ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2006 года N 204

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДРЕСНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. постановлений Правительства РМ от 22.12.2006 г. N 555,
от 10.08.2009 г. N 353, от 15.06.2010 г. N 261, от 27.12.2010 г. N 506, от 23.07.2012 г N 284, от 19.08.2013 г. N 345, от 25.11.2013 г. N 513)

В целях обеспечения отбора социально-значимых объектов и строек, их финансирования за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия и контроля за использованием выделенных средств Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Адресной инвестиционной программе Республики Мордовия.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Мордовия от 8 мая 2002 г. N 254 "Об утверждении Положения о формировании перечня строек и объектов для республиканских государственных нужд, финансируемых за счет средств федерального и республиканского бюджетов";

постановление Правительства Республики Мордовия от 11 марта 2003 г. N 81 "О внесении изменений и дополнений в Положение о формировании перечня строек и объектов для республиканских государственных нужд, финансируемых за счет средств федерального и республиканского бюджетов".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства - Министра экономики Республики Мордовия В.Н.Мазова.

(в ред. постановления Правительства РМ от 27.12.2010 г. N 506)

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В. ВОЛКОВ


Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 22 июня 2006 г. N 204

(в ред. постановлений Правительства РМ
от 22.12.2006 г. N 555, от 10.08.2009 г. N 353,
от 15.06.2010 г. N 261, от 27.12.2010 г. N 506,
от 23.07.2012 г N 284, от 19.08.2013 г. N 345,
от 25.11.2013 г. N 513)

Положение об Адресной инвестиционной программе Республики Мордовия

1. Основные положения


1. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения отбора социально - значимых объектов и строек, их финансирования за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия и контроля за использованием выделенных средств.

2. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и реализации Адресной инвестиционной программы Республики Мордовия за счет государственных капитальных вложений (за исключением бюджетных кредитов), предусмотренных в республиканском бюджете Республики Мордовия (далее - республиканский бюджет) на очередной финансовый год, а также функции и полномочия основных участников этого процесса.

3 . Для целей настоящего Положения используются следующие понятия и определения:

Адресная инвестиционная программа Республики Мордовия (далее - АИП) - составная часть республиканского бюджета на очередной финансовый год, определяющая объемы расходов на государственные капитальные вложения;

строительство - новое строительство, расширение и реконструкция строек и объектов;

Абзац четвертый утратил силу - постановление Правительства РМ от 10.08.2009 г. N 353.

Абзац пятый утратил силу - постановление Правительства РМ от 10.08.2009 г. N 353.

3.1. Государственными заказчиками являются исполнительные органы государственной власти Республики Мордовия, казенные учреждения Республики Мордовия.

(введен постановлением Правительства РМ от 10.08.2009 г. N 353, изложен в ред. постановления Правительства РМ от 27.12.2010 г. N 506)

4. В АИП включаются стройки и объекты, находящиеся в собственности Республики Мордовия, входящие в республиканские целевые программы (подпрограммы), а также в целях решения отдельных важнейших социально-экономических вопросов, не включенных в эти программы (подпрограммы), на основании предложений, одобренных Главой Республики Мордовия, Правительством Республики Мордовия.

Создание объектов капитального строительства государственной собственности Республики Мордовия для нужд государственных унитарных предприятий Республики Мордовия и автономных учреждений Республики Мордовия осуществляется в порядке, определенном настоящим Положением.

(часть введена постановлением Правительства РМ от 27.12.2010 г. N 506)

5. Основные принципы формирования проекта АИП:

а) первоочередное включение строек и объектов, строительство которых подлежит завершению в очередном финансовом году, а также переходящих строек и объектов;

б) первоочередное включение строек и объектов, на финансирование которых предусматривается выделение средств из федерального бюджета на условиях софинансирования;

в) включение вновь начинаемых строек и объектов осуществляется только после обеспечения финансирования переходящих строек и объектов, на которых создаются аналогичные мощности, и при наличии положительного заключения об эффективности использования средств республиканского бюджета Республики Мордовия, направляемых на капитальные вложения;

(в ред. постановления Правительства РМ от 25.11.2013 г. N 513)

г) включение строек и объектов допускается при условии выделения в пределах общего объема расходов на государственные капитальные вложения на соответствующую стройку или объект средств, предназначенных на проведение проектно-изыскательских, предпроектных и проектных работ.

6. Подрядная организация на строительство вновь начинаемых объектов, включенных в АИП, определяется по результатам размещения заказов для республиканских государственных нужд в установленном

Размещение заказов для государственных заказчиков осуществляет уполномоченный орган на осуществление функций по размещению заказов для государственных заказчиков Республики Мордовия.

(в ред. постановления Правительства РМ от 10.08.2009 г. N 353)

7. Проектирование зданий (сооружений), включенных в АИП, осуществляется с учетом решений, принятых в Схеме территориального планирования Республики Мордовия, схемах территориального планирования муниципальных районов, генеральных планах поселений и городского округа Саранск, проектах планировки территорий, правилах землепользования и застройки поселений и городского округа Саранск.

8. Здания (сооружения), подлежащие реконструкции, включаются в АИП на проектно-изыскательские работы только при наличии акта технического обследования.

2. Функции основных участников формирования и реализации АИП


9. Министерство экономики Республики Мордовия:

а) осуществляет сбор и проводит анализ представленных бюджетных заявок исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия на включение строек и объектов в проект АИП на очередной финансовый год;

б) формирует проект АИП на очередной финансовый год и представляет его в Правительство Республики Мордовия и Министерство финансов Республики Мордовия;

в) формирует и утверждает перечень объектов, включенных в АИП на очередной финансовый год на проектно-изыскательские работы (далее - ПИР), и доводит его до сведения государственного заказчика и Государственного комитета Республики Мордовия по организации торгов, ценовой и тарифной политике;

г) проводит анализ отчетов, представленных государственными заказчиками, по освоению и финансированию государственных капитальных вложений по стройкам и объектам, включенным в АИП на текущий год;

(в ред. постановления Правительства РМ от 10.08.2009 г. N 353)

д) подготавливает совместно с Министерством строительства и архитектуры Республики Мордовия и государственными заказчиками и вносит в Правительство Республики Мордовия предложения по внесению изменений в АИП на текущий год.

(в ред. постановления Правительства РМ от 10.08.2009 г. N 353)

10. Министерство финансов Республики Мордовия:

а) доводит до Министерства экономики Республики Мордовия предельный объем бюджетных ассигнований на очередной финансовый год, предусматриваемых на реализацию АИП;

б) обеспечивает финансирование строительства и проектирования строек и объектов, включенных в АИП на текущий год, в пределах лимитов бюджетных обязательств по государственным капитальным вложениям и с учетом объема выполненных работ (услуг).

11. Основными функциями Межведомственной комиссии по проектированию объектов, включенных в Адресную инвестиционную программу Республики Мордовия на проектно-изыскательские работы (далее - Комиссия), являются:

принятие решения о проектировании строительства (реконструкции) зданий (сооружений) по представлениям исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия;

принятие решения о внесении изменений в задание на проектирование строительства (реконструкции) зданий (сооружений);

формирование Перечня объектов, по которым проектная документация разрабатывается за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

(в ред. постановления Правительства РМ от 27.12.2010 г. N 506)

12. Персональный состав Комиссии формируется из числа представителей Правительства Республики Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, Министерства строительства и архитектуры Республики Мордовия, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Мордовия, Министерства образования Республики Мордовия, Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Министерства культуры Республики Мордовия, Министерства спорта, физической культуры и туризма Республики Мордовия, Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия, Министерства науки, информатизации и новых технологий Республики Мордовия, Государственного учреждения "Управление капитального строительства и дорожного хозяйства Республики Мордовия", Государственного учреждения "Управление государственной экспертизы Республики Мордовия", Государственного учреждения "Управление автомобильных дорог Республики Мордовия", Государственного учреждения "Госинформ" и иных органов государственной власти Республики Мордовия и утверждается решением Правительства Республики Мордовия.

(в ред. постановления Правительства РМ от 27.12.2010 г. N 506)

13. Председатель Комиссии:

осуществляет общее руководство работой Комиссии;

распределяет обязанности между членами Комиссии.

(в ред. постановления Правительства РМ от 27.12.2010 г. N 506)

14. В случае отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет первый заместитель председателя Комиссии, а в случае его отсутствия - один из заместителей председателя Комиссии, уполномоченный председателем.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

Решения Комиссии правомочны, если на ее заседании присутствует не менее половины членов Комиссии, обладающих правом голоса.

Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовали не менее 2/3 присутствующих членов Комиссии, и оформляется протоколом.

Протокол подписывается председателем Комиссии (первым заместителем председателя Комиссии, исполняющим его обязанности) и секретарем Комиссии.

(в ред. постановления Правительства РМ от 27.12.2010 г. N 506)

15. Государственный заказчик:

а) согласовывает предоставляемые исполнительными органами государственной власти Республики Мордовия заявки и технико-экономическое обоснование на включение в проект АИЛ следующего года строек и объектов;

б) обеспечивает на основании государственных контрактов (договоров) финансирование строек и объектов, включенных в АИЛ, в пределах лимитов бюджетных обязательств по государственным капитальным вложениями с учетом объема выполненных работ (услуг);

в) несет ответственность за реализацию инвестиционных проектов в отношении включенных в АИЛ строек и объектов в пределах средств республиканского бюджета, выделенных на их финансирование;

г) в случае необходимости по запросу представляет в Министерство финансов Республики Мордовия следующие документы:

Абзац второй утратил силу - постановление Правительства РМ от 10.08.2009 г. N 353.

государственные контракты на выполнение работ и оказание услуг для республиканских государственных нужд по строительству объектов, а также приобретение оборудования, не входящего в сметы строек, иные договоры на выполнение работ (услуг), неразрывно связанных со строящимися объектами;

титульные списки вновь начинаемых и переходящих строек и объектов на очередной финансовый год;

копии сводных сметных расчетов стоимости строительства;

копии документов об утверждении сметной стоимости строительства;

положительные сводные заключения по проектно-сметной документации государственной и экологической экспертизы в соответствии с действующим законодательством;

Абзац восьмой утратил силу - постановление Правительства РМ от 10.08.2009 г. N 353.

д) заключает в соответствии с действующим законодательством государственный контракт на выполнение работ (услуг) для республиканских государственных нужд по строительству;

е) осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств республиканского бюджета, выделенных на государственные капитальные вложения;

ж) организует разработку проектно-сметной документации по стройкам и объектам, включенным в АИП;

з) выдает техническое задание на выполнение проектно-изыскательских работ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»