Недействующий

НАРОДНЫЙ ХУРАЛ (ПАРЛАМЕНТ) РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2001 года N 441-II


О внесении изменений и дополнений в Регламент Народною Хурала (Парламента) Республики Калмыкия второго созыва

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Народного Хурала (Парламента) Республики
Калмыкия от 24 апреля 2008 года N 27-IV
____________________________________________________________________

          

Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкии

постановляет

1. Внести в Регламент Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия второго созыва, утвержденный постановлением Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия N 131-II от 2 июля 1999 года, следующие изменения и дополнения:

1.1. В статье 4:

в пункте 1 слова "открытым голосованием" исключить;

пункт 2 дополнить через запятую словами "депутаты Народного Хурала."

1.2. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"1. Кандидатуры для избрания на должность заместителей Председателя Народного Хурала предлагаются Председателем Народного Хурала из числа депутатов.

2. Избрание заместителей Председателя Народного Хурала осуществляется большинством голосов от числа избранных депутатов на срок полномочии Народного Хурала.

3. Полномочия заместителей Председателя Народного Хурала определяются Председателем Народного Хурала. В случае отсутствия Председателя Народного Хурала исполнение его обязанностей возлагается на одного из заместителей распоряжением Председателя Народного Хурала.

4. Число заместителей Председателя Народного Хурала определяется Народным Хуралом по предложению Председателя Народного Хурала.".

1.3. В пункте 2 статьи 6 слова "установленного числа" заменить словами "числа избранных" и далее по тексту.

1.4. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Полномочия заместителя Председателя Народного Хурала могут быть прекращены по основаниям, которые предусмотрены при досрочном прекращении полномочий Председателя Народного Хурала большинством голосов от числа избранных депутатов Народного Хурала. Вопрос об отзыве заместителя Председателя Народного Хурала может быть инициирован Председателем Народного Хурала, депутатами Народного Хурала."

1.5. В статье 8 слово "заместителя" заменить словом "заместителей".

1.6. В статье 11.

абзац 4 изложить в следующей редакции:

"выдвигать своего представителя для выступления на сессии от имени объединения по рассматриваемому вопросу;",

абзац 7 исключить

1.7. В статье 14 слова "и его заместителя" исключить.

1.8. Пункт 1 статьи 15 изложить в следующей редакции

"1. В заседании постоянной комиссии Народного Хурала могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты Народного Хурала, не входящие в ее состав и Полномочный представитель Президента Республики Калмыкия в Народном Хурале Председатель Народного Хурала и его заместители имеют право участвовать в работе депутатских комиссий Народного Хурала с правом решающего голоса."

1.9. Пункт 2 статьи 16 исключить, соответственно пункт 3 считать пунктом 2

1.10. В статье 18:

в пункте 6 слова "участвующих в заседании сессии депутатов" заменить словами "избранных депутатов Народного Хурала";

в пункте 7 после слов "Президента Республики Калмыкия" дополнить через запятую словами "депутатов Народного Хурала", слова "кандидатуру заместителя" заменить словами "кандидатуры заместителей"

1.11. Статью 20 изложить в следующей редакции:

"Статья 20


Работа в Народном Хурале ведется на калмыцком или русском языках.

На сессии Народного Хурала, на заседаниях депутатских комиссий депутатам предоставляется право выступать на одном из государственных языков в случае необходимости, по их желанию, на любом другом языке народов Российской Федерации. Такое выступление обеспечивается переводом. Депутат о своем намерении выступать на ином языке заблаговременно сообщает в секретариат сессии.".

1.12. Пункт 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:

"2. На заседания сессии Народного Хурала обязательно приглашаются Председатель Правительства Республики Калмыкия, председатели Верховного и Арбитражного судов Республики Калмыкия, начальник Управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Калмыкия, прокурор Республики Калмыкия.

Па заседаниях Народного Хурала вправе присутствовать и принимать участие в обсуждении вопросов Президент Республики Калмыкия и Полномочный представитель Президента Республики Калмыкия в Народном Хурале.".

1.13. Пункт 5 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"5. Полномочный представитель Президента Республики Калмыкия в Народном Хурале, председатели Верховного и Арбитражного судов Республики Калмыкия, начальник Управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Калмыкия и прокурор Республики Калмыкия вправе присутствовать на закрытом заседании сессии Народного Хурала.".

1.14. Пункт 1 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"1. Для всестороннего и компетентного изучения рассматриваемых вопросов, для разработки проектов документов Председатель Народного Хурала, Депутатские комиссии вправе образовывать рабочие группы из числа депутатов Народного Хурала, должностных лиц органов государственной власти, предприятий, учреждений, организаций, специалистов, экспертов ".

1.15. В пункте 3 статьи 26 слово "присутствующих" заменить словами "числа избранных депутатов Народного Хурала".

1.16. Абзац 6 пункта 2 статьи 27 изложить в следующей редакции: "о доверии Председателю Правительства Республики Калмыкия,"

1.17. В статье 36

в пункте 1 слова "депутатов Народного Хурала, присутствующих на заседании" заменить словами "от числа избранных депутатов Народного Хурала",

в пункте 2 слово "групп" заменить словом "объединений", слова "этой депутатской группы" заменить словами "этого депутатского объединения.".

1.18. Пункт 3 статьи 39 изложить в следующей редакции

"3. Для принятия решения, если это прямо не определено иными статьями настоящего Регламента, необходимо:

не менее 2/3 голосов от установленного числа депутатов Народного Хурала по вопросам внесения изменений и дополнений в Степное Уложение (Конституцию) Республики Калмыкия, выражения недоверия Председателю Правительства Республики Калмыкия, самороспуска Народного Хурала, отзыва Председателя Народного Хурала, об одобрении закона в ранее принятой редакции, который был отклонен Президентом Республики Калмыкия,

большинство голосов от установленного числа депутатов Народного Xурала по вопросу принятия закона Республики Калмыкия,

большинство голосов от числа избранных депутатов Народного Хурала по вопросу принятия постановления Народного Хурала "

1.19. В пункте 1 статьи 45 слова "именными бюллетенями" исключить.

1.20. Статью 46 изложить в новой редакции:

"1. Народный Хурал по вопросам, отнесенным к его ведению, принимает законы и постановления.

2. Законом Республики Калмыкия:

а) утверждается бюджет Республики Калмыкия и отчет о его исполнении

б) устанавливаются основы организации и деятельности Народного Хурала;

в) устанавливается порядок проведения выборов в органы местного самоуправления на территории Республики Калмыкия, в пределах полномочий Народного Хурала определяется порядок деятельности органов местного самоуправления;

г) утверждаются программы социально-экономического развития Республики Калмыкия;

д) устанавливаются налоги и сборы, установление которых отнесено к ведению Республики Калмыкия, а также порядок их взимания;

е) устанавливается порядок управления и распоряжения собственностью Республики Калмыкия, в том числе долями (паями, акциями) Республики Калмыкия в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм;

ж) утверждаются заключение и расторжение договоров Республики Калмыкия;

з) устанавливается порядок назначения и проведения референдума Республики Калмыкия;

и) устанавливается порядок проведения выборов в Народный Хурал, также выборов Президента Республики Калмыкия;

к) устанавливается административно-территориальное устройство Республики Калмыкия и порядок его изменения;

л) утверждается схема управления Республикой Калмыкия, определяется структура высшего исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия;

м) регулируются иные вопросы, относящиеся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия и законами Республики Калмыкия к ведению и полномочиям Народного Хурала.

3. Постановлением Народного Хурала:

а) определяется порядок деятельности Народного Хурала;

б) назначаются на должность и освобождаются от должности отдельные должностные лица Республики Калмыкия, а также оформляется согласие на их назначение на должность, если такой порядок назначения предусмотрен Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия;

в) назначается дата выборов в Народный Хурал, а также дата выборов Президента Республики Калмыкия,

г) назначается референдум Республики Калмыкия в случаях, предусмотренных законодательством Республики Калмыкия;

д) оформляется решение о недоверии (доверии) Президенту Республики Калмыкия, а также решение о недоверии (доверии) руководителям органов исполнительной власти Республики Калмыкия, в назначении которых на должность принимал участие Народный Хурал,

е) утверждается соглашение об изменении границ Республики Калмыкия;

ж) принимается закон,

з) назначаются мировые судьи;

и) оформляются доклады и отчеты органов и должностных лиц;

к) определяются вопросы организации собственной работы;

л) оформляются иные решения по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации, федеральным и республиканским законодательством к ведению Народного Хурала

4. По решению депутатов Народного Хурала доклады и отчеты, а также решения по процедурным вопросам могут заноситься в протокол без принятия постановления с одновременной фиксацией в стенограмме сессии Народного Хурала.".

1.21. В пункте 1 статьи 47:

после слова "направляется" дополнить словами "в течение 5 дней";

слова "подписывает и обнародует его" заменить словами "обязан обнародовать закон, удостоверив обнародование путем его подписания",

после слов "возвратить в Народный Хурал" дополним, словами "на повторное рассмотрение"

1.22. Пункт 4 статьи 48 после слова "выдаются" дополнить словами "Полномочному представителю Президента Республики Калмыкия в Народном Хурале," и далее по тексту.

1.23. В пункте 2 статьи 49 слова "5 человек" заменить словами "1/3 от установленного числа депутатов Народного Хурала".

1.24. В статье 56

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Согласно статье 31 Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия право законодательной инициативы в Народном Хурале принадлежит Президенту Республики Калмыкия, Председателю Народного Хурала, депутатам Народного Хурала, депутатским комиссиям Народного Хурала, Правительству Республики Калмыкия, представительным органам местного самоуправления Республики Калмыкия Право законодательной инициативы принадлежит также председателям Верховного и Арбитражного судов Республики Калмыкия по вопросам их ведения ",

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»