Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 13 мая 2002 года N 274-ЗАО

О внесении изменений и дополнений в Закон автономного округа "О детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей"

Принят окружной Думой 23 апреля 2002 года

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 18.12.2009 года N 314-ЗЗК НГР: ru92000200901214}

{Изменения и дополнения:

Закон Агинского Бурятского автономного округа N 405-ЗАО от 18.02.2004 г. НГР: ru80000200400015}

Статья 1.


Внести в Закон автономного округа "О детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей" от 15 августа 1997 года N 24-ЗАО изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН О детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей


Настоящий Закон разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации от 21 октября 1994 года, Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 года, Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Глава 1. Общие положения


Настоящий Закон устанавливает права и определяет меры по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливает виды учреждений, которые обеспечивают помощь и поддержку данной категории детей.

Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:

- дети-сироты - дети в возрасте до 18 лет, родители которых умерли;

- дети, оставшиеся без попечения родителей - дети в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей заниматься их содержанием и воспитанием, в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - лица в возрасте от 18 до 23 лет, которые в возрасте до 18 лет остались без попечения родителей;

- опека и попечительство над детьми - правовая форма устройства детей-сирот в целях их содержания, воспитания и образования, а также защиты личных и имущественных прав детей, которые остались без попечения родителей: опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет;

- органы опеки и попечительства - органы местного самоуправления;

{п.5 абз.1 ст.1 в ред. Закона Агинского Бурятского автономного округа N 405-ЗАО от 18.02.2004 г. НГР: ru80000200400015}

- усыновление (удочерение) - форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

- приемные родители - супруги или отдельные граждане, желающие взять детей на воспитание в семью;

- приемная семья - форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

- учреждения для детей-сирот - образовательные учреждения, в которых содержатся (обучаются и (или) воспитываются) дети-сироты; учреждения социального обслуживания населения (детские дома - интернаты для детей-инвалидов, социально-реабилитационные центры помощи детям, социальные приюты); учреждения системы здравоохранения (дома ребенка) и другие учреждения, создаваемые в установленном законом порядке;

- полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - предоставление им за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна (попечителя), приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости; обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования из числа детей-сирот, в возрасте от 18 лет до 23 лет имеют право на полное государственное обеспечение и социальные гарантии до окончания профессионального обучения в очных образовательных учреждениях;

- выпускники учреждений для детей-сирот - лица, находившиеся на полном государственном обеспечении и закончившие свое пребывание в данном учреждении в связи с завершением обучения.

Статья 2. Правовая основа социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами автономного округа.

Глава 2. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Статья 3. Система государственных и муниципальных учреждений, обеспечивающих социальную защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


1. Государственными учреждениями, обеспечивающими социальную защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются:

- дома ребенка (система здравоохранения);

- детские дома, малые интернатные учреждения, школы-интернаты (система образования);

- дома-интернаты, социальные приюты для детей и подростков, учреждения коррекции и реабилитации (система социальной защиты населения).

2. Муниципальными учреждениями, обеспечивающими социальную защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются:

- детские дома, малые интернатные учреждения;

- социальные приюты для детей и подростков.

3. Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствующие детские учреждения, возлагается на органы опеки и попечительства в порядке, установленном действующим законодательством.

{п.3 ст.3 в ред. Закона Агинского Бурятского автономного округа N 405-ЗАО от 18.02.2004 г.}

4. Государственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, независимо от ведомственной подчиненности, находятся в ведении органов государственной власти округа.

5. Муниципальные учреждения находятся в ведении органов местного самоуправления.

6. Государственные и муниципальные учреждения наделяются земельными участками, зданиями и сооружениями, имуществом для выполнения их уставных задач.

Статья 4. Опека и попечительство


1. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие дети по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

2. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов несовершеннолетних, а также в целях их воспитания. Права и обязанности опекунов (попечителей) определяются в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

{п.2 ст.4 в ред. Закона Агинского Бурятского автономного округа N 405-ЗАО от 18.02.2004 г.}

3. Опекуны (попечители) выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

4. Опекунами (попечителями) могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, лишенные родительских прав, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также -лица, которые, по состоянию здоровья не могут исполнять свои обязанности по воспитанию ребенка.

5. Опекун (попечитель) может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения существующие между ним и ребенком, нуждающимся в опеке и попечительстве, а если это возможно - желание самого ребенка.

6. Опекуны (попечители) несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными, а также они обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Статья 5. Усыновление (удочерение)


1. Усыновление (удочерение) (далее - усыновление) допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением его этнического происхождения, принадлежности к определенной религии и культуре, родного языка, возможности обеспечения преемственности в воспитании и образовании, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое духовное и нравственное развитие.

2. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

3. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не предоставляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

4. Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществление контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

{п.4 ст.5 в ред. Закона Агинского Бурятского автономного округа N 405-ЗАО от 18.02.2004 г.}

5. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством) необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей). Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей. Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных учреждений.

6. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пункте 5 настоящей статьи.

7. Для усыновления ребенка, достигшего 10 лет, необходимо его согласие.

8. Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

9. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

10. Суд, исходя, из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81, 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 6. Приемная семья


1. Приемная семья образуется в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

2. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью должен предусматривать условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения такого договора.

3. Оплата труда приемных родителей устанавливается законом автономного округа.

4. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью может быть расторгнут в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации;

5. Орган опеки и попечительства содействует созданию приемной семьи, оказывает приемным родителям необходимую помощь и осуществляет наблюдение за условиями жизни и воспитания ребенка (детей).

6. Подбор приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 5 статьей 4 настоящего Закона.

7. На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленные законодательством Российской Федерации.

На ребенка (детей), передаваемого на воспитание в приемную семью на один год и более, выделяются средства на приобретение мебели.

{ст.6 в ред. Закона Агинского Бурятского автономного округа N 405-ЗАО от 18.02.2004 г.}

Статья 7. Дополнительные гарантии по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе принимать целевые программы по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. В соответствии с потребностями округа органы государственной власти и органы местного самоуправления могут создавать учреждения и центры, оказывать им поддержку по социальной адаптации и реабилитации данной категории детей.

3. Дополнительные гарантии по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основываются на государственных минимальных стандартах для определения финансовых затрат по их осуществлению.

4. Расходы на реализацию мер по дополнительным гарантиям социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производятся за счет средств окружного бюджета, средств органов местного самоуправления, средств внебюджетных источников и других не запрещенных законом источников.

Статья 8. Благотворительная деятельность в пользу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Граждане, организации, учреждения, независимо от форм собственности, могут оказывать государственным и муниципальным учреждениям для детей-сирот, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, приемным семьям благотворительную помощь в соответствии с федеральным и окружным законами о благотворительной деятельности.

Глава 3. Государственная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Статья 9. Органы опеки и попечительства


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»