Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 03 августа 2006 года N 288-III-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ "О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ ПО ВЫРАВНИВАНИЮ БЮДЖЕТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОСЕЛЕНИЙ"

Признан утратившим силу Законом Республики Калмыкия от 29.11.2010 N 230-IV-З НГР ru08000201000342

Принят

Народным Хуралом (Парламентом)

Республики Калмыкия

28 июля 2006 года

Статья 1. Внести в Закон Республики Калмыкия от 20 декабря 2005 года N 236-III-З "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Калмыкия государственными полномочиями Республики Калмыкия по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений" следующие изменения и дополнения:


1. Абзац 2 части 1 статьи 3 изложить в следующей редакции: "выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений в соответствии с порядком (методикой) расчета органами местного самоуправления муниципальных районов Республики Калмыкия размера дотаций поселениям, утвержденным настоящим законом;".

2. В наименовании, преамбуле, наименовании и по тексту статьи 1, абзаце 1 статьи 2, абзаце 3 части 1 и абзаце 2 части 2 статьи 3, в частях 1 и 4 приложения N 1 слова "выравнивание бюджетной обеспеченности поселений" в соответствующих падежах заменить словами "выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений" в соответствующих падежах и далее по тексту.

3. Абзац 4 части 1 статьи 4 исключить.

4. В статье 5:

1) часть 2 изложить в новой редакции:

"2. Размер субвенции на осуществление государственных полномочий определяется законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год.";

2) часть 3 после слова "вправе" дополнить словами "в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования," и далее по тексту;

3) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. Порядок (методика) расчета субвенций бюджетам муниципальных районов Республики Калмыкия из Республиканского фонда компенсаций на реализацию государственных полномочий по выравниванию уровня бюджетной обеспеченности поселений устанавливается согласно приложению N 1 к настоящему закону.";

4) часть 5 изложить в следующей редакции:

"5. Порядок (методика) расчета органами местного самоуправления муниципальных районов Республики Калмыкия размера дотаций поселениям устанавливается согласно приложению N 2 к настоящему закону.".

5. В части 1 статьи 11 слово "статей" исключить.

6. В приложении N 1:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Порядок (методика) расчета субвенций бюджетам муниципальных районов Республики Калмыкия из Республиканского фонда компенсаций на реализацию государственных полномочий по выравниванию уровня бюджетной обеспеченности поселений";

2) части 2, 5-7 исключить.

7. Приложение N 2 изложить в следующей редакции:


"Приложение N 2

к Закону Республики Калмыкия "О наделении

органов местного самоуправления

муниципальных районов Республики Калмыкия

государственными полномочиями Республики

Калмыкия по выравниванию уровня бюджетной

обеспеченности поселений" от 20 декабря 2005 г. N 236-III-З

Порядок (методика) расчета органами местного самоуправления муниципальных районов Республики Калмыкия размера дотаций поселениям


1. Общие положения

Порядок (методика) расчета органами местного самоуправления муниципальных районов Республики Калмыкия размера дотаций поселениям (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Данный Порядок предназначен для расчета и распределения объемов финансовой помощи в виде дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений за счет субвенций из республиканского бюджета.

Дотации распределяются между поселениями, бюджетная обеспеченность которых не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности, пропорционально отклонению уровня бюджетной обеспеченности от уровня, установленного в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности.

2. Основные понятия и определения, используемые в Порядке:

индекс налогового потенциала (далее - ИНП) - относительная (по сравнению со средним по муниципальному району уровнем) прогнозная оценка налоговых и неналоговых ресурсов (потенциала) бюджета поселения;

индекс бюджетных расходов (далее - ИБР) - расчетный показатель относительных различий в расходных потребностях поселений. Данный индекс показывает, насколько больше (меньше) средств необходимо затратить на душу населения в поселении по сравнению со средним уровнем по муниципальному району для предоставления населению одинакового объема бюджетных услуг;

бюджетная обеспеченность поселения - показатель обеспеченности доходными источниками поселения с учетом среднего по муниципальному району уровня в расчете на одного жителя до распределения дотаций;

уровень выравнивания бюджетной обеспеченности - максимально возможный уровень обеспеченности доходами поселений при данном объеме средств в среднем по муниципальному району.

3. Расчет объема финансовых средств, необходимых поселениям для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности:

3.1. Уровень бюджетной обеспеченности поселений до распределения дотаций определяется по формуле:

БОi = ИНПi/ИБРi, где

БОi - уровень бюджетной обеспеченности i-го поселения до распределения средств;

ИНГПi - индекс налогового потенциала i-го поселения; ИБРi - индекс бюджетных расходов i-го поселения.

3.2. Прогнозная оценка доходов поселений рассчитана на основании прогноза поступления доходных источников по видам налоговых и неналоговых поступлений от потенциального контингента плательщиков в бюджеты разных уровней.

Рассчитанные от потенциального контингента плательщиков доходы в разрезе поселений муниципального района откорректированы на прогнозируемый уровень собираемости налоговых и неналоговых доходов, а также на объемы поступления налоговой недоимки, сложившейся в предыдущие годы.

Индекс налогового потенциала используется для сопоставления бюджетной обеспеченности поселений в рамках настоящего Порядка и не является прогнозируемой (планируемой, рекомендуемой) оценкой доходов поселения.

Индекс налогового потенциала i-го поселения рассчитывается по формуле:

ИНПi = БOcpi/БОср, где

ИНПi - индекс налогового потенциала i-го поселения;

БOcpi - среднедушевая бюджетная обеспеченность i-го поселения собственными налоговыми и неналоговыми доходными источниками до распределения дотаций;

БОср - среднедушевая бюджетная обеспеченность в целом по муниципальному району собственными налоговыми и неналоговыми доходными источниками.

3.3. Расчетные (базовые) расходы поселений муниципального района определяются на основе данных о планируемых расходах поселений в базовом году, приведенных к условиям планируемого года.

При этом в расчете базовых расходов бюджетов поселений не учитываются расходы, обеспечиваемые за счет целевых субвенций из бюджета муниципального района, и другие виды единовременных расходов, автоматическое возобновление которых в планируемом году не предусматривается.

Общий объем расчетных расходов поселения равен сумме расходов поселения по разделам функциональной классификации бюджета.

Рассчитанные объемы базовых расходов не являются прогнозируемой или рекомендуемой оценкой расходов бюджетов поселений и используются только для сопоставления бюджетной обеспеченности поселений.

Индекс бюджетных расходов i-го поселения рассчитывается по формуле:

ИБРi = БPcpi/БРср, где

ИБРi - индекс бюджетных расходов i-го поселения;

БРсрi - среднедушевые бюджетные расходы i-го поселения;

БРср - среднедушевые бюджетные расходы в целом по муниципальному району.

3.4. Уровень выравнивания бюджетной обеспеченности определяется путем деления планируемого объема финансовой помощи (дотации), передаваемой поселениям, и прогнозной оценки налоговых и неналоговых доходов поселений на общую численность населения муниципального района.

В расчетах используются данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия о численности населения муниципального района в разрезе поселений.

Расчет средств, недостающих до среднего уровня бюджетной обеспеченности по муниципальному району, относительно индекса бюджетных расходов осуществляется по формуле:

С cpi = к* (1 - BOi) x ИБРi, где

С cpi - объем средств, недостающих до среднего уровня бюджетной обеспеченности по муниципальному району;

к* - уровень выравнивания бюджетной обеспеченности по муниципальному району;

БОi - уровень бюджетной обеспеченности 1-го поселения до распределения средств;

ИБРi - индекс бюджетных расходов i-ro поселения.

3.5. Объем дотаций поселениям на планируемый год определяется умножением рассчитанного объема средств, недостающих до уровня бюджетной обеспеченности в среднем по муниципальному району, на численность населения в i-ом поселении, по формуле:

СУМ дотi = С срi x Ч i, где

СУМ дотi - объем дотаций, рассчитанный i-му поселению на планируемый год;

С cpi - объем средств, недостающих до среднего уровня бюджетной обеспеченности по муниципальному району;

Ч i - численность населения в i-м поселении.".

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Глава Республики Калмыкия К.Илюмжинов


г. Элиста 3 августа 2006 г.


N 288-III-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»