ЗАКОН

 САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 мая 2006 года N 51-ЗО


О форме и порядке предоставления отдельным категориям граждан, проживающим в Сахалинской области, мер социальной поддержки по обеспечению жильем

(в редакции Законов Сахалинской области от 13.02.2009 N 8-ЗО, от 01.03.2010 N 5-ЗО, от 01.04.2013 N 25-ЗО, от 25.06.2014 N 39-ЗО, от 04.02.2021 N 5-ЗО)


Принят
Сахалинской областной Думой
18 мая 2006 года



Статья 1. Категория граждан, на которых распространяется действие настоящего Закона

(в ред. Закона Сахалинской области от 01.03.2010 N 5-ЗО)


Настоящий Закон устанавливает форму и порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан, проживающих в Сахалинской области, нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"), а также вставших на учет до 1 января 2005 года, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии со статьями 14, 16 и 21 Федерального закона "О ветеранах" и статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".



Статья 2. Форма предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем

(в ред. Закона Сахалинской области от 25.06.2014 N 39-ЗО)


Формой предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан является предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета.



Статья 3. Формирование сводных списков граждан

(в ред. Закона Сахалинской области от 01.03.2010 N 5-ЗО)


1. Ежегодно по состоянию на 1 января текущего года исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований в порядке и в сроки, установленные министерством социальной защиты Сахалинской области, представляют в министерство социальной защиты Сахалинской области списки граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, оформленные с учетом хронологической последовательности постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органе местного самоуправления.


(часть 1 в ред. Закона Сахалинской области от 04.02.2021 N 5-ЗО)


2. Формирование и корректирование сводных списков граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, осуществляется ежегодно министерством социальной защиты Сахалинской области. Граждане, поставленные на учет в один и тот же день, месяц и год, указываются в сводном списке в алфавитном порядке.


3. В случае отказа в постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, признанного судом либо органом местного самоуправления необоснованным, граждане включаются в сводный список со дня подачи первичного заявления о постановке на учет.


4. Сводные списки граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, утверждаются Правительством Сахалинской области.


5. Министерство социальной защиты Сахалинской области размещает утвержденные сводные списки на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".


В случае внесения изменений в сводные списки граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, актуализированные сводные списки не позднее 5-го числа первого месяца каждого квартала календарного года также подлежат размещению на официальном сайте. При этом на официальном сайте должны быть сохранены все ссылки на сводные списки, размещенные ранее в текущем календарном году.


(часть 5 в ред. Закона Сахалинской области от 04.02.2021 N 5-ЗО)



Статья 4. Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем

(в ред. Закона Сахалинской области от 13.02.2009 N 8-ЗО)


Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем установленных федеральным законодательством категорий граждан, проживающих в Сахалинской области, нуждающихся в улучшении жилищных условий, устанавливается Правительством Сахалинской области.


(в ред. Закона Сахалинской области от 01.03.2010 N 5-ЗО)



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Сахалинской области
И.П.Малахов


     г. Южно-Сахалинск
     25 мая 2006 года
     N 51-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»