Недействующий


ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 июля 2006 года N 514-ЗС

Об оплате труда работников областных государственных учреждений

(с изменениями на 26 июля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Ростовской области от 3 октября 2008 года N 91-ЗС
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ростовской области от 3 ноября 2006 года N 551-ЗС (Наше Время, N 295-296, 16.11.2006);

Законом Ростовской области от 26 июля 2007 года N 728-ЗС (Наше Время, N 254, 31.07.2007).

____________________________________________________________________

     

Принят
Законодательным Собранием
7 июля 2006 года

Статья 1


Настоящий Областной закон в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации регулирует правоотношения в сфере оплаты труда работников областных государственных учреждений (далее - работники).

Статья 2


В настоящем Областном законе используются следующие понятия:

отраслевые системы оплаты труда - совокупность нормативов, с помощью которых определяется регулирование (дифференциация) заработной платы работников профессиональных квалификационных групп в областных государственных учреждениях с учетом специфики видов экономической деятельности указанных учреждений;

профессиональные квалификационные группы - группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (абзац в редакции, введенной в действие с 16 ноября 2006 года Законом Ростовской области от 3 ноября 2006 года N 551-ЗС, - см. предыдущую редакцию);

оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (абзац в редакции, введенной в действие с 31 июля 2007 года Законом Ростовской области от 26 июля 2007 года N 728-ЗС, - см. предыдущую редакцию);

тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (абзац дополнительно включен с 16 ноября 2006 года Законом Ростовской области от 3 ноября 2006 года N 551-ЗС);

базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящей в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (абзац в редакции, введенной в действие с 31 июля 2007 года Законом Ростовской области от 26 июля 2007 года N 728-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3


1. Оплата труда работников осуществляется на основе отраслевых систем оплаты труда.

2. Отраслевая система оплаты труда включает в себя:

должностные оклады руководителей, специалистов и служащих, оклады высококвалифицированных рабочих, постоянно занятых на особо сложных и ответственных работах (абзац дополнен с 31 июля 2007 года Законом Ростовской области от 26 июля 2007 года N 728-ЗС, - см. предыдущую редакцию);

тарифные ставки рабочих, определяемые по восьмиразрядной тарифной сетке, единой для всех областных государственных учреждений;

выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Статья 4


1. Размеры должностных окладов руководителей, специалистов и служащих, окладов высококвалифицированных рабочих, постоянно занятых на особо сложных и ответственных работах, размер тарифной ставки первого разряда и межразрядные тарифные коэффициенты восьмиразрядной тарифной сетки по оплате труда рабочих, размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера, порядок присвоения работникам квалификационных категорий, тарифных разрядов и установления размеров должностных окладов и тарифных ставок устанавливаются Администрацией Ростовской области (абзац дополнен с 31 июля 2007 года Законом Ростовской области от 26 июля 2007 года N 728-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

Порядок тарификации работников на основе аттестации (отнесения к профессиональным квалификационным группам) устанавливается Администрацией Ростовской области в соответствии с критериями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (абзац дополнительно включен с 16 ноября 2006 года Законом Ростовской области от 3 ноября 2006 года N 551-ЗС).

2. Размер оклада (должностного оклада) работника не может быть ниже размера тарифной ставки первого разряда восьмиразрядной тарифной сетки по оплате труда рабочих (абзац в редакции, введенной в действие с 31 июля 2007 года Законом Ростовской области от 26 июля 2007 года N 728-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

Абзац утратил силу с 1 сентября 2007 года - Закон Ростовской области от 26 июля 2007 года N 728-ЗС. - См. предыдущую редакцию.

Заработная плата работников не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп (абзац в редакции, введенной в действие с 31 июля 2007 года Законом Ростовской области от 26 июля 2007 года N 728-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

3. Тарифные ставки второго и последующих разрядов определяются исходя из размера тарифной ставки первого разряда и межразрядных тарифных коэффициентов.

4. Соотношение между тарифными ставками первого и восьмого разрядов восьмиразрядной тарифной сетки по оплате труда рабочих устанавливается в размере не менее 1 к 2.

Статья 5


Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих, оклады высококвалифицированных рабочих, постоянно занятых на особо сложных и ответственных работах, и тарифные ставки рабочих увеличиваются (индексируются) Администрацией Ростовской области в соответствии с областным законом об областном бюджете с учетом коэффициента увеличения размеров оплаты труда работников федеральных государственных учреждений.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2007 года Законом Ростовской области от 26 июля 2007 года N 728-ЗС, - см. предыдущую редакцию).     

Статья 6


Должностные оклады руководителей и специалистов областных государственных учреждений образования (в том числе спортивной направленности), здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и искусства, ветеринарии, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, повышаются на 25 процентов.

Статья 7


На территориях, отнесенных к пустынной и безводной местности в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, к заработной плате работников применяется повышающий коэффициент 1,1.

Статья 8


1. Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Администрации Ростовской области и иным органам государственной власти Ростовской области привести свои правовые акты по вопросам оплаты труда работников областных государственных учреждений в соответствие с настоящим Областным законом и обеспечить введение отраслевых систем оплаты труда работников в соответствии с требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

3. С 1 января 2007 года признать утратившими силу:

Областной закон от 22 октября 2004 года N 166-ЗС "Об оплате труда работников областных государственных учреждений";

Областной закон от 28 сентября 2005 года N 353-ЗС "О внесении изменения в статью 2 Областного закона "Об оплате труда работников областных государственных учреждений".

4. До 1 января 2007 года Областной закон от 22 октября 2004 года N 166-ЗС "Об оплате труда работников областных государственных учреждений" применяется к правоотношениям в сфере оплаты труда работников областных государственных учреждений, в которых Администрацией Ростовской области не введены отраслевые системы оплаты труда.


Глава Администрации
(Губернатор) Ростовской области
В.Ф.Чуб

г.Ростов-на-Дону

17 июля 2006 года

N 514-ЗС


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»