Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2006 года N 175

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

{Утратил силу:
Постановление Правительства Республики Алтай от 05.11.2008 N 252, НГР: ru02000200800419}

{Изменения:
Постановление Правительства Республики Алтай от 20.09.2007., N 184 НГР:ru02000200700282;
Постановление Правительства Республики Алтай от 31.03.2008., N 68 НГР:ru02000200800092}

В целях совершенствования, регулирования и упорядочения оплаты труда работников государственных образовательных учреждений Республики Алтай Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Республики Алтай согласно приложению N 1.

2. Утвердить размер фонда для выплаты компенсационных и стимулирующих выплат в государственных образовательных учреждениях Республики Алтай согласно приложению N 2.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Алтай разработать и утвердить Положение об оплате труда работников образовательных учреждений муниципальных образований.

4. Ввести оплату труда работников государственных образовательных учреждений Республики Алтай в соответствии с Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего Постановления, в действие с 1 сентября 2006 года.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Алтай

Ю.В. Антарадонов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от 20 июля 2006 г. N 175

ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Республики Алтай*


<*> В дальнейшем тексте настоящего Положения вместо его полного наименования применяется слово "Положение".

1.1. Настоящее Положение распространяется на работников государственных образовательных учреждений Республики Алтай, подведомственных Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, Министерству здравоохранения Республики Алтай, а также на работников государственного учреждения Республики Алтай "Республиканский центр оценки качества образования", (далее - государственные образовательные учреждения), оплата труда которых производится на основе Единой тарифной сетки в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 31.03.2008., N 68 НГР:ru02000200800092}

Настоящее Положение разработано в целях реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Закона Республики Алтай от 13 января 2005 г. N 4-РЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай" и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки", Трудового кодекса Российской Федерации, других нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда.

В целях настоящего Положения применяются следующие понятия:

фонд оплаты труда - совокупность тарифного и надтарифного фондов, средств на выплату районного коэффициента, коэффициентов за работу в высокогорных районах и безводных местностях и процентных надбавок к заработной плате;

тарифный фонд - это фонд оплаты труда работников по тарифным ставкам (окладам), повышенным в соответствии с разделом 6 "Повышение ставок заработной платы и должностных окладов" настоящего Положения;

надтарифный фонд включает в себя выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

компенсационными выплатами являются: доплаты за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; доплаты за работу в ночное время; доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни; доплаты за совмещение профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы; другие компенсационные выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай;

стимулирующими выплатами являются: надбавки за стаж непрерывной работы (за выслугу лет); надбавки за сложность и напряженность выполняемой работы, доплаты за наличие ученой степени кандидата наук, доктора наук; надбавки за ненормированный рабочий день; надбавки за классность водителям грузовых и легковых автомобилей; премии и вознаграждения; доплаты за дополнительные виды работ, не предусмотренные должностными инструкциями (классное руководство, проверка тетрадей и так далее) и другие выплаты.

Настоящее Положение устанавливает тарифную систему оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета Республики Алтай на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай (далее - ЕТС), а также порядок формирования тарифных ставок (окладов), размеры и порядок выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.2. Ставки заработной платы (должностные оклады) работников государственных образовательных учреждений определяются путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС на тарифный коэффициент, соответствующий присвоенному разряду.

Разряды оплаты труда работников в соответствии с Единой тарифной сеткой определяются по результатам тарификации.

Тарификация производится:

по должностям специалистов и учебно-вспомогательного персонала на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников образования, ранее согласованных соответствующими постановлениями Министерства труда Российской Федерации и приложения N 1 к настоящему Положению;

по должностям отдельных категорий работников учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), лицеев, гимназий, колледжей на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников бюджетной сферы Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, ранее согласованных постановлением Министерства труда Российской Федерации и приложения N 2 к настоящему Положению;

по общеотраслевым должностям служащих на основе тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, ранее утвержденных Министерством труда Российской Федерации;

по профессиям рабочих на основе соответствующего выпуска Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), общеотраслевых профессий рабочих - в соответствии с постановлением Министерства труда России от 10 ноября 1992 г. N 31.

1.3. Оплата труда руководителей государственных образовательных учреждений (директоров, их заместителей, руководителей филиалов, руководителей структурных подразделений) определяется в зависимости от наличия у них первой или высшей квалификационной категории с учетом группы по оплате труда руководящих работников, к которой государственные образовательные учреждения отнесены по объемным показателям их деятельности, в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.

1.4. Тарификация важных и ответственных работ, требующих высокой профессиональной подготовки, осуществляется согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

1.5. Размер заработной платы работника определяется исходя из должностного оклада по занимаемой должности и других условий оплаты, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами и предельными размерами не ограничивается.

1.6. Оплата труда медицинских работников государственных образовательных учреждений осуществляется на основании постановления Правительства Республики Алтай от 11 августа 2005 г. N 135 "Об утверждении Положения об оплате труда работников республиканских государственных учреждений здравоохранения Республики Алтай".

1.7. Оплата труда библиотечных и других работников государственных образовательных учреждений, условия труда которых не предусмотрены настоящим Положением, осуществляется применительно к условиям оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей экономики или общеотраслевым условиям. Разряд оплаты труда заведующих библиотеками определяется в соответствии с пунктом 1.6. приложения N 3 к настоящему Положению.

2.1. Объем учебной нагрузки преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования (за исключением преподавателей педагогических училищ, педагогических колледжей, к которым применяется порядок исчисления заработной платы, предусмотренный для учителей) (далее - преподаватели) устанавливается исходя из количества часов, установленных на реализацию общеобразовательных программ, учебного плана и программ, обеспеченности кадрами, других конкретных условий в данном образовательном учреждении.

Право распределять учебную нагрузку предоставлено руководителю образовательного учреждения с учетом мнения представительного органа работников, который несет ответственность за ее реальность и выполнение каждым работником.

Объем учебной нагрузки, установленный преподавателю при заключении трудового договора, не может быть уменьшен на следующий учебный год, за исключением случаев уменьшения количества студентов (учащихся) и часов по учебным планам и программам.

Учебная нагрузка на выходные и праздничные дни не планируется.

Учебная нагрузка на учебный год для преподавателей учреждений среднего профессионального образования ограничивается верхним пределом 1440 часов (36 часов в неделю - для преподавателей педколледжей).

2.2. Предельный объем учебной нагрузки (преподавательской работы), который может выполняться в том же государственном образовательном учреждении руководителем государственного образовательного учреждения, определяется собственником имущества учреждения либо уполномоченным собственником лицом (органом), а других работников, ведущих ее помимо основной работы (включая заместителей руководителя) - самим государственным образовательным учреждением.

Педагогическая (преподавательская) работа руководителя государственного образовательного учреждения по совместительству в другом образовательном учреждении, а также иная его работа по совместительству (кроме руководящей работы) может иметь место только с разрешения собственника имущества учреждения либо уполномоченного собственником лица (органа).

Предоставление преподавательской работы лицам, выполняющим ее помимо основной работы в том же государственном образовательном учреждении (включая руководителей), а также педагогическим, руководящим и иным работникам других образовательных учреждений, работникам предприятий, учреждений и организаций (включая работников органов управления образованием и учебно-методических кабинетов), осуществляется с учетом мнения представительного органа работников и при условии, если преподаватели, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, обеспечены преподавательской работой по своей специальности в объеме не менее чем на ставку заработной платы.

2.3. Учебная нагрузка преподавателям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при распределении ее на очередной учебный год устанавливается на общих основаниях, а затем передается для выполнения другим преподавателям на период нахождения в этом отпуске.

2.4. Преподавателям, находящимся в ежегодном отпуске после начала учебного года (например, в случаях, когда в летний период осуществлялась работа в приемной комиссии), учебная нагрузка устанавливается из расчета ее объема на полный учебный год, с учетом которого определяется средняя месячная заработная плата, с последующим применением условий ее уменьшения в порядке, предусмотренном пунктом 4.2.6. настоящего Положения.

2.5. Преподавателям учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с установленной нагрузкой, до конца учебного года выплачивается заработная плата в размере, установленном при тарификации в начале учебного года.

3.1. Порядок исчисления заработной платы учителям, преподавателям (за исключением преподавателей образовательных учреждений, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения).

3.1.1. Месячная заработная плата учителей и преподавателей определяется путем умножения размеров ставок их заработной платы, установленных с учетом квалификации и повышений по основаниям, указанным в разделе 5, на фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на установленную за ставку норму часов педагогической работы в неделю.

В таком же порядке исчисляется месячная заработная плата:

учителей и преподавателей за работу в другом государственном образовательном учреждении (одном или нескольких), осуществляемую на условиях совместительства;

учителей, для которых данное учреждение является местом основной работы, при возложении на них обязанностей по обучению детей на дому в соответствии с медицинским заключением, а также по проведению занятий по физкультуре с обучающимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

3.1.2. Установленная учителям при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от числа недель и рабочих дней в разные месяцы года.

3.1.3. Тарификация учителей и преподавателей производится один раз в год, но раздельно по полугодиям, если учебными планами на каждое полугодие предусматривается разное количество часов на предмет.

3.1.4. Исчисление заработной платы учителей за работу по обучению детей, находящихся на длительном лечении в больницах, а также учителей вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений (классов очного обучения, групп заочного обучения) в зависимости от объема их учебной нагрузки производится два раза в год - на начало первого и второго учебных полугодий.

Тарификация учителей, осуществляющих обучение детей, находящихся на длительном лечении в больницах, если постоянная сменяемость обучающихся влияет на учебную нагрузку учителей, производится следующим образом: в учебную нагрузку учителя включаются при тарификации на начало каждого полугодия не все 100% часов, отведенных учебным планом на групповые и индивидуальные занятия, а 80% от этого объема часов. Месячная заработная плата за часы преподавательской работы будет определяться в этом случае путем умножения ставки заработной платы на объем нагрузки, взятой в размере 80% от фактической нагрузки на начало каждого полугодия, и деленной на установленную норму часов в неделю.

Установленную таким образом месячную заработную плату учителю следует выплачивать до начала следующего полугодия независимо от фактической нагрузки в разные месяцы данного учебного полугодия, а по окончании каждого учебного полугодия часы преподавательской работы, выполненные сверх объема учебной нагрузки, установленной при тарификации, оплачиваются дополнительно по часовым ставкам.

При невыполнении по не зависящим от учителя причинам объема учебной нагрузки, установленной при тарификации, уменьшение заработной платы не производится.

3.1.5. За время работы в период осенних, зимних, весенних и летних каникул обучающихся, а также в периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям, оплата труда педагогических работников и лиц из числа руководящего, административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала, ведущих в течение учебного года преподавательскую работу, в том числе занятия с кружками, производится из расчета заработной платы, предусмотренной при тарификации, предшествующей началу каникул или периоду отмены учебных занятий (образовательного процесса) по указанным выше причинам.

Лицам, работающим на условиях почасовой оплаты и не ведущим педагогической работы во время каникул, оплата за это время не производится.

3.2. Порядок исчисления заработной платы преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования (за исключением преподавателей педагогических училищ, педагогических колледжей, к которым применяется порядок исчисления заработной платы, предусмотренный для учителей).

3.2.1. До начала учебного года средняя месячная заработная плата преподавателей государственного образовательного учреждения определяется путем умножения часовой ставки преподавателя на установленный ему объем годовой учебной нагрузки и деления полученного произведения на 10 учебных месяцев.

Часовая ставка определяется путем деления месячной ставки заработной платы на среднемесячную норму учебной нагрузки (72 часа).

Установленная средняя месячная заработная плата выплачивается преподавателям за работу в течение всего учебного года, а также за период каникул, не совпадающий с ежегодным отпуском.

3.2.2. Преподавателям, поступившим на работу в течение учебного года, средняя месячная заработная плата определяется путем умножения их часовых ставок на объем учебной нагрузки, приходящейся на число полных месяцев работы до конца учебного года, и деления полученного произведения на количество этих же месяцев. Заработная плата за неполный рабочий месяц в этом случае выплачивается за фактическое количество часов по часовым ставкам.

3.2.3. Преподавателям, поступившим на работу до начала учебного года, заработная плата выплачивается из расчета месячной ставки заработной платы с учетом его квалификации (уровня образования, стажа педагогической работы, квалификационной категории).

3.2.4. При повышении ставки заработной платы в связи с увеличением стажа педагогической работы, получением образования или присвоением квалификационной категории средняя месячная заработная плата определяется путем умножения новой часовой ставки на объем годовой нагрузки, установленной в начале учебного года при тарификации, и деления полученного произведения на 10 учебных месяцев.

3.2.5. Часы преподавательской работы, данные сверх установленной годовой учебной нагрузки, оплачиваются дополнительно по часовым ставкам только после выполнения преподавателем всей годовой учебной нагрузки. Эта оплата производится помесячно или в конце учебного года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»