Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 26 июня 2000 года N 143-ЗАО

О внесении изменений и дополнений в Закон автономного округа "О государственной службе Агинского Бурятского автономного округа"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Агинского Бурятского автономного округа
от 25 октября 2006 года N 688-ЗАО
____________________________________________________________________


Принят
окружной Думой
23 июня 2000 года

Статья 1


Внести следующие изменения и дополнения в Закон автономного округа "О государственной службе Агинского Бурятского автономного округа":

Статью 20 изложить в следующей редакции:

"Статья 20. Социальные гарантии лицам, замещавшим государственные должности

1. Лица, замещавшие государственные должности автономного округа, при выходе на государственную пенсию имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", независимо от места их проживания на момент обращения за установлением доплаты.

Правом на ежемесячную доплату к государственной пенсии обладают:

- лица, замещавшие государственные должности категории "А", независимо от времени выхода на пенсию;

- лица, вышедшие на государственную пенсию с государственных должностей государственной службы автономного округа после вступления в силу настоящего Закона;

- лица, вышедшие на государственную пенсию из органов государственной власти и управления автономного округа с должностей, предусмотренных перечнем, утвержденным окружной Думой;

- лица, вышедшие на государственную пенсию из органов государственной власти и управления автономного округа и имеющие почетные звания СССР, РСФСР и Российской Федерации.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, имеют право на доплату к государственной пенсии при условии:

- прекращения полномочий по государственной должности категории "А";

- увольнения в связи с ликвидацией окружных органов государственной власти;

- увольнения в связи с сокращением штата окружных государственных служащих в аппаратах государственных органов;

- увольнения с должностей, учреждаемых (в установленном законодательством автономного округа) для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности категории "А" в автономном округе, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

- увольнения в связи с достижением предельного возраста, установленного законом автономного округа для замещения должности государственной службы;

- обнаружившемся несоответствии замещаемой должности государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной службы;

- выхода на государственную пенсию.

3. Ежемесячная доплата к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности автономного округа категории "А", устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении государственной должности автономного округа от одного до трех лет - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов их месячного денежного содержания.

4. Ежемесячная доплата к государственной пенсии государственным служащим и лицам, указанным в абзацах третьем и четвертом части 1 настоящей статьи, устанавливается при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов месячного денежного содержания государственного служащего. Размер ежемесячной доплаты увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания государственного служащего за каждый полный год стажа государственной службы свыше 15 лет. При этом сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов месячного денежного содержания государственного служащего.

5. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, перечисленным в части 1 настоящей статьи, исчисляется по выбору обратившихся за установлением доплаты, исходя из их месячного денежного содержания за последние полные 12 месяцев государственной службы, предшествовавшие дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на государственную пенсию по возрасту.

6. Размер месячного денежного содержания, исходя из которого, исчисляется ежемесячная доплата к государственной пенсии лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, не должен превышать 1,8 должностного оклада по замещавшейся должности с применением районного коэффициента, установленного федеральным законодательством, на период проживания этих лиц на территории автономного округа.

7. Периоды, включаемые в стаж государственной службы, размеры денежного содержания, исчисляемого для определения размеров доплаты, перечень соответствия государственных должностей автономного округа и должностей в органах государственной власти и управления, применительно к денежному содержанию, определяются положением, утверждаемым главой администрации автономного округа в соответствии с федеральным и окружным законодательством.

Размер доплаты к государственной пенсии определяется соответствующей комиссией. Персональный состав комиссии, положение о ней утверждаются главой администрации автономного округа. Результаты рассмотрения заявлений лиц, претендующих на доплату к государственной пенсии, оформляются протоколом заседания комиссии и направляются главе администрации автономного округа для принятия решения.

8. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии пересчитывается с соблюдением правил, предусмотренных настоящим Законом, при увеличении в централизованном порядке месячного денежного содержания по соответствующей государственной должности автономного округа и включении необходимых средств в окружной бюджет на соответствующий год.

9. Ежемесячная доплата к государственной пенсии не устанавливается лицам, замещавшим государственные должности автономного округа, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия за выслугу лет, пожизненное материальное обеспечение, пожизненное содержание или иная доплата к государственной пенсии за счет средств федерального, окружного или местного бюджетов.

Лицам, замещавшим государственные должности автономного округа, имеющим одновременно право на различные доплаты к государственной пенсии из окружного бюджета, назначается и выплачивается вместе с государственной пенсией одна из доплат по их выбору.

В случае, если лицу, замещавшему государственные должности, назначены две пенсии, при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитывается сумма этих пенсий.

10. Выплата назначенной ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, перечисленным в части 1 настоящей статьи, приостанавливается при замещении ими государственных должностей в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии указанным лицам в случае освобождения занимаемой должности осуществляется без пересчета стажа.

11. Выплата ежемесячной доплаты, предусмотренной настоящим Законом, производится органами социальной защиты населения за счет окружного бюджета в порядке, установленном главой администрации автономного округа.

12. Лицу, замещавшему государственную должность автономного округа, в связи с выходом на пенсию выплачивается денежное пособие в порядке, предусмотренном положением, утвержденным главой администрации автономного округа.

13. В случае гибели (смерти) лица, замещающего государственную должность автономного округа, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей, нетрудоспособным членам его семьи, находившимся на его иждивении, ежемесячно выплачивается компенсация в виде разницы между приходившейся на их долю частью оплаты труда погибшего и назначенной им пенсии по случаю потери кормильца без зачета суммы затрат, полученных от государственного страхования.

Статья 2

1. Пересчет размеров ранее назначенных ежемесячных доплат к государственным пенсиям в соответствии с настоящим Законом производится, исходя из размера месячного денежного содержания, установленного законодательством автономного округа, после вступления в силу закона об окружном бюджете на соответствующий год.

2. Если при пересчете такой доплаты выяснится, что лицо, замещавшее государственную должность окружной государственной службы, не имеет необходимого стажа государственной службы, установленного частью 4 статьи 1 настоящего Закона, или размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии уменьшается по сравнению с ранее установленным, ежемесячная доплата к государственной пенсии выплачивается в размере, назначенном до вступления в силу настоящего Закона.

3. Для депутатов окружной Думы первого созыва, замещавших государственные должности категории "А" два года предусмотренного Уставом Агинского Бурятского автономного округа при перерасчете пенсии, устанавливается ежемесячная доплата к государственной пенсии в размере - 75 процентов их месячного содержания.

Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу по истечению 10 дней с момента официального опубликования.

Глава администрации
Б.Жамсуев

26 июня 2000 года

N 143-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»