ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2006 года N 2122-ПОД


Об исполнении Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области"

____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области от 13.03.2007 N 381-ПОД
____________________________________________________________________


Заслушав информацию Правительства Свердловской области об исполнении Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области", Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области отмечает:

В ряде муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (городские округа Ачитский, Горноуральский, Заречный, город Каменск-Уральский, Североуральский, Серовский, Нижнетуринский, Новоуральский и другие), были приняты муниципальные правовые акты, устанавливающие в соответствии с требованиями закона правила, порядок, процедуру, критерии и сроки, за нарушение которых предусматривается административная ответственность. Это такие нормативные правовые акты, как положение о порядке управления муниципальным имуществом и его использовании, правила благоустройства и застройки, обеспечения чистоты и порядка на территории, содержания домашних животных, пользования пассажирским транспортом, предоставления земельных участков и землепользования, организации автостоянок, установления мест для мелкорозничной торговли, размещения отходов, мойки автотранспортных средств и другие.

По информации Главного управления внутренних дел Свердловской области, в 2005 году органами внутренних дел было выявлено 2011 административных правонарушений, наложено штрафов на сумму 253,1 тыс.рублей. За январь 2006 года сотрудниками милиции выявлено 293 правонарушения.

В I квартале 2006 года мировыми судьями Свердловской области рассмотрено 36112 дел об административных правонарушениях, из них 1597 дел - по указанному закону, привлечено к административной ответственности 32564 лица, сумма штрафов составила 347360 рублей.

Практика исполнения закона показала, что закон является важным средством профилактики правонарушений, наведения порядка на территории Свердловской области и источником пополнения бюджетных средств.

Вместе с тем в большинстве муниципальных образований работа по исполнению закона неоправданно затянулась. Медленно решаются вопросы по принятию соответствующих муниципальных правовых актов в городских округах Белоярский, Ирбитское, Староуткинск, а также в Байкаловском, Камышловском и Нижнесергинском муниципальных районах.

Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области

постановляет:

1. Информацию Правительства Свердловской области об исполнении

Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" принять к сведению.

2. Предложить Правительству Свердловской области:

1) установить в срок до 15 июня 2006 года единую форму протокола об административном правонарушении;

2) разработать методические рекомендации и организовать проведение семинара по применению на практике Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" для органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в срок до 1 июля 2006 года принять муниципальные правовые акты, за нарушение которых Законом Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" предусмотрена административная ответственность.

4. Комитету Областной Думы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления (Лазарев С.М.):

1) подготовить проект областного закона о внесении изменений в Закон Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" и внести его на рассмотрение Областной Думы в IV квартале 2006 года;

2) рассмотреть возможность разработки комментария к Закону Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области";

3) создать рабочую группу из числа депутатов палат Законодательного Собрания Свердловской области, представителей органов государственной власти Свердловской области и экспертов для изучения проблем, возникающих в ходе исполнения Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Областной Думы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления (Лазарев С.М.).

Председатель
Областной Думы
Н.А.Воронин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»