Недействующий


ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 июля 2006 года N 521-ЗС


О внесении изменения в статью 20 Областного закона "Об образовании в Ростовской области"

(с изменениями на 10 мая 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Ростовской области от 14 ноября 2013 года N 26-зс
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ростовской области от 10 мая 2011 года N 595-ЗС (Наше время, N 161-163,12.05.2011).

____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
7 июля 2006 года

Статья 1


Внести в статью 20 Областного закона от 22 октября 2004 года N 184-ЗС "Об образовании в Ростовской области" изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 20. Социальная поддержка обучающихся и воспитанников


1. В целях реализации права на образование устанавливаются следующие категории граждан, нуждающихся в социальной поддержке, расходы на содержание которых в областных государственных образовательных учреждениях и муниципальных образовательных учреждениях осуществляются полностью или частично за счет средств областного бюджета в период получения ими образования:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в образовательных учреждениях всех типов, семьях опекунов, приемных родителей;

2) учащиеся и воспитанники, проживающие в школах-интернатах всех типов и видов;

3) учащиеся кадетских школ, кадетских школ-интернатов, учреждений начального профессионального образования;

4) воспитанники специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением, образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Порядок и размеры предоставления социальной поддержки данных категорий граждан устанавливаются областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области.

2. Нуждающимся студентам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, постоянно проживающим в Ростовской области, ежегодно выплачивается единовременная денежная помощь в размере 1000 рублей.

Право на получение единовременной денежной помощи имеют студенты очной формы обучения, среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего студента) которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Ростовской области.

Право на первоочередное получение единовременной денежной помощи имеют студенты:

сироты и оставшиеся без попечения родителей;

из многодетных семей;

имеющие одного из родителей инвалида I или II группы;

нуждающиеся в дорогостоящем обследовании и лечении;

имеющие детей;

инвалиды.

Порядок выплаты единовременной денежной помощи устанавливается Администрацией Ростовской области.

3. Для поддержки и стимулирования высокой академической, творческой и социальной активности студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также студентов и аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, постоянно проживающих в Ростовской области и обучающихся по очной форме, выплачиваются именные стипендии Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области.

Именные стипендии Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области 150 студентам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в размере 1000 рублей в месяц и 30 студентам государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования в размере 600 рублей в месяц назначаются с третьего курса обучения на один семестр по итогам:

зимней зачетно-экзаменационной сессии - с февраля по июнь;

летней зачетно-экзаменационной сессии - с августа по декабрь.

Именные стипендии Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области 40 аспирантам государственных образовательных высшего профессионального образования в размере 2000 рублей назначаются со второго года обучения по результатам ежегодной аттестации на периоды с февраля по июнь и с августа по декабрь текущего года.

Порядок выплаты именных стипендий Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области определяется Администрацией Ростовской области.

4. Для поддержки особо одаренных и талантливых студентов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, достигших больших успехов в научной, творческой или спортивной деятельности, постоянно проживающих в Ростовской области, выплачиваются именные премии Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области.

20 именных премий Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области в размере 5000 рублей каждая без учета сумм налогов, установленных законом, присуждаются распоряжением Администрации Ростовской области с вручением диплома по итогам ежегодно проводимого конкурса. Порядок проведения конкурса и выплаты именных премий Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области определяется Администрацией Ростовской области.

5. Порядок стипендиального обеспечения и других форм социальной поддержки учащихся и студентов областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования определяется областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области с учетом требований федерального законодательства.

6.  абзац утратил силу с 12 мая 2011 года -  Закон Ростовской области от 10 мая 2011 года N 595-ЗС, - см. предыдущую редакцию

Абзац утратил силу с 12 мая 2011 года -  Закон Ростовской области от 10 мая 2011 года N 595-ЗС, - см. предыдущую редакцию

Абзац утратил силу с 12 мая 2011 года -  Закон Ростовской области от 10 мая 2011 года N 595-ЗС, - см. предыдущую редакцию

Абзац утратил силу с 12 мая 2011 года -  Закон Ростовской области от 10 мая 2011 года N 595-ЗС, - см. предыдущую редакцию

Абзац утратил силу с 12 мая 2011 года -  Закон Ростовской области от 10 мая 2011 года N 595-ЗС, - см. предыдущую редакцию

Статья 2


Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Администрации
(Губернатор) Ростовской области
В.Чуб

г.Ростов-на-Дону

25 июля 2006 года

N 521-ЗС


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена изготовителем базы данных

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»