ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2006 года N 77


Об утверждении Порядка финансирования и возмещения затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 04.12.2014 N 597, от 28.12.2022 N 469)




В соответствии со статьей 5 Закона Республики Дагестан "О социальной поддержке жертв политических репрессий" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2004, N 12 (часть I), ст. 1002) Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования и возмещения затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц.


2. Министерству финансов Республики Дагестан при формировании проекта республиканского бюджета Республики Дагестан предусматривать средства для возмещения затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц, согласно расчетам, представляемым Министерством труда и социального развития Республики Дагестан.



Председатель Правительства
Республики Дагестан
Ш.ЗАЙНАЛОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 12 мая 2006 г. N 77



ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ И ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ПОГРЕБЕНИЕМ УМЕРШИХ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 04.12.2014 N 597, от 28.12.2022 N 469)



1. Настоящий Порядок определяет правила финансирования и возмещения затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц, постоянно проживающих на территории Республики Дагестан, за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 04.12.2014 N 597)


2. Гражданину либо специализированной службе по вопросам похоронного дела, взявшим на себя организацию погребения реабилитированного лица (далее также - заявитель), производится возмещение затрат, связанных с погребением умершего реабилитированного лица, в пределах стоимости услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению (далее - гарантированный перечень) в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Федеральный закон "О погребении и похоронном деле").


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 04.12.2014 N 597)


3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, определяется органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан по согласованию с государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан, государственным учреждением - Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан, а также Министерством труда и социального развития Республики Дагестан.


Возмещение затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц, осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства умершего реабилитированного лица.


Размер возмещаемых гражданину затрат, связанных с погребением умершего реабилитированного лица, определяется в виде разницы между стоимостью гарантированного перечня и размером социального пособия на погребение, выплачиваемого гражданину в соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле".


Размер возмещаемых специализированной службе по вопросам похоронного дела затрат, связанных с погребением умершего реабилитированного лица, определяется в виде разницы между стоимостью гарантированного перечня и суммой средств, выплачиваемых специализированной службе по вопросам похоронного дела в соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле".


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 04.12.2014 N 597)


4. Возмещение затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц, производится не позднее чем через 30 дней со дня представления соответствующих документов в орган социальной защиты населения, при условии, что обращение за возмещением затрат последовало не позднее шести месяцев со дня смерти реабилитированного лица.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 04.12.2014 N 597)


5. Возмещение затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц, производится органами социальной защиты населения путем перечисления денежных средств:


гражданам - по их выбору через организацию федеральной почтовой связи либо в кредитные учреждения;


специализированной службе по вопросам похоронного дела - в кредитные учреждения.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 04.12.2014 N 597)


6. В случае если погребение осуществлено за пределами Республики Дагестан, возмещение затрат, связанных с погребением умершего реабилитированного лица, осуществляется органом социальной защиты населения по месту постоянного жительства в Республике Дагестан умершего реабилитированного лица.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 04.12.2014 N 597)


7. Для возмещения затрат, связанных с погребением умершего реабилитированного лица, гражданин или специализированная служба по вопросам похоронного дела представляют в орган социальной защиты населения либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление о возмещении затрат, связанных с погребением умершего реабилитированного лица, по форме согласно приложению к настоящему Порядку в письменной форме или в виде электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая портал государственных и муниципальных услуг, к которому прилагаются следующие документы:


документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя учреждения, организации, взявших на себя организацию погребения;


свидетельство о смерти реабилитированного лица;


документ о реабилитации умершего лица;


платежные документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на погребение реабилитированного лица.


Документы, указанные в заявлении о возмещении затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц, представляются в копиях, которые сличаются с оригиналами и заверяются органом социальной защиты населения либо многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в установленном порядке.


Орган социальной защиты населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение 5 рабочих дней после дня подачи заявления запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия сведения о месте жительства умершего реабилитированного лица в Министерстве внутренних дел по Республике Дагестан. Межведомственное информационное взаимодействие в целях предоставления денежной суммы, возмещаемой гражданам, осуществившим погребение умершего реабилитированного лица, осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 28.12.2022 N 469)


7.1. Орган социальной защиты населения на основании поданного заявления с приложением необходимых документов (в том числе в форме электронного документа) принимает решение о возмещении либо об отказе в возмещении затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц, в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня приема заявления и извещает об этом заявителя в письменной форме или в форме электронного документа. В случае принятия решения об отказе в возмещении затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц, в извещении также указываются причины отказа и порядок обжалования вынесенного решения.


Срок принятия решения о возмещении либо об отказе в возмещении затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц, продлевается управлением социальной защиты населения на 20 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.


(п. 7.1 введен Постановлением Правительства Республики Дагестан от 28.12.2022 N 469)


8. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных им сведений. В случае получения излишней суммы по представленным недостоверным сведениям заявитель возмещает ее разницу в установленном порядке.


9. Министерство труда и социального развития Республики Дагестан:


ежегодно при подготовке проекта республиканского бюджета Республики Дагестан представляет в Министерство финансов Республики Дагестан бюджетную заявку для финансирования расходов на возмещение затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц;


ежеквартально, за 15 дней до начала очередного квартала, представляет в Министерство финансов Республики Дагестан заявку на сумму предполагаемых в предстоящем квартале расходов на возмещение затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц.


10. Министерство финансов Республики Дагестан ежеквартально, не позднее 20-го числа первого месяца квартала, перечисляет Министерству труда и социального развития Республики Дагестан средства на возмещение затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц, для последующего их перечисления в трехдневный срок по поступлении соответствующих заявок органов социальной защиты населения на их счета в отделениях Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 04.12.2014 N 597)


11. Органы социальной защиты населения ежемесячно, до 5-го числа, представляют в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан отчет о расходовании средств, выделенных на возмещение затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 04.12.2014 N 597)


12. Органы социальной защиты населения несут ответственность за своевременную выплату и целевое использование средств, выделенных на возмещение затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 04.12.2014 N 597)


13. Основаниями для отказа в возмещении затрат на погребение умершего реабилитированного лица являются:


а) непредставление в полном объеме документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;


б) обращение за возмещением затрат, предусмотренных настоящим Порядком, последовавшее позднее шести месяцев со дня смерти реабилитированного лица;


в) предъявление к возмещению затрат дополнительных видов услуг, не включенных в гарантированный перечень услуг по погребению.


При отказе в возмещении затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц, по основаниям, указанным в настоящем пункте, заявитель имеет право на повторное обращение после устранения оснований для отказа.


(п. 13 введен Постановлением Правительства Республики Дагестан от 28.12.2022 N 469)



Приложение
к Порядку финансирования и возмещения
затрат, связанных с погребением умерших
реабилитированных лиц

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»