Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2006 года N 159

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 22.01.2016 N 17, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 26.01.2016).
____________________________________________________________________

(с изменениями от 10.12.2010 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 677, НГР RU19000201000611)

(с изменениями от 30.07.2013 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 428, НГР RU19000201300523)

В соответствии с Федеральным законом от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (с последующими изменениями) и Законом Республики Хакасия от 05.12.2005 N 88-ЗРХ "О социальном обслуживании населения Республики Хакасия" Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях социального обслуживания в стационарных учреждениях социального обслуживания населения Республики Хакасия.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия Н.А. Пилюгину.

Председатель Правительства Республики Хакасия А. Лебедь

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 14.06.2006 г. N 159

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

1. Общие положения


Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 05.12.2005 N 88-ЗРХ "О социальном обслуживании населения Республики Хакасия" и регулирует порядок и условия предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам социального обслуживания в республиканских государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения (далее - стационарное обслуживание).

Стационарное обслуживание направлено на оказание разносторонней социально-бытовой помощи гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам (в том числе детям-инвалидам), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении. Оно предусматривает создание для граждан пожилого возраста и инвалидов соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение реабилитационных мероприятий медицинского, социального и лечебно-трудового характера, обеспечение питания, ухода и медицинской помощи, организацию отдыха и досуга.

Стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется в республиканских государственных стационарных учреждениях социального обслуживания (далее - учреждение), профилированных в соответствии с возрастом, состоянием здоровья и социальным положением указанных лиц.

2. Порядок приема на стационарное обслуживание и выписки


2.1. Заявление о приеме на стационарное обслуживание в учреждение социального обслуживания населения подается в государственное казённое учреждение Республики Хакасия - управление социальной поддержки населения города (района) по месту жительства (далее – ГКУ РХ "УСПН") лично гражданином пожилого возраста, инвалидом или его законным представителем (далее - заявитель).

К заявлению прилагается:

- заключение лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья граждан пожилого возраста или инвалидов и отсутствии медицинский противопоказаний к стационарному обслуживанию;

-справка, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о размере пенсии и ежемесячной денежной выплате;

- справка органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных организаций о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений.

-заключение республиканской психолого-медико-педагогической комиссии (для детей-инвалидов).

При подаче заявления заявитель предъявляет:

-документ, удостоверяющий личность (паспорт; свидетельство о рождении -для лиц, не достигших 14-летнего возраста; справку об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы);

-документ установленного образца о праве на меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации или Республики Хакасия;

- справку органов медико-социальной экспертизы о группе инвалидности, карту индивидуальной программы реабилитации инвалида (при наличии).

Документы представляются в подлиннике или в копии, заверенной в установленном порядке.

2.2. ГКУ РХ "УСПН" в течение 15 дней с момента получения заявления:

- осуществляет обследование условий проживания гражданина пожилого возраста или инвалида, по результатам которого составляется акт обследования;

-анализирует документы, представленные в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения, и с учетом состояния здоровья, степени утраты самообслуживания, материального и семейного положения, дополнительных прав и льгот гражданина пожилого возраста или инвалида подтверждает (не подтверждает) его право на стационарное социальное обслуживание;

- в случае положительного решения формирует личное дело из представленных документов и направляет его в Министерство труда и социального развития Республики Хакасия (далее - министерство);

- сообщает заявителю о принятом решении.

2.3. Министерство в 15-дневный срок с момента получения документов:

-рассматривает материалы личного дела и выносит решение о приеме гражданина пожилого возраста или инвалида на стационарное обслуживание либо об отказе;

- в случае отказа сообщает заявителю о своем решении с указанием причин;

- в случае положительного решения выписывает путевку на стационарное обслуживание гражданина пожилого возраста или инвалида;

- путевка и личное дело направляются в ГКУ РХ "УСПН".

При отсутствии свободных мест в учреждениях гражданин пожилого возраста или инвалид ставится на учет в ГКУ РХ "УСПН".

В соответствии с действующим законодательством отдельные категории граждан пожилого возраста и инвалидов пользуются внеочередным правом приема в стационарные учреждения.

2.4. Гражданину пожилого возраста или инвалиду отказывается в стационарном обслуживании в следующих случаях:

- при отсутствии оснований для предоставления стационарного обслуживания;

- при предоставлении неполных и (или) недостоверных сведений;

- при наличии активной формы туберкулеза, хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, тяжелых психических расстройств, венерических, онкологических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение министерства об отказе в приеме на стационарное обслуживание может быть обжаловано гражданином пожилого возраста или инвалидом в судебном порядке.

2.5. ГКУ РХ "УСПН" в течение 3 рабочих дней с момента получения путевки на стационарное обслуживание направляет гражданина пожилого возраста или инвалида и его личное дело в учреждение.

2.6. Граждане пожилого возраста и инвалиды, принимаемые на стационарное обслуживание, должны быть ознакомлены с видами социальных услуг, правилами их оплаты, а также с условиями проживания и правилами внутреннего распорядка учреждения.

2.7. Руководитель учреждения на основании документов личного дела, с учетом состояния здоровья, степени утраты способности к самообслуживанию, материального и семейного положения заключает с гражданином или с его законным представителем в письменной форме договор о стационарном обслуживании.

Договоры о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, признанных в установленном порядке недееспособными, заключаются с их законными представителями.

Изменение и расторжение договора о стационарном обслуживании осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2.8. Прием в учреждение производится на основании:

- путевки на стационарное обслуживание, выданной гражданину пожилого возраста или инвалиду министерством;

-личного дела, сформированного в соответствие с пунктом 2.2 настоящего Положения;

- договора о стационарном обслуживании.

2.9. Расторжение договора о стационарном обслуживании и отчисление из учреждения производится по письменному заявлению гражданина пожилого возраста или инвалида либо его законного представителя. Граждане пожилого возраста или инвалиды, утратившие способность удовлетворять свои основные жизненные потребности или признанные в установленном законом порядке недееспособными, отчисляются из учреждения по письменному заявлению их законных представителей в случае, если они обязуются обеспечить указанным лицам уход и необходимые условия проживания.

Расторжение договора о стационарном обслуживании и отчисление из психоневрологического учреждения по личному заявлению дееспособного лица производится при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о способности гражданина по состоянию здоровья проживать самостоятельно.

3. Плата за стационарное обслуживание


3.1. Плата за стационарное обслуживание включает:

- затраты на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, лекарственных средств;

- расходы по содержанию предоставляемых помещений (зданий);

- предоставление дополнительного индивидуального ухода;

- часть материальных затрат по созданию условий жизнедеятельности гражданам пожилого возраста и инвалидам и оплату услуг (связи, транспорта и пр.).

3.2.Стоимость затрат на стационарное обслуживание определяется с учетом утвержденных в установленном порядке норм жилой площади, питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем, сложившегося в регионе уровня потребительских цен и действующих тарифов на оплату услуг (ЖКХ, связи, транспорта и пр.).

3.3. Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание не может превышать полной стоимости затрат на содержание и 75 процентов от общей суммы получаемой гражданином трудовой или государственной пенсии, установленных действующим законодательством.

3.4. В случае отсутствия гражданина в учреждении свыше 15 календарных дней плата за стационарное обслуживание за период его отсутствия не взимается.

3.5. Расчет платы за стационарное обслуживание проводится по каждому учреждению, согласовывается с министерством и прилагается к договору о стационарном обслуживании.

3.6. В случаях изменения общего размера получаемых гражданами пенсий, установленных действующим законодательством, или полной стоимости затрат на содержание, администрация учреждения по согласованию с министерством имеет право увеличить размер платы за стационарное обслуживание.

3.7. Утратил силу постановление Правительства Республики Хакасия от 10.12.2010 г. N 677, НГР RU19000201000611.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»