Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 02 марта 1998 года N 39-ЗАО

О культуре в Агинском Бурятском автономном округе

Принят окружной Думой 25 февраля 1998 г

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 01.04.2009 года N 154-ЗЗК НГР: ru92000200900157}

{Изменения и дополнения:

Закон Агинского Бурятского автономного округа N 225-ЗАО от 26.11.2001 года НГР: ru80000200100085

Закон Агинского Бурятского автономного округа N 560-ЗАО от 01.08.2005 года НГР: ru80000200500140

Закон Агинского Бурятского автономного округа N 823-ЗАО от 26.02.2008 года НГР: ru80000200800023}

"ЗАКОН О культуре в Агинском Бурятском автономном округе


Настоящий Закон регулирует отношения в области культуры в пределах полномочий Агинского Бурятского автономного округа (далее - округ).

{Закон изложен в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 560-ЗАО от 01.08.2005 года}

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) культурная деятельность - деятельность по сохранению, созданию и распространению культурных ценностей;

2) культурные ценности - нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, здания, сооружения, предметы и технологии, имеющие историко-культурную значимость, ландшафты и ландшафтные объекты и другие уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты;

3) культурные блага - условия и услуги, предоставляемые организациями, другими юридическими и физическими лицами для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей;

4) организация культуры - организация, основным видом деятельности которой является деятельность, направленная на сохранение, создание и распространение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению.

Статья 2. Основные направления культурной деятельности в округе


1. Культурная деятельность на территории округа осуществляется в следующих направлениях:

1) выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры;

2) художественные народные промыслы и ремесла, а также народная культура в таких ее проявлениях, как языки, фольклор, обычаи и обряды, исторические топонимы;

3) художественная литература, сценическое, музыкальное, хореографическое искусство, фотоискусство, а также иная деятельность в данной сфере;

4) книгоиздание и библиотечное дело, архивное дело, а также иная культурная деятельность, связанная с созданием произведений печати, их распространением и использованием;

5) телевидение, радио и другие аудиовизуальные средства, в части создания и распространения культурных ценностей;

6) эстетическое воспитание, художественное образование, педагогическая деятельность в этой области;

7) международные и межрегиональные культурные обмены;

8) самодеятельное (любительское) художественное творчество;

9) музейное дело и коллекционирование;

10) иная деятельность, в результате которой сохраняются, создаются, распространяются и осваиваются культурные ценности.

2. Для развития культурной деятельности на территории округа органы государственной власти округа могут принимать целевые программы в области культуры.

3. В программах социально-экономического развития округа учитываются в соответствии с основами законодательства Российской Федерации о культуре культурные аспекты.

4. Целевые программы в области культуры, а также содержащие культурные аспекты подвергаются экспертизе специалистов в области культуры.

5. Экспертная комиссия назначается Агинской Бурятской окружной Думой и Главой Администрации округа.

{часть 5 статьи 2 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 823-ЗАО от 26.02.2008 года}

Статья 3. Культурное достояние и культурное наследие в округе


1. Культурное достояние и культурное наследие на территории округа находятся на особом режиме охраны и использования в соответствии с федеральным законодательством.

2. Целостность общероссийских библиотечного, музейного, архивного, кино-, фото - и иных аналогичных фондов, порядок их сохранения, функционирования и развития в округе обеспечивается в соответствии с федеральным законодательством.

Глава II. Обязанности органов государственной власти округа в сфере культуры

Статья 4. Обязанности органов государственной власти округа по обеспечению доступности для граждан культурной деятельности, культурных ценностей и благ


Органы государственной власти округа обязаны:

1) реализовывать принцип создания условий обеспечения доступности для граждан культурных ценностей и благ, имеющихся в организациях культуры, домах культуры, музеях округа;

2) поощрять деятельность граждан по приобщению детей к творчеству и культурному развитию, занятию самообразованием, любительским искусством, ремеслами;

3) создавать условия для всеобщего эстетического воспитания и массового образования посредством поддержки и развития сети специальных учреждений и организаций - школ искусств, студий, курсов любительского искусства (самодеятельного художественного творчества);

4) создавать условия для сохранения бесплатности для населения основных услуг общедоступных библиотек;

5) способствовать развитию благотворительности, меценатства и спонсорства в области культуры;

6) содействовать альтернативным организациям культуры, ассоциациям, творческим союзам и иным культурным объединениям.

Статья 5. Обязанности органов государственной власти округа по предоставлению обеспечения свобод и самостоятельности всех субъектов культурной деятельности


1. Органы государственной власти округа содействуют созданию и деятельности организаций творческих работников, творческих союзов, ассоциаций и иных объединений творческих работников.

2. Органы государственной власти округа осуществляют свое покровительство по отношению к юным талантам, творческой молодежи, дебютантам, начинающим творческим коллективам, не посягая на их творческую независимость. Содержание, формы и способы такого покровительства определяются государственными программами сохранения и развития культуры.

3. Вмешательство органов государственной власти округа, органов местного самоуправления в творческую деятельность граждан и объединений, государственных и негосударственных организаций культуры допустимо в случаях, когда такая деятельность ведет к пропаганде войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, классовой и иной агитационной нетерпимости и порнографии.

Глава III. Организации культуры в округе

Статья 6. Основные виды организации культуры в округе


1. В зависимости от формы деятельности организации культуры подразделяются:

1) на организации, основная деятельность которых направлена на публичный показ спектаклей, концертов и других представлений и (или) их организацию и подготовку;

2) на организации, основная деятельность которых носит культурно-просветительский, культурно-досуговый характер в сфере культуры;

3) на организации, основная деятельность которых носит научно-методический и информационный характер в сфере культуры;

4) на организации, основная деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей населения в культурном развитии, на получение первичных знаний, навыков художественного творчества, приобретение начального художественного образования.

2. В зависимости от формы собственности организации культуры подразделяются:

1) на государственные организации культуры;

2) негосударственные культурные организации, объединения.

Статья 7. Государственные организации культуры


1. Государственные организации культуры обеспечивают выполнение государственных задач по реализации конституционного права граждан на участие в культурной жизни.

2. К окружным государственным организациям культуры относятся окружные государственные организации культуры, основанные на государственной собственности округа и подчиненные уполномоченному исполнительному органу государственной власти округа.

3. Использование окружными государственными организациями культуры имущества, находящегося в федеральной государственной собственности, муниципальной или частной собственности, осуществляется по договорам в соответствии с федеральным законодательством.

4. Органами государственной власти округа могут предоставляться льготы организациям культуры, находящимся в их ведении.

Статья 8. Негосударственные организации, объединения культуры


1. Органы государственной власти округа оказывают содействие в деятельности негосударственных организаций, объединений культуры.

2. Использование негосударственными организациями культуры имущества, находящегося в окружной государственной собственности осуществляется по договорам в соответствии с федеральным законодательством.

Глава IV. Общие условия хозяйственной деятельности организаций культуры

Статья 9. Общие условия деятельности организаций культуры


1. Организации культуры создаются, реорганизуются и ликвидируются в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

2. Деятельность, направленная на сохранение, создание и распространение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению в различных формах и видах, является основной деятельностью организаций культуры.

3. Кроме основной деятельности организации культуры могут осуществлять иную не противоречащую законодательству деятельность, предусмотренную их уставами (положениями), в том числе предпринимательскую.

Статья 10. Цены и ценообразование в области культуры


1. Цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, организации культуры устанавливают самостоятельно.

2. При организации платных мероприятий организации культуры могут устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, ветеранов, военнослужащих срочной службы. Порядок установления льгот для данных категорий граждан устанавливается для организаций культуры, находящихся в ведении округа, - Главой Администрации округа, для организаций культуры, находящихся в ведении органов местного самоуправления, - органами местного самоуправления.

{статья 10 изложена в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 823-ЗАО от 26.02.2008 года}

Статья 11. Предпринимательская деятельность организаций культуры


1. В соответствии с федеральным законодательством организации культуры могут осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых они были созданы, и соответствующую этим целям.

2. Виды и формы предпринимательской деятельности определяются уставом (положением) организаций культуры.

Статья 12. Взаимоотношения организаций культуры с организациями иных областей деятельности


1. Организации культуры обладают исключительным правом использовать собственную символику (официальное и другие наименования, товарный знак, эмблема) в рекламных и иных целях, а также разрешать такое использование другим юридическим и физическим лицам на договорной основе.

2. Юридические и физические лица, осуществляющие туристско-экскурсионную деятельность, имеют право на проведение экскурсий на объектах культуры только на основе договоров с органами и организациями культуры.

3. При передаче здания, в котором размещена организация культуры, другим организациям (в том числе и религиозным) государственные органы, осуществляющие передачу, обязаны предварительно предоставить организации культуры равноценное помещение.

Статья 13. Социальная поддержка работников культуры


1. Творческие союзы, ассоциации, профсоюзные и другие общественные организации в целях социальной поддержки творческих работников могут создавать службы содействия трудоустройству и специальные фонды социальной поддержки указанной категории граждан.

2. Социальная поддержка работников организаций культуры обеспечивается учредителями в соответствии с действующим законодательством.

3. Пенсионное обеспечение работников культуры производится в соответствии с федеральным законодательством о пенсионном обеспечении.

Глава V. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Ответственность за нарушение законодательства о культуре устанавливается в соответствии с федеральным законодательством.".

Глава администрации

Б. Жамсуев

2 марта 1998 г.

N 39-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»