Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 6 июля 2006 года N 38-З


О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О порядке управления находящимися в государственной собственности земельными участками и регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2015 года на основании Закона Республики Марий Эл от 27.02.2015 N 3-З.
____________________________________________________________________

     

Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
29 июня 2006 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Марий Эл от 17 июля 2003 года N 32-З "О порядке управления находящимися в государственной собственности земельными участками и регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2003, N 8 (I), ст.258) следующие изменения:

1. Пункт 2 статьи 1 после слов "органов местного самоуправления" дополнить словами "муниципальных районов, городских округов".

2. В статье 4:

1) наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена";

2) пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Распоряжение земельными участками в Республике Марий Эл, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами государственной власти Республики Марий Эл и органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом.

2. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов в пределах компетенции этих органов, за исключением случаев, когда распоряжение такими земельными участками отнесено настоящим Законом к компетенции исполнительного органа государственной власти Республики Марий Эл.

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Йошкар-Оле осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в собственности Республики Марий Эл (далее - уполномоченный орган исполнительной власти), в отношении земельных участков, указанных в абзаце третьем пункта 2 статьи 7 настоящего Закона.";

3) в пункте 3 слова "находящихся до разграничения государственной собственности на землю в государственной собственности" заменить словами "государственная собственность на которые не разграничена";

4) в пункте 4 слова "находящимися до разграничения государственной собственности на землю в государственной собственности" заменить словами "государственная собственность на которые не разграничена";

5) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Органы местного самоуправления решают вопросы приобретения земельных участков в муниципальную собственность и совершают в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена действия, не противоречащие законодательству, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц и не выходящие за пределы полномочий, установленных законодательством, настоящим Законом и Уставом муниципального образования.".

3. Дополнить статьей 4_1 следующего содержания:

"Статья 4_1. Отнесение земель или земельных участков к определенной категории земель и перевод земель или земельных участков из одной категории в другую до разграничения государственной собственности на землю

1. Отнесение земель или земельных участков к определенной категории земель и перевод земель или земельных участков, за исключением находящихся в собственности Российской Федерации, а также необходимых для федеральных нужд, из одной категории в другую (кроме случаев отнесения и осуществления перевода органами местного самоуправления, установленных пунктами 2 и 5 настоящей статьи), в том числе перевод земель сельскохозяйственного назначения, земель поселений и земельных участков в составе таких земель, осуществляют органы государственной власти Республики Марий Эл в порядке, установленном законодательством.

2. Отнесение находящихся в государственной собственности земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории земель до разграничения государственной собственности на землю осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов в случаях:

1) отнесения в соответствии с федеральным законом земель или земельных участков к землям поселений, черта которых установлена до дня вступления в силу Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую";

2) отнесения земель или земельных участков к землям поселений до установления черты поселения, находящегося в границах территории соответствующего муниципального района, городского округа, в отношении земель, занятых имуществом, находящимся в муниципальной собственности и необходимым для решения вопросов местного значения соответствующего поселения;

3) отнесения земель или земельных участков к иным категориям в отношении земель в пределах межселенных территорий муниципального района по согласованию с органом государственной власти, осуществляющим управление соответствующей категорией земель и расположенным на таких землях государственным недвижимым имуществом.

3. При принятии решения органом государственной власти Республики Марий Эл или органом местного самоуправления по отнесению земельного участка к определенной категории земель учитываются цель использования земельного участка, для которой он предоставлялся, и документально подтвержденное органами государственного земельного контроля фактическое использование земельного участка.

4. Под отнесением земель или земельных участков к определенной категории земель понимается принятие в установленном порядке решения, определяющего категорию земель и принадлежность земельных участков к определенной категории земель, в случае, если категория земель (земельного участка) не указана в документах государственного земельного кадастра, правоустанавливающих документах на земельный участок или документах, удостоверяющих права на землю, либо не была установлена до предоставления земельного участка.

5. Перевод находящихся в государственной собственности земель или земельных участков в составе таких земель (кроме земель поселений и земель сельскохозяйственного назначения) из одной категории земель в другую до разграничения государственной собственности на землю осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов в случаях.

1) перевода земель или земельных участков, занятых имуществом, находящимся в муниципальной собственности соответствующего муниципального образования и необходимым для решения вопросов местного значения муниципального района, городского округа, городских, сельских поселений, находящихся в границах территории соответствующего муниципального района, городского округа;

2) перевода земель в соответствии с утвержденными документами территориального планирования соответствующего муниципального района, городского округа, городского, сельского поселения;

3) перевода в земли запаса незастроенных земельных участков, которые в целях разграничения государственной собственности на землю отнесены федеральным законодательством к муниципальной собственности;

4) перевода в земли запаса незастроенных земельных участков при отказе землевладельцев и землепользователей от прав на такие земельные участки с уведомлением уполномоченного органа исполнительной власти по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в собственности Республики Марий Эл.

6. Под переводом земель или земельных участков из одной категории земель в другую понимается принятие решения об изменении категории земель или земельных участков в составе определенной категории земель, которое является основанием изменения целевого назначения земель и разрешенного использования земельных участков по целевому назначению и внесения изменений в документы государственного земельного кадастра и записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.".

4. Пункты 8 и 9 статьи 5 признать утратившими силу.

5. В статье 6:

1) пункты 2, 3, 4 и 14 признать утратившими силу;

2) пункт 12 изложить в следующей редакции.

"12) осуществление в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством, отнесения к определенной категории и перевода земель и земельных участков из одной категории в другую, за исключением земель и земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и необходимых для федеральных нужд, кроме случаев отнесения и осуществления перевода органами местного самоуправления и за исключением случаев, когда решение этих вопросов отнесено к полномочиям Государственного Собрания Республики Марий Эл;";

3) пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16) создание и установление порядка формирования земельных фондов (в том числе фондов земель, находящихся в собственности Республики Марий Эл);".

6. В пункте 1 статьи 7 слова "(далее именуется - уполномоченный орган исполнительной власти)" исключить.

7. Абзац третий пункта 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в границах города Йошкар-Олы, если на этих земельных участках расположены здания, строения, сооружения, ранее приватизированные из республиканской собственности; если указанные участки отнесены в целях разграничения государственной собственности на землю к собственности Республики Марий Эл; если на этих земельных участках расположено имущество, необходимое для обеспечения полномочий органов государственной власти Республики Марий Эл по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Марий Эл и предметам ведения Республики Марий Эл.".

8. В статье 8:

1) пункт 2 после слов "субъектами Российской Федерации" дополнить словами "и муниципальными образованиями, за исключением приобретения земельных участков в процессе разграничения государственной собственности на землю,";

2) пункт 3 признать утратившим силу.

9. Пункт 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"3. В целях разграничения государственной собственности на землю, кроме земельных участков, отнесенных к муниципальной собственности федеральными законами, к собственности муниципальных районов, городских округов или поселений относятся иные земельные участки и земли, предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами Республики Марий Эл, которыми утверждаются списки земельных участков и земель, на которые имеются основания возникновения права муниципальной собственности соответствующего муниципального образования (далее - списки).

Указанные списки формируются по каждому муниципальному образованию с приложением кадастровых планов земельных участков.

Списки рассматриваются и одобряются представительным органом муниципального района (городского округа) и представляются уполномоченному органу исполнительной власти для подготовки и внесения проекта закона в Государственное Собрание Республики Марий Эл.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Марий Эл
Л.Маркелов

г.Йошкар-Ола

6 июля 2006 года

N 38-З

Текст документа сверен по:
рассылка

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»