ЗАКОН

 КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 01 августа 2006 года N 68-РЗ

О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРЕ СРЕДСТВ, ЕЖЕМЕСЯЧНО ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОПЕКУНУ (ПОПЕЧИТЕЛЮ)

(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 19.07.2007 N 58-РЗ, от 29.06.2009 N 31-РЗ, от 27.06.2012 N 55-РЗ, от 22.02.2017 N 11-РЗ, от 07.08.2017 N 41-РЗ)


Принят
 Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
21 июля 2006 года


Настоящий Закон определяет условия, порядок и размер выплаты ежемесячных денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекунам (попечителям) в Карачаево-Черкесской Республике.

 Статья 1. Размер денежных средств, выплачиваемых опекунам (попечителям) на подопечного ребенка


Размер денежных средств, предназначенных для выплаты опекунам (попечителям) на содержание находящихся под опекой (попечительством) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - подопечные дети), а именно: для приобретения питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря (далее - денежные средства) выплачиваемых ежемесячно опекуну (попечителю) на содержание подопечного ребенка в Карачаево-Черкесской Республике устанавливается в размере 2307 рублей на подопечного ребенка в возрасте от 0 до 6 лет и 2992 рубля на подопечного ребенка в возрасте от 6 до 18 лет.

Размер указанных денежных средств подлежит ежегодной индексации и утверждается законом Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, исходя из фактических цен, сложившихся в Карачаево-Черкесской Республике в соответствии с натуральными нормами, установленными Правительством Карачаево-Черкесской Республики.

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 19.07.2007 N 58-РЗ)

 Статья 2. Порядок назначения денежных средств


1. Денежные средства назначаются на основании постановления (распоряжения) органа местного самоуправления, осуществляющего отдельные государственные полномочия в соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики от 23 января 2006 года N 3-РЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Карачаево-Черкесской Республике отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (орган местного самоуправления).

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2009 N 31-РЗ)

2. В случаях возникновения оснований для назначения денежных средств опекун (попечитель), после установления опеки (попечительства), обращается с письменным заявлением о назначении денежных средств в орган местного самоуправления по месту жительства.

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2009 N 31-РЗ)

К заявлению о назначении денежных средств прилагаются документы, указанные в статье 3 настоящего закона.

3. Орган местного самоуправления в течение 15 дней с момента обращения опекуна (попечителя) принимает решение о назначении денежных средств, либо об отказе в назначении денежных средств. Копия соответствующего решения выдается опекуну (попечителю).

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2009 N 31-РЗ)

4. Решение органа местного самоуправления об отказе в назначении денежных средств может быть обжаловано опекуном (попечителем) в соответствии с законодательством Российской Федерации в судебном порядке.

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2009 N 31-РЗ)

 Статья 3. Документы, представляемые в орган местного самоуправления для назначения денежных средств

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 27.06.2012 N 55-РЗ)


Опекун (попечитель), вместе с заявлением о назначении денежных средств, представляет в орган местного самоуправления следующие документы:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) копию одного из ниже перечисленных документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей:

а) решение суда о лишении или ограничении родительских прав;

б) свидетельство о смерти единственного или обоих родителей,

в) о признании в установленном действующим законодательством порядке недееспособным или ограниченно дееспособными единственного или обоих родителей;

г) о признании в установленном действующим законодательством порядке безвестно отсутствующими единственного или обоих родителей;

д) о наличии заболевания, исключающего трудоспособность, препятствующего выполнению родительских обязанностей единственного или обоих родителей;

е) об отбывании наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, единственного или обоих родителей;

ж) о нахождении в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений единственного или обоих родителей,

з) о розыске единственного или обоих родителей органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов;

и) об отсутствии сведений о месте нахождения единственного или обоих родителей;

к) об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданного органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;

3) справка с места жительства ребенка о его совместном проживании с опекуном (попечителем);

4) справка об обучении в образовательной организации подопечного старше 14 лет;

(п. 4 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 07.08.2017 N 41-РЗ)

5) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

6) справка органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия.

 Статья 4. Основания и порядок прекращения выплаты денежных средств


1. Основаниями для прекращения выплаты денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю) являются:

1) достижение ребенком совершеннолетия;

2) передача ребенка на воспитание в приемную семью;

3) устройство ребенка на полное государственное обеспечение в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию социального обслуживания, организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие аналогичные организации;

(п. 3 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 07.08.2017 N 41-РЗ)

4) усыновление подопечного ребенка;

5) объявление подопечного полностью дееспособным (эмансипированным);

6) возвращение ребенка родителям (родителю);

7) освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей;

8) смерть опекуна (попечителя) подопечного;

9) смерть подопечного;

10) переезд опекуна (попечителя) или подопечного на постоянное место жительства за пределы Карачаево-Черкесской Республики.

2. Выплата денежных средств на содержание ребенка прекращается на основании решения органа местного самоуправления с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи.

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2009 N 31-РЗ)

3. Органы местного самоуправления в месячный срок со дня принятия решения о прекращении выплаты денежных средств направляет копию данного решения опекуну (попечителю).

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2009 N 31-РЗ)

4. Опекун (попечитель) обязан извещать орган местного самоуправления о перемене места жительства и наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты денежных средств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, а также в случаях розыска родителей (родителя), их излечения, освобождения из мест лишения свободы и в других случаях, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств в течение 10 дней со дня, когда ему стало известно об этом.

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2009 N 31-РЗ)

 Статья 5. Порядок выплаты денежных средств


1. Выплата денежных средств производится опекуну (попечителю) со дня вынесения решения о назначении денежных средств с возмещением расходов опекуну (попечителю) на содержание подопечного ребенка за период с момента возникновения оснований на их получение.

2. Денежные средства выплачиваются опекуну (попечителю) ежемесячно не позднее 15 числа следующего месяца органом местного самоуправления или пересылаются с его согласия в этот же срок по почте.

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2009 N 31-РЗ)

3. Денежные средства опекуну (попечителю) назначаются и выплачиваются до достижения подопечным 18-ти летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой прекращение их выплаты.

4. Денежные средства на обучающегося подопечного в возрасте от 14 до 18 лет выплачиваются при предоставлении попечителем справки из образовательной организации независимо от его типа, вида. Справки предоставляются два раза в учебный год - с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта.

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 07.08.2017 N 41-РЗ)

5. Для выплаты денежных средств на подопечных детей в возрасте от 14 до 18 лет, не обучающихся и не трудоустроенных по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), в связи с отсутствием рабочих мест или иных оснований, лишающих впервые ищущих работу возможности ее получить, попечитель ежеквартально представляет в орган местного самоуправления соответствующие документы, подтверждающие наличие этих оснований.

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2009 N 31-РЗ)

6. Назначенные денежные средства своевременно не полученные опекуном (попечителем), выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным 18-ти летнего возраста.

По достижении 18-ти летнего возраста и прекращении в связи с этим попечительства студенты высших, средних специальных учебных заведений и учащиеся образовательных организаций начального и среднего профессионального образования, находившиеся под попечительством, зачисляются на полное государственное обеспечение за счет средств учебных заведений и пользуются льготами в течение всего периода обучения.

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 07.08.2017 N 41-РЗ)

7. Денежные средства, не полученные по вине органа местного самоуправления, выплачиваются за весь прошедший период.

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2009 N 31-РЗ)

Излишне либо неправомерно выплаченные и полученные денежные средства взыскиваются с опекуна (попечителя), если переплата произошла в результате злоупотребления со стороны получателя.

Взыскание излишне выплаченных денежных средств производится на основании решения суда.

8. 0пекун (попечитель) обязан извещать орган местного самоуправления о своем переезде. При переезде опекуна (попечителя) получающего денежные средства на подопечного выплата производится органом местного самоуправления по новому месту жительства по получении личного дела подопечного и его регистрации.

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2009 N 31-РЗ)

9. В случае, если опека (попечительство) оформлена за пределами Российской Федерации, в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, денежные средства на такого подопечного выплачиваются в случае его фактического проживания в Карачаево-Черкесской Республике.

10. Документы по назначению и выплате денежных средств хранятся в органе местного самоуправления в личных делах подопечных.

(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2009 N 31-РЗ)

 Статья 6. Финансирование расходов по предоставлению мер социальной поддержки


1. Финансовые средства, необходимые для осуществления выплат денежных средств предусматриваются в законе Карачаево-Черкесской Республики на очередной финансовый год в форме субвенций.

 Статья 7. Ответственность за неисполнение настоящего Закона


Должностные лица органов государственной власти Карачаево-Черкесской республики, органов местного самоуправления несут ответственность за несоблюдение положений настоящего закона в соответствии с законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

 Статья 8. Заключительные положения


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования.

 Статья 9. О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики от 23 января 2006 года N 3-РЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"


Внести в Закон Карачаево-Черкесской республики от 23 января 2006 года N 3-РЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Карачаево-Черкесской Республике отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" следующие изменения:

преамбулу указанного Закона после слов "переданных под опеку" дополнить словом "(попечительство)";

статью 1 после слов "переданных под опеку" дополнить словом "попечительство", после слов "одежды и обуви" дополнить словами "мягкого инвентаря".

Вице-президент
Карачаево-Черкесской Республики
В.М.МОЛДОВАНОВА

город Черкесск

1 августа 2006 года

N 68-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»