ЗАКОН

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

от 3 июля 2006 года N 282-III-З


О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Калмыкия "О государственной гражданской службе Республики Калмыкия"

     

Принят
Народным Хуралом (Парламентом)
Республики Калмыкия
27 июня 2006 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Калмыкия от 7 февраля 2005 года N 181-III-З "О государственной гражданской службе Республики Калмыкия", с изменениями от 4 июля 2005 года N 205-III-З, следующие изменения и дополнения:

1. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Классные чины гражданской службы

1. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы Республики Калмыкия, присваиваются следующие классные чины, соответствующие младшей, старшей и ведущей группам должностей гражданской службы Республики Калмыкия:

младшая группа должностей - секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 3, 2 или 1 класса;

старшая группа должностей - референт государственной гражданской службы Российской Федерации 3, 2 или 1 класса;

ведущая группа должностей - советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3, 2 или 1 класса.

Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы Республики Калмыкия, соответствующие высшей и главной группам должностей, присваиваются следующие классные чины гражданской службы Республики Калмыкия:

главной группы должностей - государственный советник Республики Калмыкия 3, 2 или 1 класса;

высшей группы должностей - действительный государственный советник Республики Калмыкия 3, 2 или 1 класса.

Старшинство классных чинов определяется последовательностью их перечисления в настоящей статье.

2. Классные чины присваиваются гражданским служащим персонально с соблюдением последовательности в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности государственной гражданской службы в предыдущем классном чине и в замещаемой должности гражданской службы.

3. Классные чины гражданской службы - действительный государственный советник Республики Калмыкия 3, 2 и 1 класса в исполнительных органах государственной власти Республики Калмыкия присваиваются Главой Республики Калмыкия.

Основанием для рассмотрения вопроса о присвоении классного чина является:

в органах исполнительной власти Республики Калмыкия, руководство деятельностью которых осуществляет Глава Республики Калмыкия, - письменное представление руководителей этих органов;

в иных органах исполнительной власти Республики Калмыкия - письменное представление Председателя Правительства Республики Калмыкия, либо лица, уполномоченного им.

Классные чины гражданской службы - государственный советник Республики Калмыкия 3, 2 и 1 класса присваиваются в исполнительных органах государственной власти Республики Калмыкия представителем нанимателя.

В иных государственных органах Республики Калмыкия указанные классные чины присваиваются руководителями этих государственных органов по письменному представлению их заместителей на основании предложений руководителей структурных подразделений.

4. Первый классный чин присваивается гражданскому служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения гражданского служащего Республики Калмыкия на должность гражданской службы.

Очередной классный чин присваивается гражданскому служащему по истечении срока, установленного для прохождения гражданской службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность гражданской службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый гражданскому служащему.

Для прохождении гражданской службы в названных классных чинах установлены следующие сроки:

в классных чинах секретаря государственной гражданской службы Российской Федерации 3 и 2 класса, референта государственной службы Российской Федерации 3 и 2 класса - не менее одного года;

в классных чинах советника государственной гражданской службы Российской Федерации 3 и 2 класса, государственного советника Республики Калмыкия 3 и 2 класса - не менее двух лет;

в классных чинах действительного государственного советника 3 и 2 класса - не менее одного года.

Для прохождения гражданской службы в классных чинах секретаря государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса, референта государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса, советника государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса и государственного советника Республики Калмыкия 1 класса сроки не устанавливаются.

При назначении государственного служащего на более высокую должность гражданской службы ему может быть присвоен очередной классный чин, если истек срок, установленный для прохождения гражданской службы в предыдущем классном чине, и при условии, что для этой должности гражданской службы предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый гражданскому служащему.

Срок государственной гражданской службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения классного чина.

Запись о присвоении классного чина вносится в личное дело и трудовую книжку гражданского служащего Республики Калмыкия.

5. В качестве меры поощрения за особые отличия в гражданской службе классный чин гражданскому служащему может быть присвоен:

1) до истечения срока прохождения гражданской службы в присвоенном классном чине, но не ранее чем через шесть месяцев пребывания в замещаемой должности гражданской службы, - не выше классного чина, соответствующего этой должности гражданской службы;

2) по истечении срока прохождения государственной гражданской службы в присвоенном классном чине - на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой должности гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, к которой относится замещаемая должность.

6. Очередной классный чин не присваивается гражданским служащим, имеющим дисциплинарные взыскания, а также гражданским служащим, в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело. Гражданский служащий может быть лишен классного чина судом при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

7. При переводе (переходе) гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы, в другой государственный орган или на другую должность, ему сохраняется присвоенный классный чин. Присвоенный классный чин сохраняется за гражданским служащим при освобождении от занимаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на гражданскую службу вновь.".

2. В статью 27 внести следующие изменения:

в пункте 2 слова "государственными органами на конкурсной основе" заменить словами "в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд";

в пункте 3 слова "порядок его размещения," заменить словом "его";

пункт 4 исключить.

3. В статьях 5, 10, 16, 17, 20, 26, 27, 29 слово "Президент" в соответствующих падежах заменить словом "Глава" в соответствующих падежах.

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Глава
Республики Калмыкия
К.Илюмжинов

г.Элиста

3 июля 2006 года

N 282-III-З

Текст документа сверен по:

Хальмг Унн, N 133-134,

06.07.2006

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»