Недействующий

ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июня 2006 года N 275

Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы и её размеров в отношении объектов культурного наследия, физическим и юридическим лицам, владеющим на праве аренды объектами культурного наследия либо земельными участками (водными объектами), в пределах которых располагаются объекты культурного наследия Камчатской области, и вложившим свои средства в работы по сохранению данных объектов культурного наследия

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Законом Камчатской области от 27.06.2005 N 366 "О государственной охране и сохранении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в Камчатской области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок установления льготной арендной платы и её размеров в отношении объектов культурного наследия, физическим и юридическим лицам, владеющим на праве аренды объектами культурного наследия либо земельными участками (водными объектами), в пределах которых располагаются объекты культурного наследия Камчатской области, и вложившим свои средства в работы по сохранению данных объектов культурного наследия, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области
М.Б.МАШКОВЦЕВ


Приложение

к постановлению губернатора

Камчатской области

от 09.06.2006 N 275

ПОРЯДОК установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия, физическим и юридическим лицам, владеющим на праве аренды объектами культурного наследия либо земельными участками (водными объектами), в пределах которых располагаются объекты культурного наследия Камчатской области, и вложившим свои средства в работы по сохранению данных объектов культурного наследия

1.Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Законом Камчатской области от 27.06.2005 N 366 "О государственной охране и сохранении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в Камчатской области" и определяет в Камчатской области порядок установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия либо земельных участков (водных объектов), в пределах которых располагаются объекты культурного наследия, находящиеся в собственности Камчатской области (далее - объект культурного наследия).

2.Льготная арендная плата в соответствии с настоящим Порядком устанавливается с целью повышения заинтересованности физических и юридических лиц, владеющих на праве аренды объектами культурного наследия, в осуществлении мероприятий по их сохранению.

3.Право на льготную арендную плату имеет физическое или юридическое лицо, владеющее на праве аренды объектом культурного наследия, вложившее свои средства в работы по сохранению данного объекта культурного наследия, предусмотренные статьями 28-32 Закона Камчатской области от 27.06.2005 N 366 "О государственной охране и сохранении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в Камчатской области", и обеспечившее их выполнение в соответствии с указанным Законом (далее - арендатор).

4.Размер льготной арендной платы для арендаторов определяется путем умножения размера арендной платы за 1 квадратный метр площади арендуемых объектов культурного наследия в год, установленной договором аренды, на понижающие коэффициенты. Размеры понижающих коэффициентов определяются комитетом по управлению государственным имуществом Камчатской области по согласованию с уполномоченным органом администрации Камчатской области в сфере государственного контроля за сохранением, использованием и популяризацией объектов культурного наследия и государственной охраны объектов культурного наследия, а также в сфере согласования порядка организации историко-культурного заповедника федерального значения, его границы и режима его содержания (далее - уполномоченный орган администрации Камчатской области) в зависимости от технического состояния объекта культурного наследия, а также соотношения затрат на проведение мероприятий по его сохранению и размера арендной платы, определенной договором аренды.

5.Для получения льготной арендной платы арендатор направляет в комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области в письменной форме заявление об установлении льготной арендной платы, с указанием информации о наименовании объекта культурного наследия, его местонахождении и об особенностях, послуживших основаниями для включения его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению. К заявлению прилагаются:

1)договор аренды объекта культурного наследия;

2)охранное обязательство по сохранению объекта культурного наследия;

3)фотографическое изображение объекта культурного наследия;

4)документация о выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия.

6. Документы, предусмотренные подпунктами 1,2,4 пункта 5 настоящего Порядка, предоставляются арендатором в оригиналах и копиях Комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области заверяет копии документов и возвращает оригиналы документов арендодателю.

7.Комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления подготавливает заключение о размере льготной арендной платы и возможности ее предоставления (далее - заключение) и направляет его для согласования в уполномоченный орган администрации Камчатской области.

8.Уполномоченный орган администрации Камчатской области в течение 10 рабочих дней со дня получения согласовывает заключение либо отказывает в согласовании с предоставлением обоснования.

9.Решение об установлении льготной арендной платы, сроках ее предоставления, а также размере понижающего коэффициента, подлежащего применению, принимается комитетом по управлению государственным имуществом Камчатской области на основании заключения, согласованного с уполномоченным органом администрации Камчатской области по каждому объекту культурного наследия.

10. Комитетом по управлению государственным имуществом может быть принято решение об отказе в предоставлении льготной арендной платы в случаях:

1) причинения арендатором вреда объекту культурного наследия, в том числе в результате проведения работ по его сохранению;

2) не предоставления арендатором документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;

3) проведения работ по сохранению объекта культурного наследия организацией, не имеющей лицензии на производство ремонтно - реставрационных работ, и (или) отсутствия разрешительных документов;

4) наличия задолженности по арендной плате на момент предъявления заявления о предоставлении льготной арендной платы;

5) в случаях, предусмотренных договором аренды объекта культурного наследия;

6) в иных случаях, ^предусмотренных законодательством Российской Федерации и Камчатской области.

11. Решение об установлении льготной арендной платы оформляется комитетом по управлению государственным имуществом Камчатской области в виде дополнительного соглашения к договору аренды объекта культурного наследия.

При отсутствии дополнительного соглашения льготная арендная плата не предоставляется.

12. Решение об установлении льготной арендной платы может быть отменено при нарушении арендатором условий договора, либо дополнительного соглашения к нему, на основании акта, составленного уполномоченным органом администрации Камчатской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»