Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 26 июня 2006 года N 264
г.Барнаул

     

О государственной поддержке технического перевооружения сельского хозяйства Алтайского края в 2006 году за счет средств краевого бюджета

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 июня 2008 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 25 апреля 2008 года N 171
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Действие  настоящего постановления в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, которым в 2006 году в соответствии с решением краевой межведомственной комиссии по реализации мероприятий по техническому перевооружению сельского хозяйства Алтайского края должна быть оказана государственная поддержка, продлено на  2007 год - постановление администрации Алтайского края от 02.03.2007 N 86.

____________________________________________________________________    


В целях укрепления материально-технической базы, стабилизации и развития сельскохозяйственного производства в Алтайском крае, оказания государственной поддержки хозяйствующим субъектам края, развития их инициативы в инвестиционной деятельности по обновлению основных фондов, в соответствии с законом Алтайского края от 07.03.2006 N 11-ЗС "Об утверждении краевой целевой программы "Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края" на 2006-2010 годы"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления в 2006 году средств из краевого бюджета на государственную поддержку мероприятий по техническому перевооружению сельского хозяйства Алтайского края.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации края Неудахина Б.А.

Глава Администрации края
 А.Б.Карлин

     
УТВЕРЖДЕН
 постановлением
 Администрации Алтайского края
 от 26 июня 2006 года N 264

ПОРЯДОК
предоставления в 2006 году средств из краевого бюджета на государственную поддержку мероприятий по техническому перевооружению сельского хозяйства Алтайского края

1. Государственная поддержка технического перевооружения сельского хозяйства Алтайского края осуществляется в виде субсидирования части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретенную по гражданско-правовым договорам, включая финансовую аренду (лизинг), в 2006 году новую сельскохозяйственную технику и оборудование для молочного животноводства отечественного и импортного производства.

2. Предоставление субсидий осуществляется в пределах суммы, утвержденной законом Алтайского края "О краевом бюджете на 2006 год".

3. К сельскохозяйственным товаропроизводителям относятся зарегистрированные на территории Алтайского края организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, производящие, перерабатывающие и реализующие сельскохозяйственную продукцию, при условии, что в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) доля сельскохозяйственной продукции за предыдущий отчетный год составляет не менее 70 процентов (далее - "Получатели").

4. К участию в программе технического перевооружения сельского хозяйства не допускаются сельскохозяйственные товаропроизводители, находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.

5. Субсидированию подлежат расходы, связанные с приобретением сельскохозяйственной техники и комплекса машин для возделывания сельскохозяйственных культур стоимостью свыше 400 тыс.рублей, оборудования для животноводческих ферм стоимостью свыше 250 тыс.рублей за счет всех источников финансирования (собственные и заемные средства, финансовая аренда (лизинг)) у поставщиков, обеспечивающих предпродажную подготовку, гарантийное и сервисное обслуживание.

6. Расчет субсидий осуществляется в процентах от стоимости приобретенной техники и оборудования (без учета налога на добавленную стоимость, транспортных расходов и снабженческо-сбытовой наценки) согласно приложению 1.

7. При приобретении сельскохозяйственной техники и оборудования на условиях договора финансовой аренды (лизинга) выплата субсидий осуществляется по ставкам согласно приложению 1 в зависимости от стоимости предмета лизинга (без учета процентов за пользование и арендной платы).

8. Сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право на получение субсидий при выполнении одного из следующих условий:

отсутствие просроченной задолженности по лизинговым платежам (федеральный и краевой лизинг);

наличие в хозяйстве посевных площадей зерновых и (или) кормовых культур не менее 500 гектаров (при приобретении посевных, почвообрабатывающих комплексов);

наличие в хозяйстве посевных площадей сахарной свеклы с учетом подготовленных паров не менее 100 гектаров (при приобретении свеклоуборочных комбайнов отечественного производства);

наличие в хозяйстве посевных площадей сахарной свеклы с учетом подготовленных паров не менее 300 гектаров (при приобретении свеклоуборочных комбайнов импортного производства).

9. Решение о предоставлении субсидий Получателю принимает краевая межведомственная комиссия по реализации мероприятий по техническому перевооружению сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Комиссия") (приложение 5).

Заседания Комиссии проводятся ежемесячно не позднее 15 числа каждого месяца.

График проведения заседаний Комиссии размещается на сайте Главного управления сельского хозяйства Алтайского края www.agro.altai.ru.

10. Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители не позднее чем за 7 дней до предстоящего заседания Комиссии представляют в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края следующие документы:

заявление (приложение 2);

основные показатели плана развития сельскохозяйственного производства (приложение 3);

справку-расчет в двух экземплярах (приложение 4);

бухгалтерский баланс (форма 1) и отчет о прибылях и убытках (форма 2) за 2005 год, отчет крестьянского (фермерского) хозяйства (форма 5-кх) или копию книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему учета и отчетности с отметкой налоговой инспекции;

справку об уплате сельскохозяйственным товаропроизводителем налогов, сборов и взносов за 2005 год на последнюю отчетную дату, заверенную налоговым органом;

документ, подтверждающий отсутствие просроченной задолженности по лизинговым платежам (федеральный и краевой лизинг), заверенный лизингодателем;

формы обязательной статистической отчетности о состоянии сельскохозяйственного производства в 2005 году, заверенные районным органом статистики (форма N 24, 29-СХ и 2-фермер);

сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции, заверенные районным органом статистики на последнюю отчетную дату (в соответствии с формой N П-1 СХ), отчет о движении скота и птицы на ферме (форма СП-5) - по предприятиям, занимающимся откормом молодняка крупного рогатого скота;

предварительные итоги учета посевных площадей сельскохозяйственных культур под урожай 2006 года (форма 4-СХ и 1-фермер), заверенные районным органом статистики;

копии договоров поставки (купли-продажи) техники и оборудования;

копии платежных документов, подтверждающих оплату техники и оборудования;

акты приема-передачи основных средств (форма ОС-14);

копия технического паспорта транспортного средства (самоходных машин);

копия свидетельства о регистрации транспортного средства (самоходной машины), заверенная органом, осуществляющим государственную регистрацию;

копии инвентарных карточек учета объектов основных средств (форма ОС-6 и ОС-6А) для прицепных сельскохозяйственных машин и технологического оборудования;

копии договоров финансовой аренды (лизинга);

копии актов передачи техники по договору сублизинга (федеральный лизинг);

копии платежных документов, подтверждающих расчеты с лизингодателем.

Датой подачи заявления на участие в программе технического перевооружения сельского хозяйства является дата подачи полного пакета документов.

11. При отборе сельскохозяйственных товаропроизводителей для участия в программе технического перевооружения Комиссия руководствуется следующими критериями, которые в последующем также являются и условием предоставления государственной поддержки:

а) соответствие мероприятий по техническому перевооружению приоритетным направлениям развития сельскохозяйственного производства края:

увеличение производства сахарной свеклы;

укрепление кормовой базы и развитие животноводства;

внедрение прогрессивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур и производства животноводческой продукции;

б) наличие экономической, бюджетной и социальной эффективности, в том числе за счет:

сохранения и роста посевных площадей сахарной свеклы, кормовых и зерновых культур;

сохранения и роста поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров;

сохранения и повышения урожайности сельскохозяйственных культур;

сохранения и повышения продуктивности скота;

сохранения и увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции;

наличия неотрицательной динамики уплаты налоговых сборов и платежей;

наличия положительной динамики уровня средней заработной платы (дохода) на одного работающего.

12. При прочих равных условиях к участию в программе допускаются Получатели, подавшие и зарегистрировавшие в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края заявление раньше прочих участников программы.

13. По итогам проведения заседаний Комиссии Главное управление сельского хозяйства Алтайского края в трехдневный срок:

уведомляет сельскохозяйственных товаропроизводителей о принятом Комиссией решении;

в случае положительного решения подписывает договор с сельскохозяйственным товаропроизводителем о реализации мероприятий по техническому перевооружению сельскохозяйственного производства (далее - Договор);

составляет сводную заявку и представляет ее в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике для финансирования.

14. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике на основании сводных заявок производит перечисление денежных средств на лицевой счет Главного управления сельского хозяйства Алтайского края для их последующего перечисления Получателям.

15. Субсидии перечисляются на расчетный счет Получателя при наличии:

платежного поручения на перечисление субсидии, оформленное в установленном порядке;

справки-расчета размера субсидии, заверенной Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края.

Перечисление денежных средств производится в пределах сметы доходов и расходов, утвержденной Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края на текущий год.

16. Для подтверждения исполнения условий предоставления государственной поддержки Получатели субсидий до 20 февраля 2007 года представляют в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края отчет за 2006 год в соответствии с показателями представленного плана хозяйственной деятельности.

17. Неисполнение Получателем условий предоставления государственной поддержки является основанием возврата средств в краевой бюджет. Исключением являются форс-мажорные обстоятельства.

Решение о возмещении Получателем средств краевого бюджета принимается Комиссией в течение месяца с момента выявления факта неисполнения условий предоставления государственной поддержки.

Механизм возврата средств и перечень документов, подтверждающих наличие форс-мажорных обстоятельств, определяется Договором.

18. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

19. Настоящий порядок, внесение в него изменений, а также документы, касающиеся вопросов реализации краевой целевой программы "Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края" на 2006-2010 годы, размещаются на сайте Главного управления сельского хозяйства Алтайского края www.agro.altai.ru.

Приложение 1
 к Порядку предоставления в 2006 году
 средств из краевого бюджета на государственную
 поддержку мероприятий по техническому
 перевооружению сельского хозяйства Алтайского края

     

СТАВКИ СУБСИДИЙ
(в процентах от стоимости приобретенной техники и оборудования, без учета налога на добавленную стоимость, транспортных расходов и снабженческо-сбытовой наценки)


Наименование техники

Ставка субсидий, %

Производитель техники

1

2

3

Зерноуборочные комбайны

15

отечественные предприятия

Тракторы и сельскохозяйственные машины

20

Алтайский край

Тракторы тягового класса 5 тонн

15

отечественные предприятия

Тракторы колесные тягового класса от 1,4 до 2 тонн, используемые в технологических процессах возделывания сахарной свеклы и в заготовке кормов

15

отечественные и зарубежные предприятия

Тракторы мощностью свыше 350 л.с.

10

зарубежные предприятия

Комбинированные посевные, почвообрабатывающие комплексы

15

отечественные и зарубежные предприятия

Сеялки точного высева для посева сахарной свеклы, сельскохозяйственные машины, используемые в технологических процессах возделывания сахарной свеклы

15

отечественные и зарубежные предприятия

Кормоуборочные комбайны, комплексы кормоуборочных машин, свеклоуборочные комбайны, оборудование для молочного животноводства (доильное, танки-охладители, кормораздатчики измельчители-смесители)

20

отечественные и зарубежные предприятия

Свеклоуборочные комбайны стоимостью свыше 7 млн.рублей

15

зарубежные предприятия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»