Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2006 года N 145

О порядке расходования средств из Фонда компенсаций областного бюджета в части средств на поддержку сельскохозяйственного производства и осуществление мероприятий в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в 2006 году

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 14.11.2006 N 444, НГР:ru61000200600313).

(Утратило силу:
постановление Администрации Ростовской области от 11.08.2011 N 511, НГР:ru61000201100441).

В соответствии со статьей 11 Областного закона от 15.12.2005 N 413-ЗС "Об областном бюджете на 2006 год" и в целях осуществления поддержки сельскохозяйственного производства и осуществления мероприятий в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в 2006 году

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

Положение о порядке субсидирования части расходов по уплате процентов по кредитам, привлеченным сельхозтоваропроизводителями в российских кредитных организациях, согласно приложению 1;

Положение о порядке субсидирования части расходов по уплате процентов по кредитам, привлеченным крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в российских кредитных организациях, согласно приложению 2;

Положение о порядке субсидирования части расходов по уплате процентов по займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах членами этих кредитных кооперативов, согласно приложению 3;

Положение о порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях, согласно приложению 4;

Положение о порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными потребительскими кооперативами в российских кредитных организациях, согласно приложению 5;

Положение о порядке компенсации части затрат, направляемых на поддержку овцеводства, и компенсации части стоимости агрохимического обследования пашни, согласно приложению 6.

Положение о порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в российских кредитных организациях, согласно приложению 7.

(абзац дополнен постановлением Администрации Ростовской области от 14.11.2006 N 444, НГР:ru61000200600313).

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области (Василенко В.Н.) в месячный срок утвердить приказом перечень документов и форм, представляемых для расчета и выплаты субсидий, предусмотренных настоящим постановлением.

3. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) направлять средства на финансовую поддержку агропромышленного комплекса, предусмотренные на эти цели в областном бюджете, в соответствии с настоящим постановлением.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство сельского

хозяйства и продовольствия

области

Приложение 1

к постановлению

Администрации области

от 24.04.2006 N 145

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке субсидирования части расходов по уплате процентов по кредитам, привлеченным сельхозтоваропроизводителями в российских кредитных организациях

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления в 2006 году за счет средств областного бюджета субсидий на возмещение части расходов по уплате процентов по кредитам, привлеченным сельхозтоваропроизводителями (далее - заемщик) в российских кредитных организациях (далее - субсидия).

1.2. Субсидии предоставляются на возмещение части расходов по уплате процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях (далее - банк) заемщиками на:

приобретение семян, кормов, горюче-смазочных материалов;

приобретение запасных частей и ремонтных материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей, используемых в сельскохозяйственном производстве, специализированной рыбоводной и рыбодобывающей техники и оборудования, используемого в рыбоводстве и рыбодобыче;

приобретение минеральных удобрений, средств химической защиты растений, ветеринарных препаратов;

уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур;

покупку молодняка скота и птицы.

1.3. Субсидии не предоставляются заемщикам:

для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, и несвоевременно уплаченных процентов текущей задолженности;

находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

имеющим задолженность по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды (за исключением заемщиков, оформивших в установленном порядке соглашение о реструктуризации задолженности, выполняющих графики погашения задолженности и осуществляющих своевременно текущие платежи);

имеющим просроченную задолженность по ранее полученным средствам федерального, областного и местного бюджетов на возвратной основе и начисленным по ним процентам;

имеющим просроченную задолженность по заработной плате;

имеющим уровень заработной платы ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения.

1.4. Для принятия решения о субсидировании принимаются к рассмотрению кредитные договоры, заключенные заемщиками с банками. Сумма кредита, подлежащая субсидированию, не должна превышать 10 млн. рублей.

1.5. Субсидированию подлежит часть уплаченных заемщиком процентов в период с даты заключения им кредитного договора, но не ранее 1 января текущего года, до даты его фактического погашения, но не позднее 1 декабря текущего года.

1.6. Субсидирование производится ежемесячно в форме компенсации части расходов по уплате процентов по привлеченным кредитам в размере одной третьей ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей в период пользования кредитом, но не более одной третьей затрат, фактически произведенных заемщиком на уплату процентов по кредиту.

1.7. Распорядителем средств, направляемых на возмещение части расходов по уплате процентов по кредитам, привлеченным заемщиками в банках, является министерство сельского хозяйства и продовольствия области (далее - распорядитель).

II. Порядок принятия решения о предоставлении субсидий


2.1. Заявки на предоставление субсидий формируют и направляют распорядителю администрации муниципальных образований области с приложением следующих документов:

2.1.1. Письменного обращения заемщика на имя заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия.

2.1.2. Справки налогового органа по месту регистрации заемщика об отсутствии задолженности по налоговым платежам и во внебюджетные фонды на месяц подачи документов.

2.1.3. Справки с указанием среднесписочной численности, среднего уровня заработной платы работников и наличия (отсутствия) просроченной задолженности по заработной плате на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталом, заверенной органом государственном статистики (для малых предприятий - заверенной руководителем предприятия).

2.1.4. Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) или письма органа государственной статистики с указанием кода общероссийского классификатора видов экономической деятельности, присвоенного заемщику.

2.1.5. Копии кредитного договора, заверенной банком на каждом листе.

2.1.6. Заверенных банком и заемщиком копий выписок из ссудного счета и платежных поручений заемщика, подтверждающих получение кредита.

2.1.7. Заверенных банком и заемщиком копий платежных поручений и заверенных банком копий выписок с расчетного счета, подтверждающих целевое использование кредита.

2.1.8. Планового расчета суммы субсидирования по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

2.2. Документы, указанные в пункте 2.1 настоящего раздела, представляются в 1 экземпляре.

(пункт 2.2. в редакции постановления Администрации Ростовской области от 14.11.2006 N 444, НГР:ru61000200600313).

2.3. исключен - постановление Администрации Ростовской области от 14.11.2006 N 444, НГР:ru61000200600313.

2.4. По результатам рассмотрения документов распорядитель формирует и утверждает реестр получателей субсидий на возмещение части расходов по уплате процентов по кредитам, привлеченным сельхозтоваропроизводителями в российских кредитных организациях (далее - реестр), по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

(пункт 2.4. в редакции постановления Администрации Ростовской области от 14.11.2006 N 444, НГР:ru61000200600313).

2.5. В случае наличия замечаний распорядитель возвращает документы администрациям муниципальных образований области на доработку.

III. Условия и порядок предоставления субсидий


3.1. Для получения субсидии заемщики, включенные в реестр, представляют в администрации муниципальных образований области:

ежемесячно, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, документы, заверенные банком и заемщиком, подтверждающие факт уплаты заемщиком процентов за пользование кредитом, и заверенный банком расчет суммы субсидирования части расходов по уплате процентов по кредитам, привлеченным заемщиками в банках с учетом начисленных и фактически уплаченных банку платежей, по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению;

ежеквартально, не позднее 5-го числа второго месяца квартала, следующего за отчетным, справку о состоянии расчетов налогоплательщика с бюджетами по федеральным, региональным и местным налогам.

Администрации муниципальных образований области после проверки представленных документов направляют их распорядителю ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Распорядитель вправе запрашивать у получателя субсидии первичные документы, подтверждающие достоверность представленных данных.

Распорядитель осуществляет проверку представленных документов, составляет справку-расчет по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению и направляет ее для осуществления финансирования в министерство финансов области ежемесячно, не позднее чем за 9 рабочих дней до конца месяца, следующего за отчетным.

(абзац 6 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 14.11.2006 N 444, НГР:ru61000200600313).

3.2. Перечисление субвенций бюджетам муниципальных образований области осуществляется в порядке, установленном постановлением Администрации Ростовской области от 30.12.2005 N 334 "О порядке расходования средств из Фонда компенсаций областного бюджета в виде субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов на осуществление государственных полномочий Ростовской области по поддержке сельскохозяйственного производства и осуществлению мероприятий в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения".

3.3. Заемщику не предоставляется субсидия за отчетный месяц в случаях:

нарушения срока представления и (или) неправильного оформления документов, указанных в пункте 3.1 настоящего раздела;

возникновения в период пользования финансовой поддержкой в виде субсидирования задолженности по платежам в бюджеты всех уровней по ранее полученным средствам федерального, областного и местного бюджетов на возвратной основе и начисленным по ним процентам, налоговым платежам и платежам во внебюджетные фонды.

3.4. В случае невозврата основного долга по кредиту, нецелевого использования кредитных средств, а также установления факта представления ложных сведений заемщик лишается права на получение субсидий и уплаченная на момент установления указанных фактов сумма субсидии подлежит возмещению получателями субсидии в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.5. Министерство финансов области вправе запрашивать от распорядителя необходимые документы, подтверждающие фактические расчеты финансовой поддержки.

3.6. Контроль за целевым использованием кредитных средств осуществляют администрации муниципальных образований области и распорядитель.

3.7. В случае необходимости к проверке целевого использования средств привлекаются аудиторские организации, отобранные в установленном порядке, услуги которых оплачиваются заемщиком.

Начальник общего отдела

Администрации области

Г.В. Павлятенко

Приложение 1

к Положению

о порядке субсидирования части

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»