом представленных результатов экспертизы ежегодно до 15 января проводит конкурс, выносит для утверждения на заседание Правительства Республики Тыва и передает списки получателей грантов в Минсельхозпрод Республики Тыва для публикации в печати.

2.10. Минсельхозпрод Республики Тыва публикует списки победителей конкурса (далее - грантополучателей) в средствах массовой информации и обеспечивает финансирование гранта.

2.11. Выплаты грантов производит Минсельхозпрод Республики Тыва ежемесячно.

2.12. Победителям конкурса на получение грантов Председателя Правительства Республики Тыва для поддержки научных исследований, проводимых учеными Республики Тыва в области АПК, вручаются дипломы установленного образца, подписанные Председателем Правительства Республики Тыва.

2.13. Награждение победителей конкурса на получение грантов Председателя Правительства Республики Тыва проводится в торжественной обстановке.

Дипломы победителям вручает Председатель Правительства Республики Тыва.

3. Оформление соглашений об условиях реализации грантов

3.1. Минсельхозпрод Республики Тыва заключает с грантополучателем, а также с научной организацией, в которой будет проводиться исследование, соглашение об условиях реализации гранта.

3.2. Подготовка проекта соглашения осуществляется юристом Минсельхозпрода Республики Тыва.

В соглашении указываются:

тема научного исследования;

обязанности организации обеспечить грантополучателю соответствующие условия для выполнения научного исследования, производить своевременную оплату расходов по смете гранта и осуществлять иные бухгалтерские операции только с согласия грантополучателя, представлять в Минсельхозпрод Республики Тыва ежегодный финансовый отчет о расходовании средств, а также итоговый финансовый отчет;

обязательства грантополучателя о проведении научных исследований представить в совет по окончании очередного этапа исследований промежуточный отчет, а по окончании гранта - итоговый отчет;

право Минсельхозпрода Республики Тыва осуществлять проверку целевого использования выделенного гранта, оценку промежуточных и итоговых результатов исследования.

План работ и смета расходов на выполнение научного исследования являются неотъемлемой частью соглашения.

Соглашение подписывается в Минсельхозпроде Республики Тыва грантополучателем, руководителем организации, в которой будет проводиться исследование, и министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва.

3.3. По итогам рассмотрения промежуточных отчетов, а также в случаях нецелевого использования средств гранта, Совет по представлению Минсельхозпрода Республики Тыва вправе принять решение о прекращении финансирования гранта.


Текст документа сверен по:

Тувинская правда, N 86,

13.07.2006



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»