Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 24 июля 2006 года N 303
г.Барнаул

     

О государственной поддержке за счет средств краевого бюджета развития племенной базы животноводства в 2006-2007 годах      

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 июня 2008 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 25 апреля 2008 года N 171
____________________________________________________________________


В целях повышения эффективности использования генетических ресурсов племенных предприятий Алтайского края для качественного улучшения стада сельскохозяйственных животных и увеличения на этой основе производства продукции животноводства, в соответствии с законом Алтайского края от 13 апреля 2006 года N 33-ЗС "Об утверждении краевой целевой программы "Развитие племенной базы животноводства" на 2006-2007 годы

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления средств краевого бюджета на государственную поддержку развития племенной базы животноводства в 2006-2007 годах.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации края Неудахина Б.А.

Глава Администрации края
 А.Б.Карлин

     
УТВЕРЖДЕН
 постановлением
 Администрации Алтайского края
 от 24 июля 2006 года N 303

     
ПОРЯДОК
предоставления средств краевого бюджета на государственную поддержку по развития племенной базы животноводства в 2006-2007 годах

1. Правом на государственную поддержку развития племенной базы животноводства Алтайского края обладают юридические лица любой организационно-правовой формы, в т.ч. крестьянские (фермерские) хозяйства, имеющие лицензии на осуществление деятельности по разведению племенных животных или по производству и использованию племенной продукции (материала) (далее - "племенные заводы" и "племенные репродукторы") и не имеющие лицензии, но включенные экспертной комиссией в реестр племенных генофондных хозяйств* (далее - "генофондные хозяйства").

2. Государственная поддержка развития племенной базы животноводства осуществляется путем субсидирования затрат на содержание племенного маточного поголовья и формирование производственно-экономической базы племенных заводов, племенных репродукторов и генофондных хозяйств Алтайского края, ОАО Племпредприятие "Барнаульское"**.

3. Финансирование мероприятий по развитию племенной базы животноводства осуществляется за счет средств краевого бюджета в пределах сумм, утвержденных законом Алтайского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год.

4. Получатели субсидий определяются на основе отбора экспертной комиссией, состав которой утверждается приказом главного государственного инспектора в области племенного животноводства по Алтайскому краю.

_______________________________

* Племенные генофондные хозяйства - юридические лица, в т.ч. крестьянские (фермерские) хозяйства, разводящие племенной скот, обладающий ценным для разведения генотипом, соответствующие требованиям, предъявляемым к племенным лицензированным хозяйствам, включенные экспертной комиссией в реестр племенных генофондных хозяйств-поставщиков племенных животных (продукции и материала), но не получившие лицензии или имеющие лицензию, срок действия которой закончился в связи с вступлением в действие Федерального закона от 31.12.2005 N 200-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", прекращающего с 1 января 2006 года лицензирование в области племенного животноводства.

** Федеральный закон от 03.08.95 N 123-ФЗ, ст.33: "Организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных содержит племенных животных-производителей, которые используются для получения семени. Указанная организация проводит работы по получению, обработке, контролю качества, хранению и поставке семени для проведения искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, регистрируя все технологические процессы"

5. В отборе участвуют племенные заводы, племенные репродукторы и генофондные хозяйства, подавшие в экспертную комиссию соответствующее заявление (приложение 1), карточку и регистр племенного хозяйства.

6. Экспертная комиссия осуществляет отбор хозяйств на основе:

наличия племенного маточного поголовья, соответствующего по комплексу признаков*** стандарту породы не ниже первого класса;

принадлежности 100 процентов племенного маточного поголовья и поголовья быков-производителей ОАО Племпредприятие "Барнаульское" к четвертому и выше поколению;

планируемого к продаже племенного скота в пределах 10 процентов от наличия племенного маточного поголовья;

продуктивности не ниже стандарта первого класса по соответствующему виду и породе скота.

___________________________________

*** Стандарты пород приведены в сборнике нормативных документов по оценке племенного материала (п.Лесные Поляны. Изд-во ВНИИПлем, 1998. т.1-т.3) и инструкциях по бонитировке соответствующих видов и пород скота.

7. По итогам комиссионной оценки по каждому виду и породе скота определяется рейтинг хозяйств, который является определяющим при включении племенных заводов, племенных репродукторов и генофондных хозяйств в перечень хозяйств, претендующих на получение субсидий за счет средств краевого бюджета.

8. На племенных заводах, в племенных репродукторах и в генофондных хозяйствах субсидируются затраты на содержание племенного маточного поголовья, в ОАО Племпредприятие "Барнаульское" - поголовья племенных быков-производителей (в пересчете на условные головы, приложение 2), соответствующего по комплексу признаков стандарту породы не ниже первого класса. В племенном звероводстве, пчеловодстве и рыбоводстве субсидируются затраты на содержание племенного маточного поголовья, выраженного в физических единицах. Численность племенного маточного поголовья, поголовья быков-производителей ОАО Племпредприятие "Барнаульское", затраты на которое подлежат субсидированию (по каждому виду скота в пределах численности поголовья, утвержденного законом Алтайского края от 13 апреля 2006 года N 33-ЗС "Об утверждении краевой целевой программы "Развитие племенной базы животноводства" на 2006-2007 годы" (статья 3 приложения к закону), определяется экспертной комиссией индивидуально по каждому получателю субсидий, включенному в перечень и заключившему соглашение с управлением племенного животноводства Алтайского края (приложение 3).

9. Годовые ставки для расчета объема субсидий****:

племенное маточное поголовье крупного рогатого скота молочных и мясных пород, лошадей - 1000 рублей на одну условную голову;

племенное маточное поголовье свиней - 3975 рублей на одну условную голову;

племенное маточное поголовье пушных зверей - 500 рублей на одну голову;

племенное маточное стадо рыб - 270 рублей на одну особь;

племенные пчелы - 230 рублей на одну пчелосемью;

племенные быки-производители ОАО Племпредприятие "Барнаульское" - 25000 рублей на одну условную голову.

___________________________________

**** Ставки субсидий составляют 25% разницы между затратами финансовых средств на содержание одной племенной маточной головы в год в племенном и в товарном хозяйстве.

10. Субсидии (в сумме 1,5 млн.рублей в год) на софинансирование произведенных в сельских поселениях затрат на организацию искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах граждан выделяются через ОАО Племпредприятие "Барнаульское", которое приобретает необходимое оборудование, инструменты, материалы и передает их физическим или юридическим лицам на пункты искусственного осеменения по договору совместного пользования.

11. В случае сокращения получателем субсидий племенного маточного поголовья, поголовья быков-производителей ОАО Племпредприятие "Барнаульское", невыполнения объемов продажи племенного скота и других условий, оговоренных в Соглашении, управление племенного животноводства Алтайского края, по представлению экспертной комиссии, имеет право частично или полностью лишить его субсидий, перераспределив их между другими получателями.

12. Основанием для выплаты субсидий являются справки-расчеты племенного хозяйства, заверенные подписью руководителя и печатью племенного хозяйства, о наличии на конец соответствующего квартала племенного маточного поголовья, поголовья племенных быков-производителей ОАО Племпредприятие "Барнаульское", подлежащего субсидированию, и размере квартальной ставки субсидии, равной 1/4 части годовой ставки (приложение 4).

13. Получатели субсидий не позднее 5 числа месяца, следующего за прошедшим кварталом, а за четвертый квартал - до 1 декабря представляют в управление племенного животноводства Алтайского края справки-расчеты для выплаты субсидий.

14. Управление племенного животноводства Алтайского края на основании справок-расчетов, представленных получателями субсидий, составляет в разрезе племенных хозяйств и заверяет сводные справки-расчеты отдельно по каждому виду субсидий. Не позднее 10 числа месяца, следующего за прошедшим кварталом, а за четвертый квартал - 5 декабря представляет сводные справки-расчеты в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

15. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике на основании сводных справок-расчетов производит перечисление денежных средств на лицевой счет управления племенного животноводства Алтайского края для их последующего перечисления получателям субсидий. Выплаты денежных средств производятся в пределах сметы доходов и расходов, утвержденной управлению племенного животноводства Алтайского края на соответствующий финансовый год.

16. Ответственность за правильность исчисления, выплаты и использования субсидий возлагается на управление племенного животноводства Алтайского края.

17. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

На бланке хозяйства

Приложение 1
 к Порядку предоставления средств
 краевого бюджета на государственную
 поддержку мероприятий по развитию
 племенной базы животноводства в 2006-2007 годах

     

В экспертную комиссию по
 включению в перечень хозяйств,
 претендующих на государственную
 поддержку мероприятий по развитию
 племенной базы животноводства

     

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу включить (наименование хозяйства) в список кандидатов для участия в экспертном отборе на включение в перечень хозяйств, претендующих на субсидирование за счет средств краевого бюджета содержания племенного маточного поголовья и формирование производственно-экономической базы хозяйства в рамках краевой целевой программы "Развитие племенной базы животноводства" на 2006-2007 годы.

Руководитель хозяйства _______________________________

                                                                       И.О.Фамилия

М.П.

Приложение 2
 к Порядку предоставления средств
 краевого бюджета на государственную
 поддержку мероприятий по развитию
 племенной базы животноводства в 2006-2007 годах

     

КОЭФФИЦИЕНТЫ
перевода племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных в условные головы


Вид животных

Коэффициент перевода в условные головы

коровы, быки-производители

1,0

свиноматки основные

2,0

овцематки, козоматки

0,13

конематки и верблюдоматки

2,0

     

Приложение 3
 к Порядку предоставления средств краевого
 бюджета на государственную поддержку
 мероприятий по развитию племенной
 базы животноводства в 2006-2007 годах

     

СОГЛАШЕНИЕ
о расходовании средств, выделяемых из краевого бюджета на субсидирование затрат по содержанию племенного маточного поголовья и формированию производственно-экономической базы племенных заводов, племенных репродукторов и генофондных хозяйств в соответствии с законом Алтайского края от 13 апреля 2006 года N 33-ЗС "Об утверждении краевой целевой программы "Развитие племенной базы животноводства" на 2006-2007 годы


г.Барнаул

"__"______200_г


Управление племенного животноводства Алтайского края, именуемое в дальнейшем "Управление", в лице начальника управления Карягина А.Д., действующего на основании Положения, с одной стороны, и получатель субсидии (наименование хозяйства), именуемый в дальнейшем "Хозяйство", в лице руководителя хозяйства (Фамилия И.О.), действующего на основании Устава, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии с Порядком предоставления средств краевого бюджета на государственную поддержку мероприятий по развитию племенной базы животноводства в 2006-2007 годах, утвержденным постановлением Администрации края от ______ N ______, экспертная комиссия включает Хозяйство в Перечень хозяйств на поддержку племенного маточного поголовья и формирование его производственно-экономической базы (далее - "Перечень").

2. Управление принимает на себя следующие обязательства:

2.1. Составить сводную справку-расчет по каждому виду субсидий и не позднее 10 числа месяца, следующего за прошедшим кварталом, а за четвертый квартал - не позднее 5 декабря представить ее в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике для финансирования.

2.2. Перечислить на расчетный счет Хозяйства, включенного в Перечень, выделяемые из краевого бюджета финансовые средства, предусмотренные Порядком предоставления средств краевого бюджета на государственную поддержку мероприятий по развитию племенной базы животноводства в 2006-2007 годах, по мере их выделения комитетом администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

3. Управление несет ответственность за правильное исчисление и целевое использованием бюджетных средств.

4. Хозяйство принимает на себя следующие обязательства:

4.1. Сохранить племенное маточное поголовье сельскохозяйственных животных, имевшихся на начало года.

4.2. Обеспечить реализацию в хозяйства края племенных животных на уровне 10% от численности маточного поголовья племенного хозяйства, учтенного на 1 января соответствующего года.

4.3. Принять меры по повышению племенных и продуктивных качеств скота, увеличению объемов реализации племенной продукции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»