Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2006 года N 216-па

О Градостроительном совете при администрации Магаданской области

{Изменено: Постановлением от 06.07.2006 N 237-па}

(Утратило силу: Постановлением от 19.11.2009 N 588-па)

В целях формирования единой градостроительной и архитектурной политики, повышения уровня принимаемых градостроительных и проектных решений в инвестиционно-строительной деятельности на территории Магаданской области администрация Магаданской области

постановляет:

1. Создать Градостроительный совет при администрации Магаданской области.

2. Утвердить Положение о Градостроительном совете при администрации Магаданской области (приложение N 1).

3. Утвердить персональный состав Градостроительного совета при администрации Магаданской области (приложение N 2).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Чалова К.В.

5. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор

Магаданской области

Н. Дудов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 УТВЕРЖДЕНО постановлением администрации Магаданской области от 22.06.2006 N 216-па___

1. Общие положения

1.1. Градостроительный совет при администрации Магаданской области (далее - Совет) является консультативно-совещательным, постоянно действующим органом, способствующим формированию единой градостроительной и архитектурной политики на территории Магаданской области и оперативному принятию решений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, рассмотрения градостроительной документации, а также проектов крупных и сложных архитектурных и производственных объектов.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Магаданской области, государственными стандартами и техническими регламентами в области проектирования и строительства, строительными нормами и правилами, территориальными нормами, а также настоящим Положением.

1.3. В компетенцию Совета входит рассмотрение вопросов, связанных с градостроительной деятельностью, строительством, промышленностью строительных материалов, строительной индустрией, инженерными изысканиями на территории Магаданской области и подготовка соответствующих предложений рекомендательного характера.

2. Основные задачи и функции Совета

Совет создан в целях формирования единой градостроительной, архитектурной и строительной политики администрации Магаданской области, а также в целях повышения уровня принимаемых градостроительных и проектных решений в инвестиционно-строительной деятельности на территории Магаданской области.

2.1. Основными задачами Совета являются:

профессиональное рассмотрение и обсуждение наиболее крупных, сложных проектных, научно-исследовательских разработок, программ и концепций в области расселения, развития территорий области, градостроительства и архитектуры, совершенствования и повышения качества объемно-пространственных, архитектурно-планировочных, конструктивных и архитектурно-художественных решений зданий и сооружений, реконструкции, реставрации, застройки городских и сельских поселений и территорий, а также предложений по их реализации, включая:

- вопросы перспективного развития территорий с учетом инженерного и транспортного обеспечения городов и других поселений области;

- генеральные планы поселений и городских округов области и другую планировочную документацию, проекты зонирования, градостроительные регламенты территорий и т. д.

- проекты планировки и застройки, реконструкции жилых, производственных и общественно-деловых зон;

- проекты объектов нового строительства, реконструкции и реставрации и др.;

- рассмотрение и поиск конкретных путей проведения государственной, научно-обоснованной технической политики в структурной перестройке производственной базы строительства, промышленности строительных материалов, строительной индустрии и жилищно-коммунального хозяйства;

- отдельные проекты нормативных и инструктивных документов, стандартов по архитектуре, градостроительству, организации и методологии проектирования, инженерных изысканий и строительству.

2.2. Основными функциями Совета являются:

- содействие повышению уровня профессиональных решений в сфере градостроительства, архитектуры, строительства и производства строительных материалов и изделий;

- содействие реализации принятых градостроительных программ в соответствии с градостроительной документацией, с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, защиты от опасных природных и техногенных воздействий;

- содействие разрешению спорных вопросов в сфере градостроительства, архитектуры и строительства.

3. Права Совета

3.1. Совет имеет право:

- подготавливать в пределах своей компетенции материалы рекомендательного характера (рекомендации, протоколы и пр.) по рассматриваемым вопросам;

- создавать комиссии и рабочие группы, проводить заседания по вопросам, входящим в компетенцию Совета с привлечением представителей ведомств, органов архитектуры и градостроительства, научно-исследовательских и других заинтересованных организаций;

- рассматривать спорные вопросы, возникающие в связи с осуществлением градостроительной деятельности и подготавливать соответствующие рекомендации и предложения;

- запрашивать и получать от заказчиков градостроительной и проектной документации, проектных организаций-разработчиков, инвесторов, застройщиков, подрядных строительных организаций, органов местного самоуправления и их подразделений достоверную информацию, необходимую для рассмотрения вопросов, находящихся в компетенции Совета (справки, документы, чертежи, расчеты и т.д.);

- приглашать на заседания Совета представителей органов исполнительной власти Магаданской области и администраций муниципальных образований области, инвесторов, застройщиков, руководителей экспертных органов, проектных и подрядных строительных, и других организаций, присутствие которых необходимо при подготовке или при рассмотрении вопросов на заседаниях Совета, а также образовывать рабочие группы из числа членов Совета и специалистов для подготовки рекомендаций и предложений по отдельным наиболее важным проблемам в области архитектуры и градостроительства;

- обращаться в структурные подразделения администрации области по вопросам градостроительной деятельности;

- вносить в Инспекцию государственного строительного надзора управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области предложения о приостановке строительства, ведущегося с нарушением утвержденных проектных решений или не имеющего согласования и производимого самовольно.

4. Состав и структура Совета

4.1. Совет формируется из ведущих специалистов в области архитектуры и градостроительства, представителей органов исполнительной власти области, органов государственного надзора, общественных, творческих организаций. Персональный состав Совета утверждается настоящим постановлением администрации Магаданской области. Члены Совета (первые руководители) имеют право направлять на заседания высококвалифици-рованных специалистов своих организаций, учреждений с правом голоса.

4.3. В состав Совета входят председатель Совета, его заместитель, ответственный секретарь и члены Совета. Совет возглавляется председателем - заместителем губернатора Магаданской области, курирующим вопросы строительства. Заместителем председателя Совета является начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области.

4.4. Председатель Совета осуществляет общее руководство Советом и принимает решения по оперативным вопросам в период между его заседаниями, утверждает составы экспертных и рабочих групп. В случае необходимости заседание Совета может проводиться заместителем председателя Совета по его указанию, при этом протокол заседания Совета утверждается председателем Совета. В отсутствие председателя (отпуск, командировка, болезнь) протоколы заседаний Совета утверждаются уполномоченным им заместителем председателя Совета.

4.5. Секретарь Совета в пределах своей компетенции организует заседания Совета, готовит повестку дня заседаний Совета, своевременно подготавливает материалы для рассмотрения на заседаниях Совета (рабочих групп), уведомляет его членов о дате проведения и повестке дня очередного заседания, осуществляет рассылку необходимых для предстоящего заседания материалов и решений Совета заинтересованным организациям, оформляет и ведет протоколы Совета, а также контролирует выполнение протокольных поручений.

4.6. Решение о проведении заседания Совета принимается председателем Совета и его заместителем. Члены Совета имеют право обращаться к председателю Совета с предложениями о рассмотрении конкретных проектов на заседании Совета. Председатель обязан проводить заседание Совета в случае, если к нему поступит обращение, подписанное не менее одной третью членов Совета. Заседание проводится при количестве присутствующих членов Совета не менее 50 процентов.

4.7. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета или его заместителем и секретарем.

4.8. Совет реорганизуется и ликвидируется постановлением администрации Магаданской области.

5. Регламент работы Совета

5.1. Заседания Совета проводятся по мере поступления вопросов, по назначению председателя Совета.

5.2. Оперативные вопросы могут рассматриваться рабочими группами из числа членов Совета, организованными решением председателя Совета в соответствии со спецификой рассматриваемого вопроса.

5.3. Заседание Совета (рабочей группы) считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

5.4. Предлагаемые для рассмотрения вопросы вносятся не позднее, чем за 14 дней до проведения заседания Совета (рабочей группы). Решение об организации внеочередного заседания по оперативным вопросам принимается председателем Совета или на основании служебных записок членов Совета, подразделений управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области, а также заинтересованных организаций.

5.5. Решение Совета (рабочей группы) принимается большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании Совета (рабочей группы). При равенстве голосов решающим является слово председателя Совета. В случае разногласий члены Совета имеют право внести свое особое мнение по вопросам, имеющим принципиальное значение в вышестоящие инстанции.

5.6. Решения Совета (рабочей группы) оформляются протоколами и подписываются председателем Совета, а в необходимых случаях, в виде приказов управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области.

5.7. Состав представляемых материалов должен соответствовать существу вопроса. На рассмотрение Совета (рабочей группы) принимаются материалы, согласованные со всеми заинтересованными организациями.

5.8. Градостроительная и(или) проектная документация любого вида, включая научно-исследовательские и другие работы в сфере градостроительства, согласования архитектурно-планировочных решений предпроектной, проектной документации на новое строительство, реконструкцию, расширение зданий и сооружений и др., разработанных для строительства на территории Магаданской области, рассматриваются на Совете по результатам архитектурно-градостроительной экспертизы независимо от источников финансирования и форм собственности объектов строительства.

5.9. За неделю до заседания Совета (рабочей группы) председателем утверждается повестка дня. О дате проведения Совета члены оповещаются телефонограммой или извещением.

6. Подготовка материалов к заседанию Совета

6.1. Материалы для рассмотрения на заседаниях Совета (рабочей группы) подготавливаются ответственными исполнителями (членами Совета, руководителями структурных подразделений управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области и его подведомственных организаций, другими заинтересованными организациями), которые несут ответственность за своевременную и качественную их подготовку.

6.2. Материалы сдаются секретарю за 9 дней до заседания Совета.

6.3. В состав материалов должны входить:

- краткая справка с изложением существующего вопроса;

- обоснование вносимых предложений;

- проект решения Совета;

- списки выступающих и приглашенных;

- графический материал.

6.4. Секретарь Совета обобщает представленный материал, подготавливает повестку дня, проект решения Совета и передает на рассмотрение председателю Совета или заместителю председателя Совета. После согласования материалов назначается время проведения Совета (рабочей группы).

6.5. В течение 2-х дней после заседания Совета (рабочей группы) ответственными исполнителями, подготовившими материалы, корректируются проекты решений с учетом замечаний и предложений, принятых Советом, и передаются секретарю для оформления протокола. Оформленный протокол подписывается председателем Совета в пятидневный срок. Копия решения Совета (рабочей группы) направляется секретарем в заинтересованные организации для исполнения и руководства.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2 УТВЕРЖДЕН постановлением администрации Магаданской области от_22.06.2006_N _216-па____

Чалов Константин Викторович

заместитель губернатора Магаданской области, председатель Градостроительного совета

Присяжной Владимир Богданович

начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Магадан-ской области, заместитель председателя Градостроительного совета

Довгань Наталья Юрьевна

заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администра-ции Магаданской области, секретарь Градостроительного совета.

Члены Градостроительного совета:

Байбара Семен Иванович

председатель Союза строителей Магаданской области (по согласованию)

Беличенко Галина Ивановна

руководитель комитета по архитектуре и жилищной политике администрации муниципального образования "Сусуманский район" (по согласованию)

Болдарева Алла Кимовна

ведущий специалист по вопросам архитектуры и градостроительства администрации муници-пального образования "Тенькинский район" (по согласованию)

Бучкова Ольга Леонидовна

начальник отдела главного архитектора администрации муниципального образования "Среднеканский район" (по согласованию)

Давыденко Ирина Анатольевна

заведующая отделом архитектуры и строительства администрации муниципального образования "Северо-Эвенский район" (по согласованию)

Задорожный Василий Григорьевич

Руководитель Управения Федеральной антимонопольной службы по Маданской области (по согласованию)

Карин Анатолий Николаевич

директор Магаданского областного государственного унитарного предприятия "Магаданоблстрой"

Карлаш Александр Анатольевич

руководитель управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Магаданской области (по согласованию)

Кириченко Галина Ивановна

начальник отдела градостроительного кадастра управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области

Колосов Владимир Григорьевич

член союза архитекторов России, архитектор (по согласованию)

Колосова Елена Валентиновна

председатель Магаданской организации союза архитекторов России (по согласованию)

Костюков Валерий Владимирович

начальник отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности Главного управления МЧС России по Магаданской области (по согласованию)

Красавин Александр Николаевич

начальник отделения организации надзорной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Магаданской области (по согласованию)

Кузьминых Константин Борисович

председатель Магаданского отделения союза художников России (по согласованию)

Купцов Владимир Александрович

главный архитектор муниципального образования "Омсукчанский район" (по согласованию)

Лужецкий Владим ир Александрович

заместитель главного инженера производ-ственного кооператива "Магаданский завод крупнопанельного домостроения" (по согласованию)

Медведев Владимир Евгеньевич

помощник заместителя губернатора Магаданской области, член союза архитекторов России, архитектор

Мишанин Игорь Михайлович

первый заместитель главы администрации муниципального образования "Ольский район" (по согласованию)

Мурин Леонид Аркадьевич

генеральный директор ОАО "Колымаэнерго", депутат Магаданской областной Думы (по согласованию)

Омелянская Элла Юрьевна

главный специалист градостроительного отдела управления архитектуры и градостроительства департамента строительства, архитектуры технического и экологического контроля мэрии г. Магадана (по согласованию)

Сальдзюк Анна Ивановна

главный архитектор муниципального образования "Хасынский район" (по согласованию)

Страдомский Павел Николаевич

первый заместитель главы администрации муниципального образования "Ягоднинский район" (по согласованию)

Сычев Александр Робертович

член союза архитекторов России, главный архитектор общества с ограниченной ответственностью "Аркона" (по согласованию)

Чеботарев Павел Николаевич

начальник отдела санитарного надзора Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области (по согласованию)

Шелухин Александр Алексеевич

член союза архитекторов России, архитектор, главный специалист управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Магаданской области (по согласованию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»