ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2006 года N 967


О создании и функционировании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов на территории Волгоградской области

(с изменениями на 2 декабря 2019 года)

(в ред. постановлений Главы Администрации Волгоградской области от 06.10.2006 N 1233, от 13.07.2007 N 1263, от 29.12.2010 N 1993, от 31.10.2011 N 1196, от 14.02.2012 N 138, постановлений Губернатора Волгоградской области от 23.07.2013 N 735, от 19.10.2015 N 942, от 14.07.2017 N 430, от 29.01.2019 N 36, от 02.12.2019 N 201)




В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 1 марта 1993 г. N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов", распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2003 г. N 1544-р и Законом Волгоградской области от 21 ноября 2008 г. N 1779-ОД "О защите населения и территории Волгоградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях совершенствования организации защиты персонала потенциально опасных объектов, а также населения, проживающего в районах размещения этих объектов, постановляю:


(в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской области от 29.12.2010 N 1993)


1. Утвердить прилагаемые:


Положение о создании и функционировании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов на территории Волгоградской области;


Перечень организаций, создающих и эксплуатирующих локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов, расположенных на территории Волгоградской области.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 19.10.2015 N 942)


2. Рекомендовать руководителям организаций, в ведении которых находятся потенциально опасные объекты, при создании локальных систем оповещения предусмотреть их организационное, техническое и программное сопряжение с автоматизированной системой централизованного оповещения населения Волгоградской области.


(п. 2 в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской области от 14.02.2012 N 138)


3. Рекомендовать органам местного самоуправления Волгоградской области, в ведении которых находятся потенциально опасные объекты:


разработать и осуществить комплекс организационно-правовых мероприятий по созданию локальных систем оповещения;


предусматривать при формировании бюджетов на соответствующий год средства на создание локальных систем оповещения;


при создании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и запасов материально-технических средств в целях гражданской обороны предусматривать создание запасов мобильных средств оповещения населения.


4. Органам исполнительной власти Волгоградской области, в ведении которых находятся потенциально опасные объекты, организовать контроль за проектированием и созданием локальных систем оповещения на этих объектах.


(в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской области от 29.12.2010 N 1993, постановления Губернатора Волгоградской области от 23.07.2013 N 735)


5. Комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области:


(в ред. постановлений Главы Администрации Волгоградской области от 06.10.2006 N 1233, от 13.07.2007 N 1263, от 29.12.2010 N 1993, постановления Губернатора Волгоградской области от 23.07.2013 N 735)


осуществлять методическое руководство деятельностью по созданию и поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов на территории Волгоградской области;


ежегодно представлять Губернатору Волгоградской области информацию о ходе создания и поддержания в состоянии постоянной готовности локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов на территории Волгоградской области.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 23.07.2013 N 735)


6. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области обеспечить комплекс надзорных мероприятий по выполнению требований, связанных с созданием локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов на территории Волгоградской области.


7. Установить, что настоящее постановление распространяет свое действие на отношения, возникающие в связи с созданием и поддержанием в состоянии готовности локальных систем оповещения на территории Волгоградской области организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов за пределами их территорий, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности.


(п. 7 введен постановлением Губернатора Волгоградской области от 02.12.2019 N 201)


8. Признать утратившим силу постановление Администрации Волгоградской области от 12 мая 1993 г. N 116 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов".


9. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Волгоградской области В.В. Бахина.


(п. 9 в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 02.12.2019 N 201)


10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Главы Администрации
Волгоградской области
В.А.КАБАНОВ



Утверждено
постановлением
Главы Администрации
Волгоградской области
от 3 августа 2006 г. N 967



ПОЛОЖЕНИЕ О СОЗДАНИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЛОКАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОПОВЕЩЕНИЯ В РАЙОНАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской области от 29.12.2010 N 1993, постановления Губернатора Волгоградской области от 23.07.2013 N 735)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет назначение, организационно-технические требования к построению, порядок создания локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов на территории Волгоградской области и порядок финансирования работ по созданию этих систем.


1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


оповещение - экстренное доведение сигналов оповещения и информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации в мирное и военное время до органов управления территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, персонала потенциально опасного объекта и населения;


локальная система оповещения - организационно-техническое объединение дежурной службы потенциально опасного объекта, технических средств оповещения, сетей вещания и линий связи;


создание локальной системы оповещения - составная часть комплекса мероприятий по защите персонала потенциально опасного объекта, а также населения, проживающего в зоне действия этой системы;


зона действия - область пространства, ограниченная действием локальной системы оповещения;


автоматизированная система централизованного оповещения - территориальное организационно-техническое объединение сил и специальных средств оповещения, сетей проводного вещания, радиовещательных станций, телевизионных каналов звукового сопровождения, каналов связи общего пользования и ведомственных сетей связи.



2. Назначение локальных систем оповещения


Локальные системы оповещения предназначены для доведения сигналов оповещения и информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время до:


руководителей и персонала потенциально опасных объектов;


объектовых сил и служб гражданской обороны;


руководителей организаций и учреждений, расположенных в зоне действия соответствующей локальной системы оповещения;


единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, на территории которых размещены потенциально опасные объекты;


дежурно-диспетчерских служб органов исполнительной власти Волгоградской области;


(в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской области от 29.12.2010 N 1993)


населения, проживающего в зоне действия локальной системы оповещения.



3. Организационно-технические требования к построению локальных систем оповещения


3.1. Создание локальных систем оповещения является составной частью комплекса мероприятий по защите персонала потенциально опасных объектов, а также населения, проживающего в зоне действия этих систем.


3.2. Локальные системы оповещения должны отвечать следующим требованиям:


управление локальными системами оповещения должно осуществляться с пультов, расположенных на основном и запасном пунктах управления потенциально опасных объектов;


технические средства локальных систем оповещения должны находиться в режиме постоянной готовности к передаче сигналов оповещения и информации, а также обеспечивать автоматизированное включение оконечных средств оповещения от дежурного диспетчера потенциально опасного объекта;


локальные системы оповещения должны организационно, технически и программно сопрягаться с едиными дежурно-диспетчерскими службами, силами реагирования на уровне объекта и территориальном уровне, автоматизированной системой централизованного оповещения населения Волгоградской области об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время и обеспечивать автоматизированное включение оконечных средств оповещения по сигналам этой системы.


3.3. Зоны действия локальных систем оповещения составляют:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»