Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 05 марта 1998 года N 40-ЗАО

О племенном животноводстве в Агинском Бурятском автономном округе

Принят окружной Думой 25 февраля 1998 г.

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 18.12.2009 года N 314-ЗЗК НГР: ru92000200901214}

{Изменения и дополнения:

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 23.09.2004 года N 445-ЗАО}

ЗАКОН О племенном животноводстве в Агинском Бурятском автономном округе


{изложен в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 23.09.2004 года N 445-ЗАО}

{Изменения и дополнения:

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 27.12.2004 года N 485-ЗАО

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 24.11.2006 года N 697-ЗАО НГР: ru80000200600234

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 10.04.2007 года N 753-ЗАО НГР: ru80000200700062}

1. Основой настоящего Закона является Федеральный закон "О племенном животноводстве".

2. Настоящий Закон:

1) устанавливает правовую основу регулирования и стимулирования деятельности по совершенствованию существующих и созданию новых пород, размножению и сохранению генофонда сельскохозяйственных животных, а также экономические и технологические основы организации племенного дела в животноводстве Агинского Бурятского автономного округа (далее - округ);

2) регулирует деятельность окружной государственной инспекции по племенному животноводству, племенных хозяйств и других субъектов племенного дела по разведению и выращиванию племенных животных путем привлечения государственных средств таким образом, чтобы сохранить и обеспечить защиту генетического разнообразия, улучшить продуктивность животных, повысить рентабельность и конкурентоспособность продукции животноводства.

3. Настоящий Закон гарантирует собственникам, владельцам племенных животных и племенной продукции право на ее производство и реализацию в соответствии с целевыми программами по племенному делу в животноводстве.

4. Все другие нормативные акты органов государственной власти округа по вопросам племенного животноводства не должны противоречить настоящему Закону.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Задачи в области племенного животноводства


Племенное животноводство призвано обеспечить процесс воспроизводства племенных животных в целях разведения и улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, сохранения генофонда малочисленных и исчезающих пород животных, полезных для селекционных целей.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. Племенное дело в животноводстве - система мероприятий, направленных на сохранение и улучшение желательных наследственных качеств животных и рациональное их использование для производства продукции.

2. Окружная государственная племенная служба - организация по племенной работе и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, которые в соответствии с решением Совета по племенной работе и наличии лицензии занимается селекционно-племенной деятельностью согласно договорам с субъектами хозяйственной деятельности.

3. Племенное животное - сельскохозяйственное животное, имеющее документально подтвержденное происхождение, используемое для воспроизводства определенной породы и зарегистрированное в установленном порядке.

4. Племенная продукция (материал) - племенное животное, его семя и эмбрионы.

5. Лицензия - разрешение на занятие селекционно-племенной деятельностью.

6. Сертификат качества - документ, выдаваемый государственной племенной службой для подтверждения данных о происхождении, продуктивности и других качествах племенной продукции.

Статья 3. Субъекты племенного дела в животноводстве


Субъектами племенного дела в животноводстве являются:

1) организация по племенному делу;

2) иные физические и юридические лица - владельцы племенной продукции;

3) селекционные и производственно-контрольные предприятия и организации, обеспечивающие объективную оценку племенных качеств животных, их заготовку и продажу.

Глава 2. Управление племенным животноводством

Статья 4. Государственный орган по управлению племенным животноводством


Управление племенным животноводством в округе наряду с федеральными органами исполнительной власти осуществляет Департамент сельского хозяйства и природных ресурсов Агинского Бурятского автономного округа (далее - Департамент сельского хозяйства и природных ресурсов округа) и окружная государственная племенная служба.

{статья 4 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 24.11.2006 года N 697-ЗАО}

Статья 5. Органы государственной племенной службы


1. Организацию племенного дела в животноводстве округа осуществляет окружная государственная племенная служба.

2. Департамент сельского хозяйства и природных ресурсов округа осуществляет оперативное руководство по организации, контролю и координации племенного дела в животноводстве округа.

{часть 2 статьи 5 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 24.11.2006 года N 697-ЗАО}

Статья 6. Функции окружной государственной племенной службы


Окружная государственная племенная служба:

1) осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, настоящим Законом, а также иными нормативными правовыми актами округа;

2) в своей работе руководствуется решениями Совета по племенной работе, который проводит единую научно - техническую политику в области племенного животноводства;

3) участвует в разработке и реализации окружных программ развития племенного дела;

4) осуществляет работу по составлению комплексных перспективных планов селекционно-племенной работы по видам скота в племенных хозяйствах округа;

5) проводит совершенствование разводимых животных, внедрение в производство новых технологий воспроизводства стада сельскохозяйственных животных.

Статья 7. Государственный контроль в племенном деле


Должностные лица, наделенные правами главного государственного инспектора и государственных инспекторов по племенному делу в животноводстве, в пределах своей компетенции имеют право:

1) беспрепятственно посещать организации по племенному делу, оценивать племенной материал, назначать необходимые экспертизы, а также получать необходимую информацию;

2) вводить запрет на реализацию племенной продукции, не соответствующей стандартам, из хозяйств, ферм, в которых выявлены нарушения ведения зоотехнического, племенного учета и технологии производства, а также вносить в установленном порядке предложения об изменении статуса соответствующих племенных хозяйств;

3) не допускать использование в воспроизводстве производителей низкой продуктивности и неизвестного происхождения, не прошедших бонитировку;

4) приостанавливать деятельность банков (хранилищ) семени производителей и эмбрионов сельскохозяйственных животных, контрольно-испытуемых станций, селекционных лабораторий при выявлении нарушений технологического процесса, завышении качества племенной продукции;

5) обращаться в комиссию по лицензированию с предложением о лишении лицензий предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и селекционеров в случае выявления государственными инспекторами по племенному делу нарушений правил ведения племенного дела в животноводстве.

Статья 8. Функции Совета по племенной работе в животноводстве


1. Совет по племенной работе создается из числа ведущих специалистов, ученых научных и учебных заведений всех видов отраслей животноводства по представлению Департамента сельского хозяйства и природных ресурсов округа и утверждается Главой Администрации округа.

{часть 1 статьи 8 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 10.04.2007 года N 753-ЗАО}

2. В своей работе Совет руководствуется уставом, разработанным в соответствии с федеральными и окружными законами и иными нормативными правовыми актами.

3. Основными функциями Совета по племенной работе в животноводстве являются:

1) разработка перспективных направлений совершенствования существующих в округе пород скота;

2) определение селекционной, технологической и экономической целесообразности завоза новых пород скота и разработка методов их использования;

3) апробация селекционных достижений;

4) сохранение и использование аборигенных и локальных пород, комиссионное обследование, подготовка и утверждение материалов по образованию новых племенных хозяйств и ферм;

5) подготовка ходатайства о лишении или снижении существующего на данный момент статуса субъектов племенного дела в случае нарушения ими основ селекционно-племенной работы животноводства, повлекших снижение продуктивности и племенных качеств животных в течение ряда лет (2-3 года).

Статья 9. Государственная поддержка племенного дела


1. Органы государственной власти округа в соответствии с федеральными программами развития племенного животноводства могут разрабатывать окружную программу развития племенного животноводства применительно к местным условиям, предусматривающие меры по сохранению и совершенствованию генофонда, внедрение систем информационного обеспечения племенного дела и осуществляет их финансирование за счет средств окружного бюджета.

2. Государственные бюджетные ассигнования предоставляются для экономического стимулирования, участия предприятий по племенному делу в селекционных программах, приобретения особо ценных производителей, специальных кормов и добавок для высокопродуктивных животных, оборудования, приборов и материалов для селекционных целей, а также для проведения конкурсов, выставок, аукционов.

3. Для финансирования научно-технических программ по племенному делу привлекаются средства окружного бюджета.

Статья 10. Научное обеспечение племенного дела


1. Научное обеспечение племенного дела осуществляют научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения Российской Федерации в соответствии с заключенными договорами, которые совместно с Департаментом сельского хозяйства и природных ресурсов округа и государственной племенной службой разрабатывают:

{абзац 1 части 1 статьи 10 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 24.11.2006 года N 697-ЗАО}

1) окружные научно-технические программы или планы по совершенствованию существующих и созданию новых пород, типов, линий животных и рациональному использованию племенной продукции;

2) методы, способы и приемы повышения эффективности селекционного процесса и воспроизводства животных.

2. Департамент сельского хозяйства и природных ресурсов округа и окружная государственная племенная служба осуществляют координацию проведения научно-исследовательских работ в области селекции и разведения племенных животных.

{абзац 1 части 2 статьи 10 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 24.11.2006 года N 697-ЗАО}

Глава 3. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Статья 11. Ответственность организаций, должностных лиц и граждан за нарушение ведения племенной работы


В случае нарушения настоящего Закона организации, должностные лица и граждане несут административную ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях в Российской Федерации и законов округа.

Статья 12. Порядок использования штрафов, налагаемых органами государственной племенной службы


Штрафы, налагаемые органами государственной племенной службы зачисляются в бюджеты муниципальных районов по месту нахождения органа или должностного лица.

{статья 12 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 10.04.2007 года N 753-ЗАО}

Статья 13. Приведение правовых актов в соответствие с настоящим Законом


Нормативные правовые акты Администрации округа по племенному делу приводятся в соответствие с настоящим Законом в течение одного месяца со дня его вступления в силу.

{статья 13 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 24.11.2006 года N 697-ЗАО}

Глава 4. Заключительные положения

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

{"Глава 4. Заключительные положения" изложена в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 27.12.2004 года N 485-ЗАО}

Глава администрации

Б. Жамсуев

5 марта 1998 г.

N 40-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»