Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июня 2006 года N 108

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

(Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Дагестан от 23.08.2007 N 228, НГР:ru05000200700195)

Утратил силу - постановление Правительства Республики Дагестан от 02.06.2009 N 161 НГР:ru05000200900137

Правительство Республики Дагестан постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Дагестан от 30 декабря 2005 г. N 238 "Об утверждении Порядка обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан, НГР:ru05000200500184" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2005, N 12 (часть II), ст. 937).

Первый зам. Председателя Правительства Республики Дагестан Г.Гаджимагомедов

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Дагестан от 7 июня 2006 г. N 108

ПОРЯДОК обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Дагестан "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2004, N 12 (часть I), ст. 1003) и определяет правила выделения из республиканского бюджета Республики Дагестан средств на финансирование расходов по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обеспечения их жильем.

2. Для финансирования расходов по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в республиканском бюджете Республики Дагестан ежегодно отдельной строкой предусматриваются необходимые средства.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

4. Средства, предусмотренные для обеспечения жильем детей, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, из республиканского бюджета Республики Дагестан выделяются Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан.

5. Регистрационный учет детей, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

6. Министерство труда и социального развития Республики Дагестан совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов осуществляет учет детей, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, находящихся в учреждениях социального обслуживания, и ежегодно, в срок до 1 сентября, представляет в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан списки выпускников этих учреждений, нуждающихся в жилье.

7. Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов осуществляет учет детей, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, а также возвратившихся после окончания службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и с учетом данных, представленных Министерством труда и социального развития Республики Дагестан и администрациями муниципальных районов и городских округов, формирует итоговые списки детей, нуждающихся в жилье, и ежегодно, в срок до 1 октября, представляет их в Министерство финансов Республики Дагестан.

8. Министерство финансов Республики Дагестан:

на основании списков, представленных Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан, при формировании проекта республиканского бюджета Республики Дагестан на соответствующий год предусматривает необходимые ассигнования на финансирование расходов по обеспечению жильем детей, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;

в соответствии с бюджетной классификацией расходов республиканского бюджета Республики Дагестан перечисляет Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан средства, предусмотренные для обеспечения жильем детей, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, на основании реестра, утвержденного Правительством Республики Дагестан.

9. Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан:

представляет с учетом предложений комиссии, образованной распоряжением Председателя Государственного Совета Республики Дагестан от 21 декабря 2004 г. N 50-р, в Правительство Республики Дагестан реестр на распределение предусмотренных в республиканском бюджете Республики Дагестан средств (далее - реестр) с пофамильным списком детей, нуждающихся в жилье;

в трехдневный срок с момента утверждения Правительством Республики Дагестан реестра доводит до сведения детей, включенных в реестр, информацию о выделении средств на приобретение им жилья.

10. Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан за счет средств, полученных из республиканского бюджета Республики Дагестан, обеспечивает детей, включенных в реестр, жильем по их выбору путем приобретения жилья на вторичном рынке или строительства собственными силами в соответствии с настоящим Порядком.

11. Для приобретения жилья на вторичном рынке Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан совместно с лицом, по которому принято решение о выделении средств согласно пункту 8 настоящего Порядка, (далее - гражданин) в месячный срок осуществляет подбор жилья и подготавливает договор купли-продажи.

В случае если стоимость жилья по договору купли-продажи жилого помещения превышает размер выделенных из республиканского бюджета Республики Дагестан средств, в договоре должен быть определен порядок оплаты недостающей суммы.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан заключает договор купли-продажи жилого помещения и осуществляет перечисление средств продавцу жилья.

Договор купли-продажи жилого помещения должен быть зарегистрирован в установленном порядке.

Индивидуальный жилой дом с соответствующим земельным участком или часть индивидуального жилого дома с соответствующим земельным участком приобретается в собственность Республики Дагестан.

(Пункт 11 в редакции постановления Правительства Республики Дагестан от 23.08.2007 N 228, НГР:ru05000200700195)

12. Финансирование строительства жилья за счет выделяемых средств осуществляется в порядке, установленном каждым договором на строительство жилья. Соответствующие материалы подготавливаются в месячный срок Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан совместно с гражданином.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан в течение пяти дней с момента подписания договора перечисляет на лицевой счет гражданина в банке средства на авансирование работ в размере до 30 процентов.

Для оплаты этапов работ по строительству жилья в соответствии с договором гражданин передает в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан акты приемки выполненных этапов работ.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан в течение пяти дней с момента поступления документов проверяет и подписывает акты приемки выполненных этапов работ и перечисляет средства на лицевой счет гражданина в банке.

При выполнении всех работ, предусмотренных договором на строительство жилья собственными силами, для окончательного расчета с гражданином Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан на основании утвержденного в установленном порядке акта приемки объекта приемочной комиссией перечисляет остаток денежных средств на лицевой счет гражданина в банке.

13. Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан в месячный срок с момента приобретения или завершения строительства жилья осуществляет в установленном порядке его передачу гражданину.

14. Контроль за целевым использованием средств, выделяемых из республиканского бюджета Республики Дагестан на финансирование расходов по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за своевременным и адресным предоставлением жилья в установленном порядке осуществляют Министерство финансов Республики Дагестан и Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»