Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 29 июня 2006 года N 47-РЗ

О порядке принятия решения об установлении налоговых льгот или их отмене в Республике Алтай

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Алтай от 11.06.2020 N 22-РЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном портале Республики Алтай http://www.altai-republic.ru - 11.06.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 14 мая 2007 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Алтай от 14 мая 2007 года N 13-РЗ (Звезда Алтая, N 114-115, 18.05.2007).

____________________________________________________________________

     

Принят
Государственным Собранием-
Эл Курултай Республики Алтай
29 июня 2006 года

Настоящий Закон определяет порядок принятия решения об установлении налоговых льгот на территории Республики Алтай в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, а также их отмене.

Статья 1

1. Налоговые льготы на территории Республики Алтай устанавливаются законами Республики Алтай в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, на основании результатов оценки эффективности и потерь консолидированного бюджета Республики Алтай по планируемым к установлению налоговым льготам.

2. Установление налоговых льгот осуществляется в случае, если их эффективность превысит потери консолидированного бюджета Республики Алтай (часть дополнена с 29 мая 2007 года Законом Республики Алтай от 14 мая 2007 года N 13-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

3. При рассмотрении предложений об установлении налоговых льгот, а также при их отмене под эффективностью понимаются экономические, социальные, бюджетные результаты от установления налоговых льгот (увеличение чистой прибыли, осуществление инвестиций в основной капитал, объем налоговых платежей в консолидированный бюджет Республики Алтай, повышение уровня жизни населения Республики Алтай, сокращение расходов бюджета Республики Алтай, увеличение фонда оплаты труда работников и т.п.).

Статья 2

1. Предложения об установлении на территории Республики Алтай налоговых льгот могут вноситься налогоплательщиками либо исполнительными органами государственной власти Республики Алтай.

2. Предложения об установлении на территории Республики Алтай налоговых льгот вносятся налогоплательщиками в исполнительный орган государственной власти Республики Алтай, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли, с необходимыми материалами, предусмотренными статьей 3 настоящего Закона.

Исполнительный орган государственной власти Республики Алтай, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли, в течение пятнадцати дней со дня получения рассматривает предложения и выносит по ним заключение.

Положительное либо отрицательное заключение вместе с необходимыми материалами, предусмотренными статьей 4 настоящего Закона, направляются в уполномоченный Правительством Республики Алтай исполнительный орган государственной власти Республики Алтай в сфере финансов (далее - уполномоченный орган в сфере финансов).

3. Предложения об установлении на территории Республики Алтай налоговых льгот, вносимые исполнительными органами государственной власти Республики Алтай, вместе с необходимыми материалами, предусмотренными абзацами четвертым-шестым статьи 4 настоящего Закона, направляются в уполномоченный орган в сфере финансов.

4. Уполномоченный орган в сфере финансов с участием уполномоченного Правительством Республики Алтай исполнительного органа государственной власти Республики Алтай в сфере экономики (далее - уполномоченный орган в сфере экономики) в течение месяца со дня получения рассматривают полученные предложения вместе с представленными материалами и выносят заключение.

5. Отрицательное заключение с обоснованием причин отказа направляется в исполнительный орган государственной власти Республики Алтай, направивший предложения об установлении налоговых льгот.

6. В случае вынесения положительного заключения уполномоченным органом в сфере финансов разрабатывается проект закона Республики Алтай об установлении налоговых льгот, который в установленном порядке вносится на рассмотрение Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

(Статья в редакции, введенной в действие с 29 мая 2007 года Законом Республики Алтай от 14 мая 2007 года N 13-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3


Налогоплательщики, инициирующие установление налоговых льгот, для подтверждения своих предложений, вправе представить в исполнительный орган государственной власти Республики Алтай, осуществляющий координацию и регулирование в соответствующей отрасли, на рассмотрение следующие материалы (абзац в редакции, введенной в действие с 29 мая 2007 года Законом Республики Алтай от 14 мая 2007 года N 13-РЗ, - см. предыдущую редакцию):

- предложения об установлении налоговых льгот;

- обоснование необходимости и цели установления налоговых льгот;

- расчет предполагаемой эффективности от установления налоговых льгот;

- расчет предполагаемых потерь консолидированного бюджета Республики Алтай от установления налоговых льгот;

- справки налогового органа о суммах уплаченных налогов в консолидированный бюджет Республики Алтай за предшествующий год;

- предложения о порядке введения в действие законов об установлении налоговых льгот и сроках его действия.

Статья 4


Исполнительный орган государственной власти Республики Алтай, осуществляющий координацию и регулирование в соответствующей отрасли, инициирующий установление налоговых льгот, представляет в уполномоченный орган в сфере финансов на рассмотрение следующие материалы (абзац в редакции, введенной в действие с 29 мая 2007 года Законом Республики Алтай от 14 мая 2007 года N 13-РЗ, - см. предыдущую редакцию):

- предложения налогоплательщиков об установлении налоговых льгот;

- заключение, вынесенное по результатам рассмотрения предложений налогоплательщиков об установлении налоговых льгот;

- определение категории налогоплательщиков, для которых предлагается установление налоговых льгот, обоснование необходимости и цели установления налоговых льгот, вид и размер налоговых льгот, условия применения налоговых льгот;

- оценку эффективности и потерь консолидированного бюджета Республики Алтай от установления налоговых льгот по категориям налогоплательщиков;

- предложения о порядке введения в действие законов об установлении налоговых льгот и сроках его действия.

Статья 5  

1. Налоговые льготы, установленные законами Республики Алтай, отменяются на основании результатов оценки эффективности и потерь консолидированного бюджета Республики Алтай по установленным налоговым льготам, проводимой ежегодно уполномоченными органами в сфере финансов и сфере экономики (часть в редакции, введенной в действие с 29 мая 2007 года Законом Республики Алтай от 14 мая 2007 года N 13-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Отмена налоговых льгот осуществляется в случае, если потери консолидированного бюджета Республики Алтай превысят эффективность использования налоговых льгот.

3. Часть исключена с 29 мая 2007 года Законом Республики Алтай от 14 мая 2007 года N 13-РЗ. - См. предыдущую редакцию.

4. На основании отчетов об эффективности использования налоговых льгот и расчетов потерь консолидированного бюджета Республики Алтай от установленных налоговых льгот, предоставляемых налогоплательщиками, уполномоченный орган в сфере финансов с участием уполномоченного органа в сфере экономики осуществляет осуществляют оценку эффективности налоговых льгот, по результатам которой составляется аналитическая записка (часть в редакции, введенной в действие с 29 мая 2007 года Законом Республики Алтай от 14 мая 2007 года N 13-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

5. На основании аналитической записки Правительством Республики Алтай принимается решение о внесении в порядке законодательной инициативы проектов законов Республики Алтай об отмене налоговых льгот, разрабатываемых уполномоченным органом в сфере финансов, которые в установленном порядке вносятся на рассмотрение Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай (часть в редакции, введенной в действие с 29 мая 2007 года Законом Республики Алтай от 14 мая 2007 года N 13-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6


Оценка эффективности установленных (планируемых к установлению) налоговых льгот, а также порядок, формы и сроки предоставления отчетов об эффективности использования налоговых льгот, расчетов потерь консолидированного бюджета Республики Алтай от установленных (планируемых к установлению) налоговых льгот определяются в соответствии с Порядком оценки эффективности установленных (планируемых к установлению) налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков, утверждаемым постановлением Правительства Республики Алтай.

Статья 7

1. Законы Республики Алтай, устанавливающие налоговые льготы и вступающие в силу с начала очередного финансового года, должны быть приняты до утверждения закона Республики Алтай о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

2. Принятие законов Республики Алтай, устанавливающих налоговые льготы и вступающих в силу в течение текущего финансового года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений в закон Республики Алтай о республиканском бюджете на текущий финансовый год и перспективный финансовый план.

Статья 8


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.


Глава Республики Алтай,
 Председатель Правительства
 Республики Алтай
А.В.Бердников

 Председатель
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.И.Белеков

г.Горно-Алтайск

29 июня 2006 года

N 47-РЗ


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»