Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2004 года N 46

О порядке перечисления и расходования дотаций бюджетами муниципальных образований на частичное возмещение их расходов на предоставление субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Администрации Ростовской области от 07.07.2004 N 274 НГР:ru61000200400156;
постановление Администрации Ростовской области от 27.12.2004 N 507, НГР:ru61000200400335).

(УТРАТИЛО СИЛУ:
постановление Администрации Ростовской области от 31.12.2004 N 534, НГР:ru61000200400380).

В целях социальной защиты и предоставления гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке перечисления и расходования дотаций бюджетами муниципальных образований на частичное возмещение их расходов на предоставление субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг согласно приложению.

2. Министерству труда и социального развития области (Васильева А.М.) совместно с главами муниципальных образований области обеспечить исполнение Положения, утвержденного настоящим постановлением.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И.

Глава Администрации

(Губернатор) области В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство труда

и социального развития области

Приложение

к постановлению

Администрации области

от 28.01.2004 N 46

Положение о порядке перечисления и расходования дотаций бюджетами муниципальных образований на частичное возмещение их расходов на предоставление субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг


1. Настоящее Положение определяет порядок перечисления и расходования дотаций бюджетами муниципальных образований на частичное возмещение их расходов на предоставление субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - дотации).

2. Дотации перечисляются бюджетам муниципальных образований для возмещения из областного бюджета относящихся к их полномочиям расходов на предоставление субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг.

Условиями перечисления дотаций бюджетам муниципальных образований являются:

соблюдение органами местного самоуправления муниципальных образований установленного регионального стандарта уровня платежей граждан за предоставление жилищно-коммунальных услуг в целом по всем видам услуг (при несоблюдении указанного регионального стандарта - разработка и реализация органами местного самоуправления муниципальных образований мероприятий по достижению установленного регионального стандарта уровня платежей граждан за предоставление жилищно-коммунальных услуг в целом по всем видам услуг и представление этих мероприятий в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области);

(абзац в редакции постановления Администрации Ростовской области от 97.97.2004 N 274 НГР:RU61000200400156).

расходование средств бюджетов муниципальных образований на предоставление населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в размерах не менее сумм нормативных расходов, учтенных при определении межбюджетных отношений в области;

расходование органами местного самоуправления муниципальных образований на предоставление населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг не менее одной трети дополнительных доходных источников бюджетов муниципальных образований, фактически поступивших сверх учтенных при определении межбюджетных отношений в области сумм (за исключением доходов, которые имеют в соответствии с действующим законодательством целевое назначение их использования), с учетом поступлений от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности, и остатков средств бюджетов муниципальных образований на 1 января 2004 года.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области осуществляет:

мониторинг соблюдения органами местного самоуправления муниципальных образований установленного регионального стандарта уровня платежей граждан за предоставление жилищно-коммунальных услуг в целом по всем видам услуг;

мониторинг и анализ деятельности органов местного самоуправления и реализации ими мероприятий по достижению установленного регионального стандарта уровня платежей граждан за предоставление жилищно-коммунальных услуг в целом по всем видам услуг;

представление соответствующей информации министерству труда и социального развития области.

(абзац в редакции постановления Администрации Ростовской области от 97.97.2004 N 274 НГР:RU61000200400156).

Министерство финансов области обеспечивает мониторинг исполнения органами местного самоуправления муниципальных образований расходов на предоставление населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с учетом выполнения этими органами условий перечисления дотаций, установленных настоящим Положением, и предоставление соответствующей информации министерству труда и социального развития области.

3. Перечисление дотаций бюджетам муниципальных образований осуществляет министерство труда и социального развития области в установленном для исполнения областного бюджета порядке на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и поступивших из Фонда софинансирования социальных расходов федерального бюджета дотаций на частичное возмещение расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, связанных с предоставлением населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Министерство финансов области не позднее следующего дня после получения выписки из его лицевого счета о зачислении указанных в абзаце 1 средств федерального бюджета осуществляет их перечисление министерству труда и социального развития области и уведомляет его о выделенном финансировании.

4. Министерство труда и социального развития области в течение пяти дней со дня получения уведомления формирует и согласовывает с министерством финансов области проект распределения дотаций по муниципальным образованиям с учетом выполнения органами местного самоуправления муниципальных образований условий перечисления дотаций.

Проект распределения дотаций согласовывается министерством труда и социального развития области с первым заместителем Главы Администрации (Губернатора) области - Вице-губернатором и направляется Главе Администрации (Губернатору) области на рассмотрение и утверждение.

Министерство труда и социального развития области в двухдневный срок со дня получения утвержденного распределения дотаций:

направляет финансовым органам муниципальных образований соответствующие уведомления о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств;

осуществляет перечисление дотаций бюджетам муниципальных образований.

Финансовые органы муниципальных образований не позднее следующего дня после получения выписки из лицевых счетов перечисляют эти средства органам социальной защиты населения муниципальных образований, которые осуществляют их расходование в порядке, установленном для выплаты субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг.

Сэкономленные средства дотаций могут направляться из областного бюджета на финансирование расходов бюджетов муниципальных образований по предоставлению субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг за декабрь 2004 года.

Администрации муниципальных образований области вправе направлять средства полученной дотации на восстановление средств местного бюджета, ранее направленных на указанные цели.

(пункт 4 в редакции постановление Администрации Ростовской области от 27.12.2004 N 507, НГР:ru61000200400335).

5. Органы социальной защиты населения муниципальных образований представляют министерству труда и социального развития области отчеты об использовании дотаций по форме, устанавливаемой министерством труда и социального развития области.

Министерство труда и социального развития области:

формирует сводный отчет по муниципальным образованиям об использовании дотаций и представляет его в министерство финансов области не позднее двенадцатого числа месяца, следующего за отчетным;

представляет не позднее второго числа месяца, следующего за отчетным, в отдел учета исполнения бюджета - главную бухгалтерию министерства финансов области сведения о плановой (ежеквартально) и фактической (ежемесячно) финансовой помощи, выделяемой бюджетам муниципальных образований области, нарастающим итогом с начала года по муниципальным образованиям области.

Министерство труда и социального развития области и органы социальной защиты населения муниципальных образований вправе самостоятельно или с участием других уполномоченных органов исполнительной власти провести проверку достоверности представляемых отчетов о расходовании дотаций.

Заместитель начальника

общего отдела Администрации области В.М. Костенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»