Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 24 июля 2003 года N 362-ЗАО

О дополнительных мерах социальной защиты отдельных категорий ветеранов и иных лиц, проживающих на территории Агинского Бурятского автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 марта 2009 года на основании
Закона Забайкальского края от 17 февраля 2009 года N 129-ЗЗК
____________________________________________________________________

Принят
окружной Думой
21 июля 2003 года

Настоящий Закон устанавливает дополнительные меры социальной защиты отдельных категорий ветеранов, проживающих на территории Агинского Бурятского автономного округа, а также определяет категории иных лиц, приравненных по льготам к отдельным категориям ветеранов.

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон устанавливает дополнительные, по отношению к Федеральному закону "О ветеранах", меры социальной защиты ветеранов и иных лиц, указанных в статье 3 настоящего Закона.

Статья 2. Сфера применения настоящего Закона


Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, указанных в статье 3 настоящего Закона и проживающих на территории Агинского Бурятского автономного округа.

Статья 3. Категории ветеранов и иных лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной защиты


К категориям ветеранов и иных лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной защиты, устанавливаемые настоящим Законом, относятся:

а) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев;

б) члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны:

- нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего), состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством;

- родители погибшего (умершего);

- супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида участника Великой Отечественной войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак;

в) ветераны труда.

Статья 4. Социальная защита отдельных категорий ветеранов и иных лиц


Лица, указанные в статье 3 настоящего Закона, имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение в профилакториях и базах отдыха, расположенных на территории Агинского Бурятского автономного округа.

Статья 5. Порядок получения дополнительных льгот ветеранами и иными лицами, определенными настоящим Законом

1. Граждане, которые могут быть отнесены к отдельным категориям ветеранов и иных лиц, указанных в статье 3 настоящего Закона, имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение один раз в течение года.

2. Право ветеранов и иных лиц на дополнительные меры социальной защиты подтверждается соответствующими документами (удостоверением), установленными действующим законодательством Российской Федерации.

3. Право ветеранов труда на дополнительные меры социальной защиты подтверждаются удостоверением "Ветеран труда".

Статья 6. Финансирование дополнительных мер социальной защиты ветеранов и иных лиц, определенных нормами настоящего Закона

1. Финансирование дополнительных мер социальной защиты ветеранов и иных лиц, предусмотренных настоящим Законом, производится за счет средств бюджета автономного округа, бюджетов муниципальных образований.

2. Администрация автономного округа при составлении бюджета на очередной финансовый год предусматривает необходимые финансовые средства на реализацию данного Закона.

3. Дополнительные средства для финансирования установленных настоящим Законом мер социальной защиты ветеранов и иных лиц могут быть получены из других источников, не запрещенных действующим законодательством.

Статья 7. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления автономного округа, руководители организаций, учреждений несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Закона в соответствии с действующим законодательством.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
Б.Жамсуев

24 июля 2003 года

N 362-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»