Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 07 декабря 2004 года N 477-ЗАО

О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий

Принят окружной Думой 06 декабря 2004 г.

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 17.02.2009 года N 129-ЗЗК НГР: ru92000200900060}

{Изменения и дополнения:

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 05.12.2005 года N 589-ЗАО НГР: ru8000200500217

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 26.04.2006 года N 622-ЗАО НГР: ru80000200600025

Закон Забайкальского края от 26.09.2008 года N 28-ЗЗК НГР: ru92000200800263}

Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих на территории Агинского Бурятского автономного округа (далее - округ).

Статья 1. Правовая основа настоящего Закона


Правовую основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".

Статья 2. Меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий


1. Реабилитированным лицам, постоянно проживающим на территории округа, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) получение ежемесячной денежной выплаты;

2) первоочередное получение путевок для санаторно-курортного лечения и отдыха;

3) внеочередное оказание медицинской помощи;

4) первоочередная установка телефона;

5) снижение (для реабилитированных лиц и совместно с ними проживающих членов их семей) размеров оплаты жилой площади и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) на 50 процентов в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, установленных законодательством округа, а также стоимости топлива и транспортных услуг для доставки топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального отопления;

6) первоочередное вступление в садоводческие товарищества и жилищно-строительные кооперативы;

7) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, проживание в них на полном государственном обеспечении с выплатой не менее 25 процентов назначенной пенсии.

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, распространяются на лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

{часть 2 статьи 2 в редакции Закона Забайкальского края от 26.09.2008 года N 28-ЗЗК}

3. В случае смерти реабилитированных лиц их погребение осуществляется за счет окружного бюджета.

4. Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в связи с репрессиями и вернувшиеся для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в установленном порядке. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживающих совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.

5. При наличии у реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору этих лиц

{статья 2 дополнена часть 5 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 05.12.2005 года N 589-ЗАО}

Статья 3. Расходные обязательства по обеспечению мер социальной поддержки жертв политических репрессий


Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, являются расходными обязательствами окружного бюджета и предоставляются в соответствии с Законом округа "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов отдельными государственными полномочиями в сфере социальной поддержки населения"

{статья 3 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 26.04.2006 года N 622-ЗАО}

Статья 4. Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации


1. Ежемесячная денежная компенсация - денежная выплата на обеспечение мер социальной поддержки жертв политических репрессий в целях обеспечения реализации льгот, предусмотренных ранее Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", за исключением мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 2-7 части 1 статьи 2 настоящего Закона.

{часть 1 статьи 4 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 05.12.2005 года N 589-ЗАО}

2. По заявлению лиц, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты, она может быть заменена предоставлением набора социальных услуг.

3. Размер и порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты, а также порядок ее замены предоставлением набора социальных услуг, в зависимости от категории жертв политических репрессий, определяется Главой администрации округа.

Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2005 года после его официального опубликования.

Глава администрации

Б. Жамсуев

7 декабря 2004 г.

N 477-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»