Недействующий

ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 мая 2006 года N 44-ЗО

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Сахалинской областной Думой 20 апреля 2006 года

{Утратил силу: Закон Сахалинской области от 06.12.2010 N 112-ЗО}

{Изменения:
Закон Сахалинской области от 26.12.2007 N 120-ЗО;
Закон Сахалинской области от 03.07.2008 N 59-ЗО;
Закон Сахалинской области от 08.07.2009 N 65-ЗО}

Статья 1. Понятие многодетной семьи, проживающей на территории Сахалинской области


Многодетной семьей, проживающей на территории Сахалинской области, является семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или принятых под опеку (попечительство), и воспитывающая их до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения, - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

{статья 1 в ред. Закона Сахалинской области от 08.07.2009 N 65-ЗО}

Статья 2. Многодетные семьи, имеющие право на социальную поддержку


{статья 2 признана утратившей силу Законом Сахалинской области от 26.12.2007 N 120-ЗО}

Статья 3. Сфера применения настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на:

многодетные семьи, проживающие на территории Сахалинской области, в которых один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации;

многодетные семьи, проживающие на территории Сахалинской области, в которых один или оба родителя имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев.

Статья 4. Порядок регистрации многодетных семей


1. Порядок регистрации многодетных семей устанавливается органом исполнительной власти Сахалинской области в области социальной защиты населения.

2. Многодетная семья регистрируется органом исполнительной власти Сахалинской области в области социальной защиты населения на основании письменного заявления одного из родителей.

3. Документом, подтверждающим право многодетной семьи на получение социальной поддержки, является удостоверение установленного образца. Порядок выдачи удостоверения и его замены устанавливается органом исполнительной власти Сахалинской области в области социальной защиты населения.

4. При регистрации многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в детских домах, интернатах и иных учреждениях.

Статья 5. Областной регистр многодетных семей


1. В целях обеспечения реализации прав многодетных семей на социальную поддержку, а также качественного и эффективного расходования средств, направляемых на эти цели, уполномоченным органом исполнительной власти Сахалинской области осуществляется ведение областного регистра многодетных семей (далее - регистр).

2. Порядок ведения регистра устанавливается администрацией Сахалинской области.

Статья 6. Социальная поддержка многодетных семей


1. Социальная поддержка многодетных семей осуществляется в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей на каждого ребенка, совместно проживающего с родителями (либо с одним из родителей), опекунами (опекуном), попечителями (попечителем), на детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения, не проживающих совместно с родителями (либо с одним из родителей), опекунами (опекуном), попечителями (попечителем), - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

{часть 1 в ред. Закона Сахалинской области от 03.07.2008 N 59-ЗО}

{часть 1 в ред. Закона Сахалинской области от 08.07.2009 N 65-ЗО}

2. Предоставление ежемесячной денежной выплаты, указанной в части первой настоящей статьи, осуществляется в порядке, определяемом администрацией Сахалинской области.

Статья 7. Финансирование расходов, направленных на осуществление социальной поддержки многодетных семей


1. Финансирование расходов, направленных на осуществление социальной поддержки многодетных семей, осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с законом Сахалинской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

2. Администрация Сахалинской области предусматривает ежегодное увеличение размера выплаты, указанной в части 1 статьи 6 настоящего Закона, с учетом индекс-дефлятора при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.

{часть 2 в ред. Закона Сахалинской области от 26.12.2007 N 120-ЗО}

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Статья 9. Заключительные положения


1. С момента вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Сахалинской области от 29 декабря 2001 года N 311 "О дополнительных мерах по социальной поддержке семей, имеющих четырех и более детей".

2. Администрации Сахалинской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Губернатор

Сахалинской области И.П.Малахов

г. Южно-Сахалинск

"2" мая 2006 года

N 44-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»