Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 22 марта 1999 года N 76-ЗАО

Об избирательной комиссии Агинского Бурятского автономного округа

Принят окружной Думой 5 марта 1999 года

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 05.10.2009 г. N 230-ЗЗК НГР: ru92000200900688}

{Изменения и дополнения:

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 29.09.2000 года N 154-ЗАО НГР: ru80000200000048

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 8.02.2002 года N 246-ЗАО НГР: ru80000200200003

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 22.04.2003 года N 331-ЗАО НГР: ru8000200300057

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 25.06.2007 года N 769-ЗАО НГР: ru80000200700105

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 24.12.2007 года N 806-ЗАО НГР: ru80000200700187}

"ЗАКОН

ОБ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


{изложен в новой редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 22.04.2003 года N 331-ЗАО}

{Изменения и дополнения:

{Закон Агинского Бурятского автономного округа от 7.10.2003 года N 364-ЗАО

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 25.03.2005 года N 518-ЗАО

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 25.05.2006 года N 650-ЗАО НГР: ru80000200600097

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 19.12.2006 года N 720-ЗАО НГР: ru80000200600268}

{по всему тексту Закона слова "Глава администрации округа" в соответствующем падеже заменены словами "Глава администрации автономного округа"}

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


{нумерация глав изложена в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.05.2006 года N 650-ЗАО}

Статья 1. ПРАВОВАЯ ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


1. Статус, порядок формирования, полномочия избирательной комиссии Агинского Бурятского автономного округа (далее - избирательная комиссия) как коллегиального органа в системе избирательных комиссий в Российской Федерации регулируются федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Агинского Бурятского автономного округа, настоящим Законом, другими законами Агинского Бурятского автономного округа (далее - автономного округа).

2. Избирательная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации, Уставом автономного округа, настоящим Законом, другими законами, иными нормативными правовыми актами автономного округа, а в случаях, предусмотренных законами, также инструкциями и иными нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Статья 2. ПРЕДЕЛЫ ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА


1. Настоящий Закон имеет прямое действие и применяется на всей территории автономного округа.

2. Настоящий Закон определяет место избирательной комиссии в системе государственных органов, ее статус, порядок формирования и расформирования, деятельности в течение срока ее полномочий, полномочия при подготовке и проведении выборов депутатов Агинской Бурятской окружной Думы (далее - окружная Дума), окружного референдума, при участии в организации и проведении муниципальных выборов, местных референдумов, а также решении иных вопросов, отнесенных законами к компетенции избирательной комиссии.

{часть 2 статьи 2 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.03.2005 года N 518-ЗАО}

3. Полномочия избирательной комиссии при подготовке и проведении выборов депутатов окружной Думы, окружного референдума, при оказании содействия избирательным комиссиям муниципальных образований в проведении муниципальных выборов, местных референдумов могут быть изменены не иначе как путем внесения изменений и дополнений в соответствующие законы автономного округа и настоящий Закон.

{часть 3 статьи 2 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.03.2005 года N 518-ЗАО}

4. В случае внесения изменений и дополнений в избирательные законы автономного округа и в настоящий Закон в период проведения избирательной кампании, референдума, они вступают в силу после окончания их проведения и действуют при подготовке и проведении следующих выборов, референдума.

Статья 3. МЕСТО, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ В СИСТЕМЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Избирательная комиссия обеспечивает соблюдение и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти на территории автономного округа, депутатов окружной Думы, референдума Российской Федерации, окружного референдума, проведении муниципальных выборов, местных референдумов, а также участвует в реализации мероприятий федеральных и региональных целевых программ по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов, совершенствованию избирательной системы, в решении иных вопросов, отнесенных законодательством к ее компетенции.

{часть 1 статьи 3 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.03.2005 года N 518-ЗАО}

2. Избирательная комиссия обеспечивает единообразное применение законов автономного округа, координацию деятельности, оказание правовой, методической, организационно-технической помощи избирательным комиссиям муниципальных образований в проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, а также решение иных вопросов, отнесенных к компетенции избирательной комиссии.

3. При проведении референдума Российской Федерации, окружного референдума избирательная комиссия действует в качестве комиссии референдума.

4. исключена

{часть 4 статьи 3 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.03.2005 года N 518-ЗАО}

5. исключена

{часть 5 статьи 3 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.03.2005 года N 518-ЗАО}

Статья 4. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ


1. Организация и деятельность избирательной комиссии осуществляется открыто и гласно.

2. Деятельность избирательной комиссии осуществляется коллегиально.

3. Избирательная комиссия в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

4. Запрещается создание при органах государственной власти автономного округа структур (групп, комитетов, штабов и др.), подменяющих собой избирательную комиссию.

5. Решения избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, установленной федеральными конституционными законами, федеральными законами, настоящим Законом, другими законами автономного округа, обязательны для исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, общественных объединений, юридических лиц, учреждений и организаций, их должностных лиц, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, инициативных групп по проведению референдума, групп избирателей по выдвижению кандидатов, для избирателей, участников референдума, соответствующих избирательных комиссий, комиссий референдума.

{часть 5 статьи 4 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.05.2006 года N 650-ЗАО}

ГЛАВА 2. СТАТУС, СОСТАВ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ, СТАТУС ЧЛЕНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ С ПРАВОМ РЕШАЮЩЕГО ГОЛОСА И С ПРАВОМ СОВЕЩАТЕЛЬНОГО ГОЛОСА


{нумерация глав изложена в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.05.2006 года N 650-ЗАО}

Статья 5. СТАТУС ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ


1. Избирательная комиссия является государственным органом автономного округа.

2. Избирательная комиссия является юридическим лицом.

3. Избирательная комиссия имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законодательством порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

4. Избирательная комиссия вправе в порядке, установленном законодательством, осуществлять издательскую деятельность по вопросам своего ведения.

5. Избирательная комиссия имеет раздельные самостоятельные балансы по средствам федерального бюджета и средствам бюджета автономного округа, раздельные текущие счета для средств федерального бюджета и средств автономного округа в банковских учреждениях, круглую гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами.

7. Избирательная комиссия может учреждать Почетную грамоту избирательной комиссии Агинского Бурятского автономного округа.

8. В соответствии с Уставом автономного округа избирательная комиссия обладает правом законодательной инициативы по вопросам своего ведения.

9. Избирательная комиссия может вносить в федеральные государственные органы, государственные органы автономного округа предложения по совершенствованию законодательства о референдуме, избирательного законодательства, а также по совершенствованию практики его применения.

Статья 6. СРОК ПОЛНОМОЧИЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ


1. Избирательная комиссия действует на постоянной основе.

2. Срок полномочий избирательной комиссии 4 года.

3. В случае если срок полномочий избирательной комиссии истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов окружной Думы.

{часть 3 статьи 6 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.03.2005 года N 518-ЗАО}

Статья 7. СОСТАВ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ


1. Избирательная комиссия формируется в соответствии с федеральными законами, Уставом автономного округа, настоящим Законом, иными законами автономного округа в составе 14 членов комиссии с правом решающего голоса.

{часть 1 статьи 7 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.03.2005 года N 518-ЗАО}

2. Формирование избирательной комиссии проводится открыто и гласно.

3. Окружная Дума и Глава Администрации автономного округа назначают членов избирательной комиссии нового состава не позднее 15 дней до даты истечения срока полномочий избирательной комиссии предыдущего состава, который исчисляется со дня ее первого заседания.

{часть 3 статьи 7 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.03.2005 года N 518-ЗАО}

4. Формирование избирательной комиссии осуществляется окружной Думой и Главой Администрации автономного округа на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, представительных органов местного самоуправления, избирательной комиссии предыдущего состава. При этом государственные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов избирательной комиссии. Половина членов избирательной комиссии назначаются окружной Думой, другая половина - Главой Администрации автономного округа. Как окружная Дума, так и Глава Администрации автономного округа обязаны назначить не менее одной второй назначаемого ими количества членов избирательной комиссии на основе поступивших предложений:

а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

б) политических партий, выдвинувшие списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в окружной Думе.

{часть 4 статьи 7 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.05.2006 года N 650-ЗАО}

5. В случае досрочного прекращения полномочий члена избирательной комиссии автономного округа, назначенного по представлению политической партии, в соответствии с частью 4 настоящей статьи, вакантное место замещается по представлению той же политической партии, если соответствующая кандидатура ею (им) представлена.

{часть 5 статьи 7 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.03.2005 года N 518-ЗАО}

{часть 5 статьи 7 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.05.2006 года N 650-ЗАО}

6. Окружная Дума и Глава Администрации автономного округа обязаны назначить не менее одного члена избирательной комиссии автономного округа на основе поступивших предложений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

{часть 6 статьи 7 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.05.2006 года N 650-ЗАО}

7. Объявление о формировании избирательной комиссии нового состава должно быть принято окружной Думой и Главой Администрации автономного округа не позднее чем за 60 дней до истечения полномочий избирательной комиссии и опубликовано не позднее чем через 7 дней после его принятия. Период для направления предложений избирательными объединениями, представительными органами местного самоуправления, избирательной комиссией предыдущего состава при формировании избирательной комиссии нового состава должен составлять не менее одного месяца.

{часть 7 статьи 7 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25.03.2005 года N 518-ЗАО}

8. Решения избирательных объединений, представительных органов местного самоуправления, избирательной комиссии предыдущего состава должны быть приняты уполномоченным на то органом в порядке, предусмотренном их уставами, регламентами и оформлены решением (постановлением, выпиской из протокола заседания, собрания, конференции, съезда) с приложением основных сведений о кандидате биографического характера, в частности, об образовании, семейном положении, о наличии гражданства Российской Федерации, об отбытии наказания в местах лишения свободы по приговору суда, а также заявления лица о его согласии на назначение членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. Одновременно избирательное объединение представляет копию своего устава и копию свидетельства о его регистрации в соответствующих государственных органах. Избирательное объединение, представительный орган местного самоуправления вправе выдвинуть только одного кандидата и направить свое предложение в окружную Думу или Главе Администрации автономного округа.

{часть 8 статьи 7 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 19.12.2006 года N 720-ЗАО}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»