ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2006 года N 178

О реорганизации ГУ "Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)" в форме преобразования в некоммерческую организацию "Фонд развития малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)"



Во исполнение указа Президента Республики Саха (Якутия) от 25 июля 2005 года N 2249 "О реорганизации государственного учреждения "Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

1. Реорганизовать государственное учреждение "Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)" в форме преобразования в некоммерческую организацию - "Фонд развития малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)".

2. Утвердить Устав некоммерческой организации "Фонд развития малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)" согласно приложению.

3. Некоммерческой организации "Фонд развития малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)" (Лыткин Е.И.) в течение 10 дней передать на утверждение в Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) и Министерство по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) передаточный акт.

4. Считать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 августа 1999 года N 116 "О Фонде поддержки малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)".

5. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

6. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.Борисов


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 10 мая 2006 года N 178

УСТАВ
некоммерческой организации "Фонд развития малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)"

     

1. Общие положения

1.1. Фонд развития малого предпринимательства Республики Саха (Якутия), в дальнейшем именуемый Фонд, является некоммерческой организацией, созданной в соответствии со статьями 118-119 Гражданского кодекса Российской федерации, Федеральными законами "О некоммерческих организациях" от 12.01.96 N 7-ФЗ (ред. от 23.12.2003), "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14.06.95 N 88-ФЗ (ред. от 22.08.2004), другими законодательными актами Российской Федерации и Законом Республики Саха (Якутия) "О малом предпринимательстве в Республике Саха (Якутия)" в редакции от 25.04.2003 16-З N 33-III, а также в соответствии с указом Президента Республики Саха (Якутия) от 25 июля 2005 года N 2249 "О реорганизации государственного учреждения "Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)".

1.2. Учредителем фонда является Республика Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия). Данный Фонд создан путем преобразования государственного учреждения "Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)" и является его правопреемником.

1.3. Фонд приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации. Фонд имеет собственный баланс, круглую печать со своим наименованием, штампы и бланки, расчетный, валютный и иные счета, действует на принципах полной хозяйственной самостоятельности, строгого соблюдения действующего законодательства.

1.4. Полное наименование Фонда: Фонд развития малого предпринимательства Республики Саха (Якутия). Сокращенное наименование: Фонд РМП РС(Я).

1.5. Наименование на английском языке: Sakha Fund for Small Business Development.

Сокращенное наименование: Sakha Fund SBD

1.6. Место нахождения и почтовый адрес Фонда: РФ, Республика Саха (Якутия), 677000, г.Якутск, ул.Орджоникидзе, 20.

2. Цели и предмет деятельности фонда

2.1. Основной целью деятельности Фонда является развитие и поддержка малого предпринимательства в Республике Саха (Якутия).

2.2. Для достижения уставной цели предметом деятельности Фонда являются:

привлечение, аккумуляция и обращение внебюджетных финансовых средств, выделяемых и внесенных банками, фондами, организациями и предприятиями всех форм собственности для поддержки и развития малого предпринимательства, а также денежных средств, предусмотренных федеральными, республиканскими и муниципальными программами для развития малого предпринимательства;

участие на договорных условиях в реализации федеральных, региональных (межрегиональных), отраслевых (межотраслевых) и муниципальных программ развития и поддержки малого предпринимательства, а также в разработке, проведении экспертизы и в конкурсном отборе предпринимательских проектов (бизнес-планов) в области малого предпринимательства, насыщения товарного рынка, сохранения новых рабочих мест и организации платных услуг населению;

привлечение отечественных и иностранных инвестиций для реализации приоритетных направлений деятельности по созданию конкурентной среды и развитию малого предпринимательства для поддержки инновационной деятельности предпринимательских структур, стимулирование разработки и производства принципиально новых видов продукции, содействие в освоении новых технологий и изобретений;

финансирование субъектов малого предпринимательства Республики Саха (Якутия) на возмездной и безвозмездной основе во всех сферах предпринимательской и хозяйственной деятельности;

предоставление платных услуг, отвечающих целям создания Фонда;

работа с ценными бумагами (выпуск, размещение, обращение);

предоставление гарантий, поручительство по обязательствам субъектов малого предпринимательства;

осуществление внешнеэкономической деятельности в сфере малого бизнеса, участие в международных программах и проектах в области малого предпринимательства;

развитие краткосрочного финансирования с предоставлением микрофинансовых услуг и содействие созданию кредитных потребительских кооперативов по микрокредитованию субъектов малого предпринимательства;

разработка целевых инвестиционно-лизинговых проектов и участие в лизинговой деятельности производственно-технического назначения, включая внутренний и международный лизинг (с созданием залоговых фондов);

импорт научно-технической продукции и оборудования, необходимых для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, а также товаров народного потребления;

экспорт товаров, продукции, производимой субъектами малого предпринимательства Республики Саха (Якутия);

оказание посреднических услуг во всех сферах предпринимательской и хозяйственной деятельности, включая оказание жилищно-коммунальных услуг, риэлторских, дилерских и брокерских услуг;

посредническая деятельность при совершении сделок купли-продажи, дарения, наследства, обмена, мены жилых и нежилых помещений;

биржевые операции с финансовыми ценностями, приобретение и использование лицензий, патентов и других имущественных и неимущественных прав;

благотворительная, спонсорская и культурно-просветительская деятельность;

открытие и эксплуатация магазинов, салонов, гостиниц, бань, парикмахерских, ломбардов;

разработка технико-экономических обоснований и строительные работы по всем видам строительства;

создание в установленном порядке подсобных хозяйств, фермерских хозяйств, производство, переработка, закуп и реализация сельскохозяйственной продукции;

создание мастерских народных промыслов.

2.3. Фонд может осуществлять любую другую деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации, направленную на достижение уставной цели.

3. Правовой статус фонда

3.1. Фонд имеет организационно-правовую форму: некоммерческая организация-фонд, не имеющая членства, созданная на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, общественно полезные цели, из которых уставной целью является развитие и поддержка малого предпринимательства в Республике Саха (Якутия).

3.2. Фонд является юридическим лицом, не имеющим в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли.

3.3. Учредитель не отвечает по обязательствам созданного им Фонда, а Фонд не отвечает по обязательствам своего учредителя. Права и обязанности преобразуемого по решению собственника государственного учреждения "Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)" переходят к Фонду в соответствии с передаточным актом.

3.4. Имущество, переданное Фонду его Учредителем, является собственностью Фонда.

Фонд использует имущество для целей, определенных в его Уставе.

3.5. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан Фонд, и соответствующей этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности Фонд вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них. Фонд обязан вести учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности и ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

3.6. Фонд вправе приобретать имущественные, а также личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

3.7. Фонд на правах собственника осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с Уставом.

3.8. Фонд может создавать свои представительства (филиалы) на территории других субъектов Российской Федерации, в улусах (районах) и городах Республики Саха (Якутия) и за рубежом. Представительства (филиалы) не являются юридическими лицами и действуют от имени Фонда в соответствии с Положениями, утвержденными Попечительским советом Фонда.

3.9. Фонд отвечает по своим обязательствам имуществом, на которое по законодательству может быть обращено взыскание.

3.10. Организации и граждане могут принимать участие в деятельности Фонда как путем внесения добровольных взносов и пожертвований, предоставления в безвозмездное пользование имущества, так и путем оказания организационного и иного содействия Фонду при осуществлении им своей уставной деятельности.

3.11. Лица, оказывающие содействие Фонду (в том числе учредители), имеют право:

участвовать во всех видах его деятельности;

получать финансовую, консультационную, экспертную, посредническую, научно-техническую и иную помощь, соответствующую целям и задачам Фонда, на договорных условиях;

устанавливать и развивать через Фонд двусторонние и многосторонние связи;

пользоваться защитой своих интересов со стороны Фонда, в рамках его прав, юридических и экономических возможностей;

в любое время прекратить свое участие в работе Фонда.

3.12. Фонд ведет учет учредителей-участников и лиц, содействующих его деятельности, в отдельном реестре, с указанием сумм внесенных взносов. Ведение реестра учредителей-участников поручается секретарю Попечительского совета.

3.13. Лица, оказывающие содействие Фонду, обязаны:

при осуществлении программ и мероприятий Фонда действовать строго в соответствии с требованиями его Устава;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Фонда;

воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб деятельности Фонда;

своевременно вносить взносы в соответствии с договорами.

3.14. Фонд имеет право:

иметь определенный объем ежегодно выделяемых бюджетных средств согласно Закону Республики Саха (Якутия) "О малом предпринимательстве в Республике Саха (Якутия)", направляемых на выполнение целевых республиканских и муниципальных программ, проектов и мероприятий в области предпринимательства;

предоставлять субъектам малого предпринимательства финансовую помощь на возмездной и безвозмездной основе в соответствии с программами поддержки малого предпринимательства РФ, Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований;

выполнять функции гаранта по обязательствам субъектов малого предпринимательства Республики Саха (Якутия) и участвовать в качестве вкладчика в хозяйственных обществах, входящих в рыночную инфраструктуру, в соответствии с республиканскими программами и мероприятиями развития и поддержки малого предпринимательства;

выпускать в обращение и приобретать ценные бумаги;

проводить выставки, аукционы и лотереи;

участвовать в ассоциациях, союзах и других объединениях юридических лиц;

участвовать в деятельности и сотрудничать в другой форме с международными общественными, кооперативными и иными организациями;

приобретать и реализовывать продукцию (работы, услуги) предприятий, объединений и организаций, а также иностранных фирм как в РФ, так и за рубежом, в соответствии с действующим законодательством;

принимать участие в работе органов исполнительной и представительной власти Республики Саха (Якутия) по вопросам дальнейшего развития и эффективного использования предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики;

осуществлять иные права и нести другие обязанности в порядке, устанавливаемом законодательством;

привлекать для работы российских и иностранных специалистов, самостоятельно определяя формы, размеры и виды оплаты труда.

3.15. Фонд обязан:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»