Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 22 февраля 2005 года N 504-ЗАО

О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления

Принят окружной Думой 17 февраля 2005 года

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 18.12.2009 года N 314-ЗЗК НГР: ru92000200901214}

{Изменения и дополнения:

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 26.05.2005 года N 625-ЗАО НГР: ru80000200600031

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 25.09.2006 года N 684-ЗАО НГР: ru80000200600184

Закон Агинского Бурятского автономного округа N 719-ЗАО от 19.12.2006 года НГР: ru80000200600267

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 10.04.2007 года N 741-ЗАО НГР: ru80000200700050

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 23.10.2007 года N 791-ЗАО НГР: ru80000200700150}

Глава I. Общие положения

Статья 1. Правовая основа проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Уставом Агинского Бурятского автономного округа (далее - автономного округа), уставами муниципальных образований устанавливает порядок подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.

Статья 2. Основные принципы проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления


1. Депутаты представительного органа местного самоуправления избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать к участию или неучастию в выборах, а также его свободному волеизъявлению.

3. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого расположено на территории соответствующего муниципального образования, вправе избирать депутатов представительных органов местного самоуправления, а также участвовать во всех иных избирательных действиях в порядке, установленном настоящим Законом.

4. Не имеет права избирать и быть избранным, участвовать во всех других действиях гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

5. Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

6. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока, этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах в органы местного самоуправления состоится до истечения указанного срока.

7. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в представительный орган местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иностранные граждане, за исключением случая, указанного в настоящей части, лица без гражданства, иностранные организации не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах.

{часть 7 статьи 2 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 26.05.2005 года N 625-ЗАО}

8. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в представительный орган местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской федерации.

{статья 2 дополнена частью 8 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.09.2006 года N 684-ЗАО}

9. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

2) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

3) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

{пункт 3 части 9 статьи 2 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 23.10.2007 года N 791-ЗАО}

4) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах в течение установленного уставом муниципального образования срока полномочий главы муниципального образования.

{статья 2 дополнена частью 9 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 10.04.2007 года N 741-ЗАО}

Статья 3. Срок полномочий депутатов представительных органов местного самоуправления


1. Срок полномочий депутатов представительных органов местного самоуправления устанавливается уставами муниципальных образований и не может быть более пяти лет.

2. Норма об изменении (продлении или сокращении) установленного срока, на который избираются представительные органы местного самоуправления и депутаты представительных органов местного самоуправления, и (или) срока полномочий представительного органа местного самоуправления, депутатов представительного органа местного самоуправления может применяться только к представительным органам и депутатам, избранным на выборах, назначенных после вступления в силу такой нормы.

{часть 2 статьи 3 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 26.05.2005 года N 625-ЗАО}

3. Если срок полномочий представительного органа местного самоуправления истекает в период действия чрезвычайного или военного положения, то представительные органы местного самоуправления и депутаты, исполняют свои полномочия до прекращения действия чрезвычайного или военного положения и избрания нового состава указанного органа или депутатов.

4. Выборы в представительные органы местного самоуправления являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки Законом, уставами муниципальных образований.

{часть 4 статьи 3 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 26.05.2005 года N 625-ЗАО}

Статья 4. Назначение выборов


1. Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления назначаются представительным органом местного самоуправления.

2. Днем голосования на выборах является второе воскресенье марта года, в котором истекает срок, на который были избраны депутаты представительных органов.

3. Срок, на который был избран представительный орган местного самоуправления, исчисляется со дня ее избрания. Днем избрания является день голосования, в результате которого представительный орган местного самоуправления был избран в правомочном составе. Днем окончания срока, на который избирается представительный орган местного самоуправления, является второе воскресенье марта года, в котором истекает срок его полномочий.

4. Решение о назначении выборов в представительный орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

5. В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность представительного органа местного самоуправления, выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев. При назначении досрочных выборов, указанные в части 4 настоящей статьи сроки, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

6. В случае, если представительный орган местного самоуправления не назначит выборы в сроки, предусмотренные настоящим Законом, а также в случае отсутствия представительного органа местного самоуправления, выборы назначаются избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Указанное решение публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного в части 4 настоящей статьи срока.

7. Если избирательная комиссия муниципального образования не назначит в установленный срок выборы депутатов представительного органа местного самоуправления либо, если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована, то соответствующий суд общей юрисдикции по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора может определить срок, не позднее которого представительный орган местного самоуправления, а в случае его отсутствия - избирательная комиссия муниципального образования должны назначить выборы. При этом суд также вправе возложить на избирательную комиссию автономного округа обязанность сформировать в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда временную избирательную комиссию в количестве не более 15 членов комиссии с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, а при отсутствии представительного органа местного самоуправления - также установить срок, в течение которого временная избирательная комиссия должна назначить выборы. Срок полномочий и количество членов временной избирательной комиссии с правом решающего голоса устанавливаются сформировавшей ее избирательной комиссией.

8. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день и на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Если второе воскресенье марта, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем либо этот день объявлен в установленном порядке рабочим днем, то выборы назначаются на первое воскресенье марта.

{статья 4 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа}

Статья 4.1. Назначение повторных и дополнительных выборов


1. Если выборы признаны несостоявшимися, недействительными либо кандидат, избранный по одномандатному избирательному округу, не сложил с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата, в течение семи дней со дня официального опубликования результатов выборов избирательная комиссия муниципального образования назначает повторные выборы. Решение о назначении повторных выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через три дня со дня его принятия.

2. Если основные выборы в представительный орган муниципального образования проводились во второе воскресенье марта и по их результатам представительный орган муниципального образования не был сформирован в правомочном составе, повторные выборы проводятся во второе воскресенье октября года, в котором проводились основные выборы, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - в день голосования на этих выборах. Если основные выборы были назначены в связи с досрочным прекращением полномочий представительного органа муниципального образования, либо депутатов указанного органа, повторные выборы проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня появления основания для проведения повторных выборов. В остальных случаях повторные выборы проводятся во второе воскресенье марта либо во второе воскресенье октября, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - в день голосования на этих выборах, но не позднее чем через один год со дня появления основания для проведения повторных выборов. При проведении повторных выборов сроки избирательных действий по решению соответствующей избирательной комиссии могут быть сокращены на одну треть.

3. При назначении повторных выборов избирательная комиссия муниципального образования обязана распорядиться либо о продлении срока полномочий участковых избирательных комиссий, либо о формировании участковых избирательных комиссий в новом составе.

4. В случае досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа местного самоуправления решением избирательной комиссии муниципального образования назначаются дополнительные выборы. Голосование на дополнительных выборах должно проводиться не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа местного самоуправления. Дополнительные выборы назначаются на второе воскресенье марта. Если указанные выборы не могут быть назначены на второе воскресенье марта, они назначаются на второе воскресенье октября. А в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - на день голосования на этих выборах.

5. Повторные и (или) дополнительные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате этих выборов депутат представительного органа местного самоуправления не может быть избран на срок более одного года до окончания срока, на который был избран представительный орган местного самоуправления.

6. В случае выбытия нескольких депутатов в срок, когда проведение дополнительных выборов не предусмотрено, а представительный орган местного самоуправления остался в неправомочном составе, проводятся досрочные выборы в представительный орган местного самоуправления в связи с прекращением полномочий данного органа до истечения установленного срока в порядке и в сроки, установленные настоящим Законом.

7. Если повторные выборы, проведенные в установленные сроки, были признаны несостоявшимися то следующие повторные выборы могут быть отложены на срок, не превышающий двух лет.

8. Если соответствующая избирательная комиссия не назначит в установленный срок повторные или дополнительные выборы, выборы назначаются и проводятся в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом.

{закон дополнен статьёй 4.1 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 26.05.2005 года N 625-ЗАО}

Статья 5. Избирательные права граждан


1. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах на равных основаниях.

2. Гражданин Российской Федерации голосует на выборах за кандидата (кандидатов) непосредственно.

{часть 2 статьи 5 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.09.2006 года N 684-ЗАО}

3. Голосование на выборах является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением граждан.

Статья 6. Органы, осуществляющие подготовку и проведение выборов депутатов представительного органа местного самоуправления


1. Осуществление подготовки и проведения выборов депутатов представительного органа местного самоуправления, обеспечение реализации и защита избирательных прав граждан Российской Федерации возлагаются на избирательные комиссии, формирование которых осуществляется представительным органом.

2. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц и избирателей.

{часть 3 статьи 6 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 26.05.2005 года N 625-ЗАО}

Глава 2. Образование избирательных округов, избирательных участков, составление списков избирателей

Статья 7. Образование избирательных округов


1. Избирательная комиссия муниципального образования не позднее чем за 80 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы, определяет схему образования избирательных округов, в которой обозначены их границы, перечень населенных пунктов (при необходимости - улиц, домов), входящих в каждый избирательный округ, номер и центр каждого избирательного округа, место нахождения каждой окружной избирательной комиссии или избирательной комиссии, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии, число избирателей в каждом избирательном округе. Представительный орган местного самоуправления утверждает схему избирательных округов не позднее, чем за 20 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы, при этом представительный орган местного самоуправления до утверждения схемы избирательных округов вправе вносить поправки в представленную схему.

2. Если на территории, на которой проводятся выборы, отсутствует представительный орган местного самоуправления или новая схема избирательных округов не утверждена в срок, указанный в части 1 настоящей статьи, избирательная комиссия муниципального образования принимает одно из следующих решений:

1) если схема избирательных округов, утвержденная для выборов в представительные органы местного самоуправления прежнего созыва (далее - прежняя схема) соответствует требованиям установленным Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", - о проведении выборов по прежней схеме округов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»