ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 13 июля 2006 года N 48-РЗ

О поправках к Конституции Кабардино-Балкарской Республики

Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
22 июня 2006 года

Статья 1


Внести в Конституцию Кабардино-Балкарской Республики (Кабардино-Балкарская правда, 1997, N 177; 2005, N 189) следующие поправки:

1. Часть 2 статьи 67 изложить в следующей редакции:

"2. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.".

2. Пункт "ж" статьи 70 изложить в следующей редакции:

"ж) государственная гражданская служба и муниципальная служба в Кабардино-Балкарской Республике;".

3. Часть 1 статьи 80 изложить в следующей редакции:

"1. При вступлении в должность Президент Кабардино-Балкарской Республики приносит народу Кабардино-Балкарской Республики следующую присягу:

"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Кабардино-Балкарской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Кабардино-Балкарской Республики, обеспечивать сохранение государственности республики, ее территориальную целостность, безопасность, верно служить народу Кабардино-Балкарской Республики.".".

4. В статье 81:

1) пункт "з" изложить в следующей редакции:

"з) представляет Парламенту Кабардино-Балкарской Республики кандидатуры для назначения на должности Председателя Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, заместителя Председателя Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, судьи-секретаря Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики и других судей Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, председателя Контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарской Республики, Уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике;";

2) пункт "м" изложить в следующей редакции:

"м) формирует Администрацию Президента Кабардино-Балкарской Республики;".

5. Часть 5 статьи 86 исключить.

6. В статье 88:

1) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Полномочия Президента Кабардино-Балкарской Республики прекращаются досрочно в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом.";

2) часть 2-1 исключить.

7. Часть 1 статьи 100 дополнить новым пунктом "и-1" следующего содержания:

"и-1) назначение Уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике;".

8. В статье 103:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Комитет по межнациональным отношениям Парламента Кабардино-Балкарской Республики формируется из числа депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики в порядке, установленном Парламентом Кабардино-Балкарской Республики.";

2) части 3 и 4 изложить в следующей редакции:

"3. Комитет по межнациональным отношениям рассматривает вопросы межнациональных отношений. Решение Комитета принимается большинством голосов от установленного числа его членов.

4. Для вынесения вопроса на рассмотрение Комитета по межнациональным отношениям необходимо обращение не менее одной четвертой от числа избранных депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики.";

3) часть 5 исключить.

9. Часть 1 статьи 104 изложить в следующей редакции:

"1. Принятие на рассмотрение Комитетом по межнациональным отношениям вопроса, связанного с его полномочиями, и основанное на этом обращение Комитета в Парламент Кабардино-Балкарской Республики являются основанием для обязательного приостановления Парламентом Кабардино-Балкарской Республики дальнейших процедур принятия решения до его согласования.".

10. Часть 2 статьи 107 изложить в следующей редакции:

"2. В случае досрочного прекращения полномочий Парламента Кабардино-Балкарской Республики Президент Кабардино-Балкарской Республики либо иные уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом, настоящей Конституцией и законом Кабардино-Балкарской Республики назначают внеочередные выборы в Парламент Кабардино-Балкарской Республики.".

11. В статье 108:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Правительство Кабардино-Балкарской Республики является высшим постоянно действующим исполнительным органом государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, подотчетным Президенту Кабардино-Балкарской Республики.";

2) часть 2 исключить.

12. Часть 1 статьи 129 изложить в следующей редакции:

" 1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций.

Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Нормативные правовые акты Кабардино-Балкарской Республики подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев со дня его вступления в силу.

Президент
Кабардино-Балкарской Республики
А.Каноков

г.Нальчик,

13 июля 2006 года

N 48-РЗ


Текст документа сверен по:

Кабардино-Балкарская правда, N 171,

18.07.2006



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»