ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 6 июля 2006 года N 60-ЗС


О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

(с изменениями на 18 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Алтайского края от 07.12.2012 N 96-ЗС, от 31.12.2013 N 97-ЗС, от 13.12.2018 N 103-ЗС, от 24.06.2021 N 64-ЗС, от 03.03.2022 N 15-ЗС, от 02.12.2022 N 120-ЗС, от 18.12.2023 N 106-ЗС)




Принят
Постановлением Алтайского краевого
Совета народных депутатов
от 05.07.2006 N 349



Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, в целях признания органом местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских поселений и городских округов (далее - орган местного самоуправления) граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.


(в ред. Законов Алтайского края от 13.12.2018 N 103-ЗС, от 24.06.2021 N 64-ЗС)



Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие понятия:


гражданин-заявитель - одиноко проживающий гражданин или гражданин, проживающий в составе семьи, обратившийся в орган местного самоуправления от своего имени либо в интересах членов своей семьи с заявлением о признании его малоимущим для предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма;


члены семьи - совместно проживающие супруги, дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, вселенные собственником или нанимателем жилого помещения в качестве членов семьи и ведущие с ним общее хозяйство, а также иные лица, признанные членами семьи в судебном порядке;


пороговое значение дохода - уровень среднемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, установленный органом местного самоуправления;


пороговое значение стоимости имущества - размер приходящейся на каждого члена семьи доли совокупной стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, установленный органом местного самоуправления;


расчетный период - период, состоящий из двенадцати следующих подряд календарных месяцев, непосредственно предшествующий месяцу подачи заявления гражданином-заявителем о признании его малоимущим для предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.



Статья 2. Сведения и документы, необходимые для определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда


(в ред. Закона Алтайского края от 24.06.2021 N 64-ЗС)


1. Для определения размера дохода, приходящегося на гражданина-заявителя и каждого члена его семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина-заявителя и членов его семьи и подлежащего налогообложению, гражданин-заявитель подает в орган местного самоуправления по месту жительства заявление о признании его и членов его семьи малоимущими в целях предоставления им по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда (далее - заявление) по форме, установленной органом местного самоуправления. Заявление подписывается всеми членами семьи гражданина-заявителя.


2. В заявлении указываются сведения:


1) о составе семьи;


2) о доходах гражданина-заявителя и членов его семьи с указанием источников доходов, которые учитываются при решении вопроса о признании их малоимущими для предоставления им по договору социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, либо об отсутствии таких доходов;


3) о суммах уплачиваемых алиментов и способе их уплаты;


4) о правовых основаниях владения гражданином-заявителем и членами его семьи движимым имуществом, а также недвижимым имуществом, подлежащим налогообложению, на праве собственности.


3. Заявление может быть подано непосредственно в орган местного самоуправления, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг или через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональные центры). В случае подачи заявления посредством почтового отправления заявление и прилагаемые к нему документы направляются заказным письмом с уведомлением.


4. К заявлению прилагаются документы:


1) копия паспорта гражданина Российской Федерации гражданина-заявителя и членов его семьи или копии документов, заменяющие паспорт гражданина Российской Федерации;


2) правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, подлежащие налогообложению, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (при наличии);


3) судебные решения о признании членом семьи (при наличии).


5. Документы, указанные в части 4 настоящей статьи, представляются гражданином-заявителем в оригиналах и в копиях. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления и приобщаются к учетному делу, заведенному в порядке, установленном законодательством Алтайского края, на каждого состоящего на учете гражданина или семью. Оригиналы документов возвращаются гражданину-заявителю.


6. В случае невозможности представления оригиналов документов граждане вправе предоставить копии, удостоверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


7. Документы, содержащие сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, граждане вправе подать в орган местного самоуправления по собственной инициативе.


8. Орган местного самоуправления запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством Российской Федерации у соответствующих органов (организаций) подтверждение сведений, указанных в части 2 настоящей статьи.


9. Орган местного самоуправления не вправе требовать от гражданина-заявителя представления иных документов, не указанных в части 4 настоящей статьи.


10. Заявление гражданина-заявителя регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о признании малоимущими. Гражданину-заявителю выдается расписка в получении заявления и прилагаемых к нему документов с указанием регистрационного номера заявления, перечня представленных документов и даты их получения органом местного самоуправления. Копия расписки хранится в учетном деле. В случае подачи документов через многофункциональные центры расписка в получении документов выдается многофункциональным центром.



Статья 3. Проверка достоверности сведений и документов, предоставляемых гражданами в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда


(в ред. Закона Алтайского края от 13.12.2018 N 103-ЗС)


1. Орган местного самоуправления проводит проверку сведений и документов, представленных гражданами в соответствии со статьей 2 настоящего Закона.


(в ред. Закона Алтайского края от 13.12.2018 N 103-ЗС)


2. Лицам, в отношении которых проводится проверка, предоставляется право знакомиться с результатами проверки и давать письменные объяснения. Указанные объяснения приобщаются к результатам проверки.



Статья 4. Ответственность за достоверность сведений и документов, предоставляемых в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда


(в ред. Закона Алтайского края от 13.12.2018 N 103-ЗС)


1. Гражданин-заявитель и члены его семьи несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за достоверность представленных сведений, а также подтверждающих их документов.


2. Органы и организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за достоверность сведений, содержащихся в выданных гражданину-заявителю документах (копиях документов), являющихся основанием для расчета размера дохода и стоимости имущества.



Статья 5. Виды доходов, учитываемых в целях признания граждан малоимущими


1. Для определения размера дохода семьи или одиноко проживающего гражданина-заявителя учитываются все виды доходов гражданина-заявителя и каждого члена его семьи, полученных в денежной и натуральной формах (согласно пункту 2 статьи 211 Налогового кодекса Российской Федерации), за исключением видов доходов, указанных в статье 6 настоящего Закона.


(в ред. Закона Алтайского края от 13.12.2018 N 103-ЗС)


2. В целях признания граждан малоимущими доходы учитываются в объеме, оставшемся после уплаты всех налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 6. Виды доходов, не учитываемых в целях признания граждан малоимущими


1. К доходам гражданина-заявителя и членов его семьи, не учитываемым органом местного самоуправления в целях признания граждан малоимущими, относятся:


1) единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;


2) пособия на погребение, выплачиваемые в соответствии с законодательством;


3) доходы лиц, пропавших без вести и находящихся в розыске;


4) доходы следующих лиц, получаемые по месту их пребывания:


а) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащих, обучающихся в военных образовательных организациях профессионального образования и не заключивших контракта о прохождении военной службы;


(в ред. Закона Алтайского края от 31.12.2013 N 97-ЗС)


б) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лиц, находящихся на принудительном лечении по решению суда;


в) лиц, проживающих в учреждениях интернатного типа на полном государственном обеспечении;


5) денежные средства, выделяемые опекуну (попечителю) на содержание подопечного;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»