Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2006 года N 155-п
г.Нарьян-Мар

О дополнительной государственной поддержке учащихся и студентов учреждений профессионального образования      

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2009 года на основании
постановления Администрации Ненецкого автономного
округа от 18 февраля 2009 года N 29-п
____________________________________________________________________


В целях осуществления государственной поддержки учащихся и студентов учреждений профессионального образования, во исполнение пунктов 12 и 13 ст.20, ст.20.1 закона Ненецкого автономного округа от 15.01.98 N 98-оз "Об образовании" (в ред. от 12.05.2006) Администрация Ненецкого автономного округа

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о дополнительных видах государственной поддержки учащихся и студентов учреждений профессионального образования.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по вопросам осуществления дополнительной государственной поддержки учащихся и студентов учреждений профессионального образования.

3. Установить, что обучающимся в окружных государственных и муниципальных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования право бесплатного проезда к месту жительства и обратно к месту учебы один раз в год за счет средств окружного бюджета предоставляется в порядке, определенном п.4 Положения о дополнительных видах государственной поддержки учащихся и студентов учреждений профессионального образования, утвержденного настоящим постановлением.

4. Установить, что обучающимся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, потерявшим в период обучения обоих или единственного родителя, предоставляется право бесплатного обучения в порядке, определенном пунктом 5 Положения о дополнительных видах государственной поддержки учащихся и студентов учреждений профессионального образования, утвержденного настоящим постановлением.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Со дня вступления в силу настоящего постановления признать утратившими силу:

- постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 17.10.2002 N 581 "Об утверждении Положения о фонде материальной поддержки студентов";

- постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 10.02.2003 N 63 "О внесении изменений в Положение о фонде материальной поддержки студентов".

7. Управлению информации и общественных связей аппарата Администрации Ненецкого автономного округа (Туровский В.К.) направить настоящее постановление для официального опубликования в газету "Няръяна вындер".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Ненецкого автономного округа по социальным вопросам Васильева М.В.



И.о.главы Администрации
Ненецкого автономного округа
М.В.Васильев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Ненецкого автономного округа
от 18 июля 2006 года N 155-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о дополнительных видах государственной поддержки учащихся и студентов учреждений профессионального образования



1. Общие положения



1.1. Настоящее Положение определяет виды, порядок и размеры дополнительной государственной поддержки учащихся и студентов, обучающихся по очной и заочной форме обучения в государственных и негосударственных образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, из числа сирот и лиц, лишенных родительского попечения, а также из малообеспеченных семей.

1.2. Дополнительная государственная поддержка учащихся и студентов учреждений профессионального образования осуществляется за счет средств окружного бюджета, предусматриваемых ежегодно в смете Управления образования Ненецкого автономного округа.

1.3. Лицами из малообеспеченных семей в целях настоящего Положения признаются лица, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ненецком автономном округе.

2. Виды и размеры дополнительной государственной поддержки

2.1. Дополнительная государственная поддержка в соответствии с настоящим Положением осуществляется в виде:

- материальной помощи;

- предоставления права бесплатного проезда к месту жительства и обратно к месту учебы один раз в год;

- предоставления права бесплатного обучения.

2.2. Размеры материальной помощи ежегодно устанавливаются постановлением Администрации Ненецкого автономного округа.

2.3. Реализация права на бесплатный проезд и бесплатное обучение осуществляется в форме возмещения в полном объеме соответствующих расходов.

3. Порядок предоставления материальной помощи


Для получения материальной помощи лицами, указанными в пункте 1.1 настоящего Положения, представляются в Управление образования Ненецкого автономного округа следующие документы:

- заявление по форме, утвержденной приказом Управления образования Ненецкого автономного округа;

- справки о среднем заработке с места работы студента или учащегося (в случае трудоустройства), а также его родителей (законных представителей) - для лиц из малообеспеченных семей;

- справка с места учебы;

- копии документов, подтверждающих, что студент или учащийся относится к категории граждан, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения;

- документ, подтверждающий статус студента или учащегося учреждения профессионального образования.

Документы представляются студентом или учащимся, обращающимися за получением материальной помощи, или его родителями (законными представителями) ежегодно.

4. Порядок реализации права бесплатного проезда к месту жительства и обратно к месту учебы


Возмещение учащимся и студентам расходов на проезд к месту жительства и обратно к месту учебы один раз в год осуществляется при предоставлении в управление образования Ненецкого автономного округа следующих документов:

- заявление по форме, утвержденной приказом управления образования Ненецкого автономного округа;

- копия документа, удостоверяющего личность;

- оригиналы проездных документов;

- документ, подтверждающий статус студента или учащегося учреждения профессионального образования;

- справка из образовательного учреждения, с указанием точного его места нахождения;

- документы, подтверждающие, что студент или учащийся относится к категории граждан, указанных в п.1.1 настоящего Положения.

Документы представляются студентом или учащимся, обращающимися за возмещением расходов на проезд, или его родителями (законными представителями) ежегодно.

5. Порядок реализации права бесплатного обучения

5.1. Право бесплатного обучения предоставляется лицам, указанным в п.1.1 настоящего Положения, обучающимся на платной основе, путем возмещения расходов образовательных учреждений на их обучение.

5.2. Возмещение расходов на обучение осуществляется при предоставлении в управление образования Ненецкого автономного округа следующих документов:

- заявление по форме, утвержденной приказом управления образования Ненецкого автономного округа;

- анкета по форме, утвержденной управлением образования Ненецкого автономного округа;

- копия документа, удостоверяющего личность;

- документ, подтверждающий статус студента или учащегося учреждения профессионального образования;

- копия договора между учреждением профессионального образования и студентом или учащимся (родителями, законными представителями);

- документы, подтверждающие, что студент или учащийся относится к категории граждан, указанных в п.1.1 настоящего Положения.

Документы представляются студентом или учащимся или его родителями (законными представителями).

6. Порядок принятия решений об осуществлении дополнительной государственной поддержки

6.1. Списки студентов и учащихся, нуждающихся в дополнительной государственной поддержке, предусмотренной настоящим Положением, составляются управлением образования Ненецкого автономного округа на основании представленных документов.

6.2. Списки вместе с обосновывающими документами представляются на рассмотрение в комиссию по вопросам осуществления дополнительной государственной поддержки учащихся и студентов учреждений профессионального образования.

6.3. На основании решения комиссии издается приказ управления образования Ненецкого автономного округа о предоставлении соответствующего вида дополнительной государственной поддержки либо заявитель уведомляется об отказе в предоставлении ему поддержки.

6.4. Выдача студентам и учащимся материальной помощи и возмещение расходов на проезд производится бухгалтерией управления образования Ненецкого автономного округа на основании приказа управления образования Ненецкого автономного округа.

6.5. Возмещение расходов на обучение производится на основании договора, заключаемого между управлением образования Ненецкого автономного округа и соответствующим образовательным учреждением, и приказа управления образования Ненецкого автономного округа.


УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Ненецкого автономного округа
от 18 июля 2006 года N 155-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии по вопросам осуществления дополнительной государственной поддержки учащихся и студентов учреждений профессионального образования



1. Комиссия по вопросам осуществления дополнительной государственной поддержки учащихся и студентов учреждений профессионального образования (далее - Комиссия) создается распоряжением администрации Ненецкого автономного округа из числа представителей администрации, аппарата администрации и иных исполнительных органов государственной власти Ненецкого автономного округа.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ненецкого автономного округа, а также настоящим Положением.

3. Основной задачей Комиссии является рассмотрение вопросов и принятие решений об осуществлении дополнительной государственной поддержки студентов и учащихся учреждений профессионального образования.

4. Решения Комиссии являются основанием для издания приказа управления образования Ненецкого автономного округа о предоставлении соответствующего вида дополнительной государственной поддержки.

5. Комиссия для осуществления возложенных на нее задач имеет право запрашивать и получать от управления образования Ненецкого автономного округа, иных органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, учебных заведений, студенческих советов, учащихся, студентов и их родителей (законных представителей) необходимую информацию.

6. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее 2/3 ее членов.

Дату проведения заседания Комиссии определяет председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

7. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов участвующих в голосовании членов Комиссии.

8. Протоколы заседаний Комиссии подписываются председателем Комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя Комиссии, и секретарем Комиссии.

9. Организация подготовки и проведения заседаний, ведение протоколов заседаний, информационное сопровождение деятельности Комиссии возлагается на ответственного секретаря Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»