Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 мая 2006 года N 174

Об утверждении Порядка предоставления и расходования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в составе раздела "Межбюджетные трансферты", передаваемых органам местного самоуправления для компенсации дополнительных расходов, возникших в связи с решениями, принятыми органами государственной власти, на финансирование убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию, вырабатываемую муниципальными и ведомственными дизельными электростанциями, для населения и хлебопекарен

(название в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

Утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 24.11.2010 N 507

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

постановление Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

В целях стабильного электроснабжения населения республики, упорядочения расчетов по финансированию убытков дизельных электростанций, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в составе раздела "Межбюджетные трансферты", передаваемых органам местного самоуправления для компенсации дополнительных расходов, возникших в связи с решениями, принятыми органами государственной власти, на финансирование убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию, вырабатываемую муниципальными и ведомственными дизельными электростанциями, для населения и хлебопекарен.

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

2. Установить, что утвержденный Порядок является обязательным к применению на всей территории республики.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления в соответствии с данным Порядком заключить договора с организациями, поставляющими населению и хлебопекарнямэлектроэнергию, вырабатываемую дизельными электростанциями.

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

4. Возложить ответственность за соблюдение Порядка предоставления и расходования субвенций, осуществление контроля за использованием средств в составе раздела "Межбюджетные трансферты", передаваемых органам местного самоуправления для компенсации дополнительных расходов, возникших в связи с решениями, принятыми органами государственной власти, на Министерство финансов Республики Саха (Якутия) (Николаев А.С.) и Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.).

5. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) В.Б. Грабцевича.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утвержден

постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 05 мая 2006 года N 174

ПОРЯДОК


предоставления и расходования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в составе раздела "Межбюджетные трансферты", передаваемых органам местного самоуправления для компенсации дополнительных расходов, возникших в связи с решениями, принятыми органами государственной власти, на финансирование убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию, вырабатываемую муниципальными и ведомственными дизельными электростанциями, для населения и хлебопекарен

(название в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

1. Основные положения

1.1. Настоящим Порядком устанавливаются правила предоставления и расходования средств в составе раздела "Межбюджетные трансферты", передаваемых органам местного самоуправления для компенсации дополнительных расходов, возникших в связи с решениями, принятыми органами государственной власти, на финансирование убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию, вырабатываемую муниципальными и ведомственными дизельными электростанциями (далее - ДЭС), для населения и хлебопекарен.

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

1.2. Субвенции предназначены для возмещения расходов, связанных с выработкой и поставкой электроэнергии населению и хлебопекарням.

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

1.3. Перечисление субвенции муниципальному району (городскому округу) осуществляется Министерством финансов Республики Саха (Якутия) в установленном порядке в соответствии с лимитами бюджетных обязательств и объемами финансирования расходов республиканского бюджета.

1.4. Субвенции предоставляются организациям, вырабатывающим и (или) покупающим электроэнергию для населения и хлебопекарен, у которых тарифы на электроэнергию, утверждаемые Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия), превышают тарифы на электроэнергию, вырабатываемую ОАО АК "Якутскэнерго", для населения и хлебопекарен.

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

2. Порядок предоставления и начисления субвенций

2.1. Размер субвенций определяется как разница между выручкой от реализации электроэнергии населению по утвержденным Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) тарифам для дизельных электростанций и выручкой, рассчитанной по тарифам ОАО АК "Якутскэнерго".

2.2. Расчет размера субвенций производится по утвержденным Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) тарифов согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

2.3. Начисленные субвенции предоставляются ДЭС на предстоящий финансовый год в пределах начисленной величины субвенции и с учетом предусмотренных на эти цели средств в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) в составе раздела "Межбюджетные трансферты".

2.4. Субвенции ДЭС выплачиваются в период действия договора, срок действия которого не может превышать одного финансового года.

3. Документы, предоставляемые ДЭС для получения субвенций

3.1. Для получения субвенции организация, поставляющая населению и хлебопекарням электроэнергию, вырабатываемую дизельными электростанциями, представляет Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) и Государственному комитету по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия) следующие документы:

1) заявление;

2) договор с муниципальным районом (городским округом) на поставку электроэнергии населению и хлебопекарням;

3) расчет величины субвенций на финансирование убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию, на предстоящий финансовый год;

4) баланс выработки электроэнергии за предыдущий отчетному год;

5) отчет расхода топлива на выработку электроэнергии за предыдущий год отчетному;

6) отчет полезного отпуска электроэнергии по ДЭС, с выделением групп потребителей, за предыдущий отчетному год;

7) отчет за предыдущий год по использованию средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в составе раздела "Межбюджетные трансферты" на финансирование убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию, вырабатываемую муниципальными и ведомственными ДЭС, для населения согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, согласованный с финансово-казначейским управлением Министерства финансов Республики Саха (Якутия) по соответствующему улусу, городу.

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

4. Финансирование субвенций

4.1. Финансирование субвенций на покрытие убытков, связанных с государственным регулированием цен на электрическую энергию, вырабатываемую муниципальными и ведомственными ДЭС, для населения осуществляется Министерством финансов Республики Саха (Якутия) через финансово-казначейские управления по улусам и городам Республики Саха (Якутия) в соответствии с расходами, предусмотренными государственным бюджетом Республики Саха (Якутия) на текущий год.

4.2. Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) по согласованию с Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) представляет в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) на очередной год не позже 01 декабря отчетного года:

4.2.1. Прогноз субвенций на финансирование убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию, вырабатываемую ДЭС, находящимися на балансе юридических лиц, для населения и хлебопекарен по Республике Саха (Якутия).

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

4.2.2. План распределения средств по вышеуказанной статье с поквартальной разбивкой для включения в сводную бюджетную роспись Республики Саха (Якутия) для получателей бюджетных средств, рассчитанный исходя из полезного отпуска электроэнергии населению, учтенного при регулировании тарифов дизельных электростанций.

4.3. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) перечисляет средства государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на финансирование убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию, вырабатываемую ДЭС, находящимися на балансе юридических лиц, финансово-казначейским управлением Министерства финансов Республики Саха (Якутия) в соответствии со сводной бюджетной росписью Республики Саха (Якутия) на отчетный год.

4.4. Финансово казначейские управления Министерства финансов Республики Саха (Якутия) по улусам, городам:

4.4.1. Производят финансирование убытков ДЭС в соответствии с бюджетной росписью с учетом фактических расходов отпуска электроэнергии населению и хлебопекарням согласно отчету организации, вырабатывающей и (или) покупающей электроэнергию для населения и хлебопекарен.

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

4.4.2. Согласуют отчет организации, поставляющей населению электроэнергию по использованию субвенций по финансированию убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию, вырабатываемую муниципальными и ведомственными ДЭС, для населения и хлебопекарен, представляемый в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

4.5. Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) в отчетном году ежеквартально до 20 числа, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство финансов Республики Саха (Якутия):

4.5.1. Отчет по использованию средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в составе раздела "Межбюджетные трансферты", передаваемых органам местного самоуправления для компенсации дополнительных расходов, возникших в связи с решениями, принятыми органами государственной власти, по финансированию убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию, вырабатываемую ДЭС, находящимися на балансе юридических лиц, для населения по Республике Саха (Якутия).

4.5.2. Пояснения и предложения по использованию средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в составе раздела "Межбюджетные трансферты" на субвенции по финансированию убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию по Республике Саха (Якутия).

5. Ответственность юридических лиц, имеющих на балансе дизельные электростанции, и органов по предоставлению субвенций

5.1. Организации, поставляющие населению и хлебопекарням электроэнергию, вырабатываемую ДЭС, в текущем году ежеквартально до 15 числа, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия):

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

5.1.1. Отчет по полезному отпуску электроэнергии населению и использованию средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в составе раздела "Межбюджетные трансферты" по финансированию убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию по Республике Саха (Якутия).

5.1.2. Акт сверки по финансированию убытков с органами, предоставляющими ДЭС субвенции.

5.2. Юридические лица, имеющие на балансе ДЭС, несут ответственность за достоверность представляемых для получения субвенций документов в соответствии с законодательством.

5.3. В случае умышленного представления недостоверной информации по документам юридические лица, имеющие на балансе ДЭС, лишаются права на субвенцию сроком на один год, с возмещением незаконно полученных сумм субвенций в установленном законом порядке.

5.4. Органы по предоставлению субвенций несут ответственность за соблюдение действующего законодательства и настоящего Порядка.

5.5. Орган, осуществляющий предоставление субвенций, имеет право производить контроль и проверку юридических лиц, представляющих документы на получение субвенций, а также производить контроль за фактическим использованием средств, выделяемых в составе раздела государственного бюджета "Межбюджетные трансферты".

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

6. Приостановление или прекращение выплаты субвенций

6.1. Выплаты субвенций приостанавливаются или прекращаются Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) в случаях:

6.1.1. Отсутствия договора между муниципальным районом (городским округом) и организацией, поставляющей населению и хлебопекарням электроэнергию, вырабатываемую ДЭС.

6.1.2. Предоставления неполной или недостоверной документации для получения субвенций согласно разделу 3 настоящего Порядка.

6.1.3. Непредставления отчета по использованию субвенций в финансово-казначейское управление Министерства финансов Республики Саха (Якутия) по улусу, городу.

Приложение N 1
к Порядку предоставления и расходования субвенций из Фонда компенсаций,
утвержденному постановлением Правительства Республики Саха (Якутия)
от 05 мая 2006 года N 174

Величина субвенции на ______ год по дизельной электростанции

______________ улуса на поставляемую электроэнергию населению и хлебопекарням

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 13.04.2007 N 153)

N

Тип домов
 и квартир

Потребление электрической энергии
 за предыдущий год,
 тыс. квт.ч.

Тариф АК "Якутскэнерго"

Утвержденный тариф ДЭС

Доход по тарифам АК "Якутскэнерго", тыс. руб.

Необходимый доход
 (по тарифам ДЭС),
 тыс. руб.

Необходимый размер субвенции, тыс. руб.

Всего

в том числе топливом

1

2

3

4

5

6=3*4

7=3*5

8=7-6

1

В домах с газовыми плитами

2

В домах
 с электроплитами

3

В домах
 с огневыми плитами

4

Хлебопекарня

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»