Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 мая 2006 года N 112

О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ, ОФОРМЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ НЕДР, СОДЕРЖАЩИМИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ В ЦЕЛЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства РСО-Аания от 20.02.09 N 61; НГР: ru 15000200900047
Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 16.02.10 N 45; НГР: ru 15000201000051}

С целью упорядочения пользования недрами на месторождениях общераспространенных полезных ископаемых республиканского и местного значения на территории республики Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок пользования недрами, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных

ископаемых, участками недр местного значения, а также в целях строительства подземных сооружений местного значения;

Размеры платы за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензий на право пользование участками недр.

2. Комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания строго руководствоваться указанным Порядком при оформлении права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, в том числе используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3. контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания В.Т. Баликоева

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания А.Меркулов

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 3 мая 2006 г. N 112

ПОРЯДОК пользования недрами, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также в целях строительства подземных сооружений местного значения

1. Цели использования недр


Право пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, предоставляется в целях:

а) геологического изучения месторождений общераспространенных полезных ископаемых, включающего поиск и оценку;

б) разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых;

в) геологического изучения и оценки пригодности для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

г) строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

д) геологического изучения (поисков, разведки) и добычи общераспространенных полезных ископаемых (по совмещенной лицензии).

2. Участки недр, предоставляемые в пользование


2.1. Недра передаются в пользование в виде участков, представляющих собой геометризированные блоки недр, пространственные границы которых определяются в лицензии на пользование недрами.

2.2. Участки недр предоставляются в пользование в виде горного или геологического отвода.

2.3. Участок недр в виде горного отвода предоставляется при получении права пользования недрами в целях:

а) разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых;

б) геологического изучения (поисков, разведки) и добычи общераспространенных полезных ископаемых (по совмещенной лицензии);

в) использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств в качестве общераспространенных полезных ископаемых;

г) строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2.4. Участок недр в виде геологического отвода предоставляется при получении права пользования недрами в целях:

а) геологического изучения участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые;

б) геологического изучения отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

в) геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2.5. Границы горного и геологического отводов и правоотношения владельцев лицензий, действующих в пределах одного геологического отвода, определяются в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством.

2.6. Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания (далее - Комитет) может установить предельные размеры, количество участков недр и предельные запасы полезных ископаемых, предоставляемых одному пользователю.

3. Сроки пользования участками недр


3.1. Участки недр предоставляются в пользование для:

а) геологического изучения месторождений общераспространенных полезных ископаемых или оценки пригодности для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, - на срок до 5 лет;

б) добычи общераспространенных полезных ископаемых и использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств ~- на срок отработки месторождения, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования его разработки, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр на срок от 1 года до 10 лет;

в) геологического изучения или разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых - на срок, обусловленный продолжительностью работ по геологическому изучению недр (разведки) и предполагаемой" продолжительностью отработки месторождения, исчисленным исходя из ожидаемых запасов полезного ископаемого и заявленной производительности горнодобывающего предприятия. Срок пользования участком недр уточняется после завершения работ по геологическому изучению недр и государственной экспертизы запасов. Изменение сроков оформляется дополнительным лицензионным соглашением.

3.2. Право пользования участком недр без ограничения срока может быть получено для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3.3. Сроки пользования участками недр исчисляются с момента государственной регистрации лицензий на пользование этими участками недр.

3.4. Срок пользования участком недр может быть продлен Комитетом по инициативе пользователя недр при выполнении им оговоренных в лицензии условий и необходимости завершения разработки месторождения полезных ископаемых или выполнения ликвидационных мероприятий.

4. Предоставление права пользования участками недр


4.1. Предоставление права пользования участками недр в целях, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется путем проведения конкурсов (аукционов), а также на бесконкурсной основе.

4.2. Право пользования участками недр в целях, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка, без проведения конкурса (аукциона) предоставляется для:

а) геологического изучения недр, включающего поиск и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, геологического изучения отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, геологического изучения и оценки пригодности для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, организациями и физическими лицами, выполняющими работы за счет средств республиканского бюджета;

б) добычи общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков;

в) строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

г) разработки притрассовых карьеров для строительства и ремонта дорог;

д) изъятия общераспространенных полезных ископаемых при руслорегулировочных и берегоукрепительных работах;

е) добычи общераспространенных полезных ископаемых на участках месторождений с утвержденными запасами, непосредственно примыкающих к предоставленному ранее в пользование участку недр, при выполнении недропользователем всех существенных условий выданной ранее лицензии и отработки им не менее 70 процентов запасов полезных ископаемых в пределах предоставленного ему в пользование участка недр и отсутствии других заявок на данный участок.

Право пользования участком недр в этом случае оформляется самостоятельной лицензией.

4.3. Право пользования участками недр в случаях, не указанных в подпункте 4.2 предоставляется на основании решения конкурсной (аукционной) комиссии, образованной в соответствии с требованиями федерального законодательства.

4.4. Перечни объектов, рекомендуемых для выставления на конкурс (аукцион), формируются Комитетом и утверждаются Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

Перечни формируются на основании концепции развития минерально-сырьевой базы Республики Северная Осетия-Алания, территориальных программ геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, анализа состояния распределенного и нераспределенного фондов недр, а также предложений иных органов государственной власти и заявок недропользователей, подаваемых на получение лицензии в Комитет.

5. Основание возникновения права пользования участками недр


Основанием возникновения права пользования участками недр являются:

а) решение конкурсной (аукционной) комиссии за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4.2 настоящего Порядка;

б) решение Комитета в случаях, предусмотренных пунктом 4.2 настоящего Порядка.

6. Порядок подачи и содержание заявок на предоставление права пользования недрами


6.1. Для решения вопроса о предоставлении права пользования недрами юридические лица или субъекты предпринимательской деятельности подают заявки в Комитет. Форма заявки определяется Комитетом.

6.2. Заявка должна содержать сведения о месте расположения участка, его площади, целевом назначении и видах работ, предполагаемом объеме добычи полезного ископаемого. К заявке прилагаются следующие материалы:

а) сведения о заявителе (полное наименование субъекта предпринимательской деятельности, должность и ф.и.о. руководителя, юридический и фактический адреса, контактные телефоны, банковские реквизиты с подписью руководителя и печатью);

б) свидетельство о государственной регистрации;

в) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

г) свидетельство или информационное письмо об учете в органах государственной статистики;

д) учредительные документы;

е) справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов;

ж) документы, подтверждающие согласие органа местного самоуправления, полномочного принимать решения о предоставлении соответствующего земельного участка, либо собственника земельного участка, землепользователя .или землевладельца на предоставление соответствующего земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр; {Подпункт ж Пункта 6.2.в редакции: Постановление Правительства РСО-Аания от 20.02.09 N 61; НГР: ru 15000200900047}

з) для заявителей, являющихся собственниками земельных участков, -земельно-правовые документы (акт выбора участка, свидетельство о праве собственности, постановление администрации муниципального образования о предоставлении земельного участка, кадастровые материалы и другое);

и) сведения о ранее предоставленных действующих лицензиях на право пользования недрами (номер лицензии, дата регистрации, название участка, место его расположения, целевое назначение и виды работ, срок действия лицензии) и выполнении условий лицензионных соглашений;

к) обзорная карта района работ в масштабе 1:100000 - 1:500000 с нанесенным участком недр и элементами инфраструктуры, основными водотоками и населенными пунктами, с указанием географических координат центра участка;

л) план расположения участка в масштабе не менее 1:25000 с координатами угловых точек в географической системе координат и площадью в гектарах, на котором должны быть нанесены близлежащие населенные пункты, железнодорожные станции, реки и другие водные объекты;

м) справка территориального органа управления государственным фондом недр об отсутствии в испрашиваемых границах горного отвода разведанных месторождений полезных ископаемых;

н) справка республиканского органа охраны объектов культурного наследия о наличии на площади участка объектов культурного наследия или обладающих признаками таких объектов.

6.3. Прием заявки и перечисленных выше материалов фиксируется в специальном журнале, где проставляется дата их принятия. Проверка возможности предоставления в пользование заявленного участка производится в течение 1 месяца со дня подачи заявки.

7. Особенности предоставления в пользование участков недр в целях разработки притрассовых карьеров для строительства и ремонта дорог, а также по расчистке русел рек с использованием строительного материала в целях строительства


7.1. Подсчёт запасов общераспространенных полезных ископаемых, извлекаемых из притрассовых карьеров и при руслорегулировочных и берегоукрепительных работах может производиться по упрощенной схеме на основе результатов инженерно-геологических изысканий для строительства, в соответствии с объемами, предусмотренными проектами работ.

7.2. Срок действия права пользования участками недр определяется в соответствии с заключением о количестве полезного ископаемого или проектной документацией на строительство дорог, утвержденной и согласованной в установленном порядке, и заявленной производительностью работ недропользователя, но не более 1 года.

7.3. Учет полезных ископаемых, используемых для строительства и ремонта дорог, при расчистке русел рек осуществляется отдельно на основании оперативных данных о выполнении лицензионных соглашений, предоставляемых недропользователями в Комитет и в территориальный фонд геологической информации.

7.4. Расчистка русел рек производится в соответствии с техническими проектами расчистки русел рек, включающими обязательные разделы по технике безопасности ведения работ, охране окружающей среды, берегоукрепительными работами, согласованными с территориальным органом федерального органа, осуществляющего функции государственного горного надзора, и прошедшими государственную экологическую экспертизу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»