Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 31 июля 2006 года N 42-рз

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Республики Северная Осетия - Алания от 27 декабря 2013 года N 61-рз
____________________________________________________________________

{Изменения и дополнения:
Закон РСО-Алания от 10.12.07 N 63-рз; НГР: ru15000200700258
Закон РСО-Алания от 14.07.11 N 22-рз; НГР: ru 15000201100162}

Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

Образование в Республике Северная Осетия-Алания осуществляется в соответствии с нормами международного права и законодательством Российской Федерации.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Государственная политика Республики Северная Осетия-Алания в области образования


1. Республика Северная Осетия-Алания провозглашает сферу образования приоритетной.

2. Организационной основой государственной политики Республики Северная Осетия-Алания в области образования является республиканская программа развития образования, разрабатываемая на основе Федеральной целевой программы развития образования.

Республиканская программа развития образования разрабатывается и утверждается Правительством Республики Северная Осетия-Алания по согласованию с Парламентом Республики Северная Осетия-Алания с учетом республиканских и национальных особенностей.

Доклад Правительства Республики Северная Осетия-Алания о ходе реализации республиканской программы развития образования ежегодно представляется Парламенту Республики Северная Осетия-Алания и публикуется в официальном печатном издании.

3. В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием создание и деятельность организационных структур политических партий,. общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются.

Статья 2. Принципы государственной политики Республики Северная Осетия-Алания в области образования


Государственная политика Республики Северная Осетия-Алания в области образования основывается на следующих принципах:

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, духовности, нравственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине и семье;

2) преемственность всех типов образовательных учреждений, обеспечивающая возможность перехода от низших ступеней образования к высшим;

3) сохранение и развитие лучших отечественных традиций в сочетании с ориентацией на научные достижения и международные стандарты;

4) единство республиканского и федерального культурного и образовательного пространства, сохранение и приумножение (развитие) системой образования осетинской национальной культуры и традиций, а также национальных культур и традиций других народов, проживающих на территории Республики Северная Осетия-Алания;

5) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

6) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

7) свобода и плюрализм в образовании;

8) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений;

9) использование научных исследований в образовательном процессе.

Статья 3. Законодательство Республики Северная Осетия-Алания в области образования


1. Законодательство Республики Северная Осетия-Алания в области образования основывается на Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон Российской Федерации "Об образовании"), принимаемых в соответствии с ними других законах и нормативных правовых актах Российской Федерации, и включает в себя Конституцию Республики Северная Осетия-Алания, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Республики Северная Осетия-Алания в области образования.

2. Республика Северная Осетия-Алания в соответствии с ее статусом и компетенцией принимает законы и иные нормативные правовые акты в области образования, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

3. Физические и юридические лица, нарушившие законодательство в области образования, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 4. Задачи законодательства Республики Северная Осетия-Алания в области образования


Задачами законодательства Республики Северная Осетия-Алания в области образования являются:

1) обеспечение и защита конституционного права граждан на образование; {Пункт 1 статьи 4 в редакции: Закон РСО-Алания от 14.07.11 N 22-рз; НГР: ru 15000201100162}

2) разграничение компетенции в области образования между органами исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания и органами местного самоуправления;

3) создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования в Республике Северная Осетия-Алания;

4) определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной области.

Статья 5. Государственные образовательные стандарты


{Статья 5 утратила силу: Закон РСО-Алания от 14.07.11 N 22-рз; НГР: ru 15000201100162}

Статья 6. Язык (языки) обучения


1. Общие вопросы языковой политики в области образования регулируются Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации".

2. Граждане, проживающие в Республике Северная Осетия-Алания, имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования в Республике Северная Осетия-Алания.

Право граждан на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также условий для их функционирования.

3. Язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Правительство Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с договорами и соглашениями между субъектами Российской Федерации оказывает содействие в получении основного общего образования на родном языке лицам осетинской национальности, проживающим вне территории Республики Северная Осетия-Алания. {Часть 4 статьи 6 в редакции: Закон РСО-Алания от 14.07.11 N 22-рз; НГР: ru 15000201100162}

5. Во всех имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, за исключением дошкольных, изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации регламентируется федеральными государственными образовательными стандартами. {Часть 5 статьи 6 в редакции: Закон РСО-Алания от 14.07.11 N 22-рз; НГР: ru 15000201100162}

6. В дошкольных образовательных учреждениях; образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, на территории Республики Северная Осетия-Алания изучается осетинский язык как один из государственных языков Республики Северная Осетия-Алания, а также история, культура, литература и фольклор осетинского народа.

7. Республика Северная Осетия-Алания оказывает содействие в подготовке специалистов для осуществления образовательного процесса на осетинском языке в местах компактного проживания лиц осетинской национальности вне территории Республики Северная Осетия-Алания.

Статья 6.1. Воспитание. Изучение истории и культуры народа Республики Северная Осетия-Алания


1. Неотъемлемой частью деятельности образовательных учреждений в Республике Северная Осетия-Алания является воспитание гражданственности, нравственных качеств обучающихся.

Воспитание строится в соответствии с требованиями российского и международного законодательства о защите прав детей. Основной формой воспитательной деятельности в системе образования является воспитывающее обучение с использованием нравственного потенциала культуры, литературы, истории, традиций и обычаев народа.

Воспитательная работа дошкольных, школьных и профессиональных образовательных учреждений строится во взаимодействии с семьей, с учетом прав и обязанностей семьи, устанавливаемых законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Северная Осетия-Алания.

2. В образовательных учреждениях, расположенных на территории Республики Северная Осетия-Алания, политизация в содержании образования не допускается.

3. В общеобразовательных, начальных, средних и высших профессиональных образовательных учреждениях, расположенных на территории Республики Северная Осетия-Алания, в учебные программы вводятся специальные дисциплины, направленные на глубокое изучение и развитие культурных и духовно-нравственных ценностей, а также национальной литературы и фольклора народа Республики Северная Осетия-Алания.

Право граждан на изучение и освоение культурных и духовно-нравственных ценностей народа Республики Северная Осетия-Алания обеспечивается также созданием необходимого числа специализированных образовательных учреждений и соответствующих классов, групп, а также условий для их функционирования.

{Статья 6.1 дополнена: Закон РСО-Алания от 14.07.11 N 22-рз; НГР: ru 15000201100162}

Статья 6.2. Единое образовательное пространство


1. Образовательная система Республики Северная Осетия-Алания функционирует в едином образовательном пространстве Российской Федерации и во взаимодействии с образовательными системами этнически родственных народов.

2. Единое образовательное пространство обеспечивается в рамках Закона Российской Федерации "Об образовании" и настоящего Закона на основе федеральных государственных образовательных стандартов и созданием на основе взаимных соглашений соответствующих совместных образовательных, учебно-методических и информационных комплексов и условий для их функционирования.

{Статья 6.2 дополнена: Закон РСО-Алания от 14.07.11 N 22-рз; НГР: ru 15000201100162}

Глава 2. Система образования в Республике Северная Осетия-Алания

Статья 7. Понятие системы образования


Система образования в Республике Северная Осетия-Алания представляет собой совокупность взаимодействующих:

преемственных образовательных программ различных уровня и направленности, федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований;

сети реализующих их образовательных учреждений и научных организаций;

органов, осуществляющих управление в сфере образования, и подведомственных им учреждений и организаций;

объединений юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования.

{Статья 7 в редакции: Закон РСО-Алания от 14.07.11 N 22-рз; НГР: ru 15000201100162}

Статья 8. Образовательные программы


1. В Республике Северная Осетия-Алания с учетом национальных особенностей реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:

1) общеобразовательные (основные и дополнительные);

2) профессиональные (основные и дополнительные);

3) профессиональной подготовки.

2.Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

3. К общеобразовательным относятся программы:

1) дошкольного образования;

2) начального общего образования;

3) основного общего образования;

4) среднего (полного) общего образования.

4. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.

5. К профессиональным относятся программы:

1) начального профессионального образования;

2) среднего профессионального образования;

3) высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры);

4) послевузовского профессионального образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»