Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 09 июня 2003 года N 347-ЗАО

О местном референдуме

Принят окружной Думой 5 июня 2003 г.

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 18.12.2009 года N 314-ЗЗК НГР: ru92000200901214}

{Изменения и дополнения:

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 22.10.2004 года N 455-ЗАО НГР: ru80000200400120

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 20.03.2006 года N 616-ЗАО НГР: ru80000200600018

Закон Агинского Бурятского автономного округа N 719-ЗАО от 19.12.2006 года НГР: ru80000200600267

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 10.04.2007 года N 741-ЗАО НГР: ru80000200700050}

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Правовая основа проведения местных референдумов


Местные референдумы в Агинском Бурятском автономном округе (далее - округ) проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами округа, а также уставами соответствующих муниципальных образований.

Статья 2. Общие принципы проведения местного референдума


1. Местный референдум может проводиться на всей территории муниципального образования.

{часть 1 статьи 2 изложена в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 22.10.2004 года N 455-ЗАО}

2. Граждане участвуют в местном референдуме на основе всеобщего, равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

3. Участие гражданина Российской Федерации в местном референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в местном референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Статья 3. Право граждан на участие в местном референдуме


1. Гражданин Российской Федерации, место жительства, которого расположено на территории соответствующего муниципального образования, в границах которого проводится местный референдум, и достигший на день проведения местного референдума 18 лет, имеет право голосовать на местном референдуме, участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению местного референдума.

2. Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения местного референдума на территории муниципального образования, в котором расположено данное место жительства не может служить основанием для лишения его права на участие в местном референдуме.

3. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в местном референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

4. Не имеют права участвовать в местном референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

5. Граждане участвуют в местном референдуме на равных основаниях.

6. Граждане голосуют на местном референдуме за вынесенный на местный референдум вопрос или против него непосредственно.

Глава II. Назначение местного референдума

Статья 4. Инициатива проведения местного референдума


1. Инициатива проведения местного референдума принадлежит:

1) гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в местном референдуме;

2) избирательным объединениям, иным общественным объединениям, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах, которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

3) представительному органу муниципального образования и главе местной администрации, выдвинутой ими совместно.

2. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых должно составлять не более 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования в соответствии с федеральным законом.

{часть 2 статьи 4 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 20.03.2006 года N 616-ЗАО}

3. Количество членов инициативной группы для выдвижения инициативы о проведении местного референдума устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее 10 человек. Если инициатором проведения местного референдума выступает избирательное объединение, иное общественное объединение, указанное в части 1 настоящей статьи, то в качестве инициативной группы выступает ее руководящий орган.

{статья 4 изложена в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 22.10.2004 года N 455-ЗАО}

Статья 5. Назначение местного референдума


1. Представительный орган муниципального образования обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в представительный орган муниципального образования документов о выдвижении инициативы проведения местного референдума.

В случае, если местный референдум не назначен представительным органом муниципального образования в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращений граждан, избирательных объединений, главы муниципального образования, органов государственной власти округа или прокурора.

{часть 1 статьи 5 изложена в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 22.10.2004 года N 455-ЗАО}

1.1. Назначение и проведение референдума обязательно, если соблюдены порядок и сроки выдвижения инициативы проведения референдума и ее реализации, установленные настоящим Законом, уставом муниципального образования.

{статья 5 дополнена частью 1.1. в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 20.03.2006 года N 616-ЗАО}

2. Голосование на местном референдуме может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочие праздничные дни, на день следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Решение о назначении местного референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не менее чем за 45 дней до дня голосования.

3. Дата проведения местного референдума не позднее чем за 25 дней до дня голосования может быть перенесена на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) органом, назначившим местный референдум, в целях совмещения с днем голосования на ином назначенном референдуме, либо с днем голосования на назначенных выборах в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

4. Решение о назначении местного референдума, а также о перенесении дня голосования на местном референдуме в соответствии с частью 3 настоящей статьи подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

{часть 4 статьи 5 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 22.10.2004 года N 455-ЗАО}

5. Наличие необходимого количества подписей участников местного референдума собранных в поддержку инициативы проведения местного референдума является основанием для назначения местного референдума.

Статья 6. Вопросы местного референдума


1. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения, находящиеся в ведении местного самоуправления. Уставом муниципального образования могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум.

Назначение и обеспечение проведения местного референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования осуществляется органами государственной власти округа при наличии соответствующей инициативы жителей вновь образованного муниципального образования.

Органы государственной власти округа, проводят местный референдум по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования в случае, если в течение одного месяца со дня вступления в силу закона округа об установлении границ вновь образованного муниципального образования с инициативой о проведении местного референдума выступила группа избирателей муниципального образования численностью не менее трех процентов от общей численности избирателей муниципального образования, организовавшая сбор подписей граждан и представление подписных листов в избирательную комиссию округа в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

{часть 1 статьи 6 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 22.10.2004 года N 455-ЗАО}

2. Вопросы референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.

3. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;

2) о персональном составе органов местного самоуправления;

3) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность либо об освобождении от должности, о даче согласия на назначение или на освобождении от должности должностных лиц;

4) о принятии или об изменении бюджета муниципального образования, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;

5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

{часть 3 статьи 6 изложена в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 22.10.2004 года N 455-ЗАО}

4. Вопрос, вынесенный на местный референдум, должен быть сформулирован так, чтобы на него можно было дать лишь однозначный ответ, а также, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

{часть 4 статьи 6 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 20.03.2006 года N 616-ЗАО}

5. Вопросы, выносимые на местный референдум не должны противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству округа.

6. Уставами муниципальных образований, правовыми актами органов местного самоуправления не допускается установление иных ограничений для вопросов выносимых на местный референдум, за исключением указанных в настоящей статье.

Статья 7. Обстоятельства, исключающие проведение местного референдума


1. Местный референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории, включающей территорию муниципального образования, на которой предполагается проводить референдум, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

{часть 1 статьи 7 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 22.10.2004 года N 455-ЗАО}

2. Представительный орган местного самоуправления вправе принять решение об отказе в назначении местного референдума в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения местного референдума в соответствии требований настоящего Закона.

{часть 1 статьи 7 изложена в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 22.10.2004 года N 455-ЗАО}

3. Уставом муниципального образования может быть установлен срок, в течение которого, местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится. Указанный срок не может превышать два года со дня официального опубликования результатов местного референдума.

4. Установление иных обстоятельств, исключающих назначение и проведение местного референдума кроме указанных в настоящей статье не допускается.

Статья 8. Порядок реализации инициативы проведения местного референдума


1. Инициативная группа по проведению местного референдума обращается в избирательную комиссию муниципального образования, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии местного референдума, с ходатайством о регистрации инициативной группы.

2. В ходатайстве инициативной группы по проведению местного референдума указывается:

формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого для вынесения на местный референдум;

фамилии, имена, отчества, даты и места рождения, адреса места жительства, серии и номера паспортов или документов, заменяющих паспорт гражданина с указанием наименования или кода выдавшего его органа каждого члена инициативной группы, а также лиц, уполномоченных действовать от имени инициативной группы.

3. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению местного референдума, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения местного референдума. Ходатайство подписывается всеми членами инициативной группы.

4. Комиссия местного референдума, установив соответствие ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума и приложенных к нему документов требованиям федерального закона, устава муниципального образования и настоящего Закона, в течении 15 дней со дня поступления ходатайства принимает решение о направлении их в представительный орган местного самоуправления.

5. В случае отказа в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума лицам, уполномоченным действовать от имени инициативной группы, выдается решение, в котором указывается основания отказа. Данное решение должно быть передано инициативной группе не позднее десяти дней со дня принятия данного решения.

{часть 5 статьи 8 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 22.10.2004 года N 455-ЗАО}

6. Основанием отказа в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума может быть только нарушение инициативной группой Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов округа и устава муниципального образования. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд.

{часть 6 статьи 8 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 22.10.2004 года N 455-ЗАО}

7. исключена

{часть 7 статьи 8 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 22.10.2004 года N 455-ЗАО}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»