Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 августа 2006 года N 326

Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки жертвам политических репрессий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 21.08.2017 N 310, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 22.08.2017).
____________________________________________________________________

Опубликовано: газета "Алтайская правда" от 12 августа 2006 года N 250 с. 3; Сборник законодательства Алтайского края 2006 год N 124 с. 31.

{Изменения:
1. постановление Администрации Алтайского края от 20 февраля 2008 года N 71;
2. постановление Администрации Алтайского края от 15 августа 2008 года N 337;
3. постановление Администрации Алтайского края от 7 мая 2009 года N 204;
4. постановление Администрации Алтайского края от 22 ноября 2011 года N 674;
5. постановление Администрации Алтайского края от 12 августа 2013 года N 431.
}

{Новая редакция с изменениями от 12 августа 2013 года.}

В целях реализации закона Алтайского края от 03.12.2004 N 59-ЗС "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки жертвам политических репрессий.

2. Главному управлению Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне утвердить образец бланка свидетельства, выдаваемого лицам, имеющим право на меры социальной поддержки, установленные законом Алтайского края "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий".

3. Комитету администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике в пределах средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию закона Алтайского края "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий", осуществлять финансирование изготовления бланков удостоверений.

{Пункты 2, 3 дополнены на основании постановления Администрации Алтайского края от 7 мая 2009 года N 204 с изменением нумерации последующих пунктов.}

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Признать утратившим силу со дня вступления в силу настоящего постановления Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки жертвам политических репрессий, утвержденное постановлением Администрации края от 17.01.2005 N 11 (в редакции от 11.05.2005 N 275, от 17.06.2005 N 374, от 29.12.2005 N 744).

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.

{Пункт 6 изложен в редакции:

1. постановления Администрации Алтайского края от 20 февраля 2008 года N 71;

2. постановления Администрации Алтайского края от 22 ноября 2011 года N 674.}.

Глава Администрации края А.Б. Карлин

Утверждено
постановлением Администрации
Алтайского края от 01.08.2006 N 326

Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки жертвам политических репрессий

Общие положения


1. Настоящее Положение в соответствии с законом Алтайского края от 3 декабря 2004 г. N 59-3C "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий" определяет порядок предоставления мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий (далее - "жертвы политических репрессий").

2. При наличии у граждан права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору граждан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 12 августа 2013 года N 431}.

При наличии у граждан права на неодинаковые меры социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка по их заявлению может предоставляться по любому основанию по выбору граждан {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 20 февраля 2008 года N 71}.

3. Меры социальной поддержки жертвам политических репрессий предоставляются по предъявлении свидетельства о праве на льготы установленного образца.

4. Меры социальной поддержки предоставляются с месяца обращения со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на указанные меры и не ранее месяца прекращения предоставления равноценных мер социальной поддержки по другому основанию.

5. Учет права граждан на получение мер социальной поддержки в денежной и натуральной форме носит заявительный характер и осуществляется по месту жительства гражданина.

6. Для учета граждан, имеющих право на выбранные ими меры социальной поддержки, уполномоченный орган по месту жительства в сфере социальной защиты населения (далее - "орган социальной защиты населения") формирует и передает ежемесячно, в срок до 5 числа каждого месяца, в уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере социальной защиты населения - Главалтайсоцзащиту сегменты регистра лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки, по городским округам (районам городского округа, муниципальным районам) и электронной базы льготополучателей, на основании которых формируется соответственно краевой регистр получателей мер социальной поддержки и краевая электронная база льготополучателей.

{Пункт 6 изложен в редакции:

1. постановления Администрации Алтайского края от 20 февраля 2008 года N 71;

2. постановления Администрации Алтайского края от 22 ноября 2011 года N 674;

3. постановления Администрации Алтайского края от 12 августа 2013 года N 431.}.

Порядок установления ежемесячной денежной выплаты


7. Ежемесячная денежная выплата жертвам политических репрессий устанавливается органами социальной защиты населения по месту их жительства. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства либо временного пребывания на территории Алтайского края, могут подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты соответственно по месту временного пребывания либо фактического проживания.

Граждане обращаются по выбору:

1) в орган социальной защиты населения;

2) в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - "многофункциональный центр") в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края.

{Пункт 7 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 22 ноября 2011 года N 674.}

8. Гражданин, обратившийся за ежемесячной денежной выплатой в орган социальной защиты населения по месту жительства (по месту временного пребывания либо фактического проживания), представляет:

заявление в письменной форме, с указанием в нем избранного способа выплаты и сведений о неполучении ежемесячной денежной выплаты по другому основанию;

паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;

копию документа, подтверждающего статус гражданина и дающего право на ежемесячную денежную выплату;

копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

справку о сроке прекращения получения ежемесячной денежной выплаты по другому правовому акту (если она ранее ему была назначена);

справку-аттестат о прекращении ежемесячной денежной выплаты по прежнему месту жительства (при перемене места жительства).

Письменное заявление и документы могут направляться гражданином заказным письмом или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг.

Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день предоставления гражданином документов непосредственно в орган социальной защиты населения или в многофункциональный центр, либо дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заказного письма, либо дата направления документов в электронной форме.

В случае направления необходимых документов в электронной форме в нерабочее время рабочего дня либо в выходной или нерабочий праздничный день днем обращения считается первый рабочий день после дня направления необходимых документов в электронной форме.

Заявление и необходимые документы, направленные в электронной форме, подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" либо предоставляются на бумажном носителе в срок, установленный для принятия решения о назначении (отказе в назначении) ежемесячной денежной выплаты.

{Пункт 8 изложен в редакции:

1. постановления Администрации Алтайского края от 22 ноября 2011 года N 674;

2. постановления Администрации Алтайского края от 12 августа 2013 года N 431.}

9. Решение о назначении (отказе в назначении) ежемесячной денежной выплаты принимает руководитель или уполномоченное им должностное лицо органа социальной защиты населения в течение 15 дней со дня обращения, и заявитель в течение 5 дней после принятия решения извещается об этом в письменной форме. В случае отказа - с указанием причины.

{Пункт 9 изложен в редакции:

1. постановления Администрации Алтайского края от 22 ноября 2011 года N 674;

2. постановления Администрации Алтайского края от 12 августа 2013 года N 431.}

10. При перемене места жительства получателя ежемесячной денежной выплаты в пределах территории Алтайского края выплата по новому месту жительства производится с месяца, следующего за месяцем ее прекращения по прежнему месту жительства, если обращение по новому месту жительства последовало не позднее шести месяцев после прекращения выплаты.

На получателя ежемесячной денежной выплаты формируется личное дело, в которое брошюруются решение (распоряжение) руководителя органа социальной защиты населения об установлении ежемесячной денежной выплаты и документы, послужившие основанием для ее назначения.

11. Граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за назначением ежемесячной денежной выплаты в органы социальной защиты населения либо в многофункциональный центр по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

Граждане, проживающие в стационарном учреждении социального обслуживания, обращаются за ежемесячной, денежной выплатой в органы социальной защиты населения либо в многофункциональный центр по месту нахождения этого учреждения.

{Пункт 11 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 22 ноября 2011 года N 674.}

12. Ежемесячная денежная выплата за текущий месяц предоставляется гражданам путем перечисления сумм на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями банках банковские счета или вклады до востребования либо через организации федеральной почтовой связи {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 20 февраля 2008 года N 71}.

13. Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, которые небыли востребованы гражданином своевременно, выплачиваются за прошедшее время не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

Ежемесячная денежная выплата, не полученная гражданином своевременно по вине органов, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за истекший период без ограничения срока.

14. Граждане, указанные в пункте 1 настоящего Положения, обязаны извещать органы социальной защиты населения по месту жительства о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячных денежных выплат, не позднее чем в месячный срок.

15. Суммы ежемесячной денежной выплаты, причитавшиеся гражданину и не полученные им при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

16. Суммы ежемесячной денежной выплаты, излишне выплаченные получателям по их вине (сокрытие факта получения денежной выплаты по другому основанию, предоставление заведомо недостоверных сведений, влияющих на право получения этой выплаты), возмещаются получателями, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателям по вине органа, назначившего ежемесячную денежную выплату, удержанию не подлежат, за исключением счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Порядок предоставления реабилитированным лицам компенсаций расходов, связанных с оплатой проезда междугородным транспортом по территории Российской Федерации и установкой телефона


{Наименование раздела изложено в редакции постановления Администрации Алтайского края от 20 февраля 2008 года N 71.}

17. Реабилитированным лицам предоставляется денежная компенсация в размере 100 процентов стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации один раз в год (туда и обратно) до одного пункта назначения железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом в размере 50 процентов {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 20 февраля 2008 года N 71}.

18. Выплата компенсации производится органами социальной защиты населения по месту жительства реабилитированного лица при предъявлении проездных билетов.

При предъявлении проездных билетов, включающих стоимость проезда одновременно по территории Российской Федерации и территории другого сопредельного государства (за исключением транзитного проезда по СНГ), возмещается стоимость проезда до передаточной (пограничной) с сопредельным государством станции Российской Федерации, подтвержденная справкой администрации железной дороги.

19. Если гражданин при наличии железнодорожного сообщения воспользовался другим видом транспорта, расходы возмещаются при предъявлении проездных билетов водного, воздушного или автомобильного междугородного транспорта в размере стоимости проезда железнодорожным транспортом, в пределах стоимости предъявленных билетов.

20. Компенсация расходов, связанных с установкой телефона, выплачивается реабилитированным лицам в размере тарифа на предоставление доступа к сети местной телефонной связи, утвержденного Федеральной службой по тарифам в области связи (за исключением сотовой связи), на основании заявления и следующих необходимых документов: копии свидетельства о праве на льготы, копии типового договора об оказании услуг телефонной связи, копии платежного документа о расходах, связанных с установкой квартирного телефона.

Правила осуществления ежемесячной денежной выплаты, установленные пунктами 7, 8 (за исключением перечня документов), 9, 12, 13, 16 настоящего Положения, распространяются на выплату компенсаций расходов, связанных с проездом и установкой телефона {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 22 ноября 2011 года N 674.}.

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг


21. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с законом Алтайского края от 27 декабря 2007 года N 156-ЗС "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае" предоставляются в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»