ПРЕЗИДИУМ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2006 года N 62


О проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях на территории Карачаево-Черкесской Республики

(с изменениями на 27 апреля 2022 года)

(в ред. Постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 27.04.2022 N 182)




Во исполнение Федерального закона от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Закона Карачаево-Черкесской Республики от 04.05.2000 N 7-РЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Президиум Правительства Карачаево-Черкесской Республики постановляет:


1. Утвердить Положение об организации проведения эвакуации населения в Карачаево-Черкесской Республике при возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера согласно приложению.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления принять соответствующие правовые акты об организации выполнения эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях.


3. Признать утратившим силу постановление Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04.03.96 N 69 "О порядке проведения эвакуационных мероприятий в Карачаево-Черкесской Республике при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время".


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, курирующего вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.



Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
А.Х.КАРДАНОВ



Приложение
к постановлению
Президиума Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 11.04.2006 N 62



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 27.04.2022 N 182)



1. Настоящее Положение отражает общие положения и основные цели эвакуации в Карачаево-Черкесской Республике при возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера (далее - ЧС), определяет основные принципы и требования по планированию и подготовке эвакуации населения при ЧС.


2. Эвакуация населения - это один из основных способов защиты, включающий в себя комплекс мероприятий по организованному вывозу и выводу населения из зон чрезвычайных ситуаций, а также размещению и жизнеобеспечению эвакуированных в безопасных районах.


2.1. Отселение населения - это один из частных случаев эвакуации, включающий в себя комплекс мероприятий по организованному вывозу и выводу населения из прогнозируемых или возникших зон ЧС, кратковременному его размещению в ближайших безопасных районах, жизнеобеспечению и возвращению в пункты постоянного проживания после прекращения действий опасных факторов, угрожающих жизни и здоровью людей.


2.2. Безопасный район - это территория в пределах административных границ Карачаево-Черкесской Республики, расположенная вне зон возможных разрушений, опасного химического или радиоактивного заражения (загрязнения), катастрофического затопления, селей, лавин и других поражающих факторов источника возникновения ЧС в мирное время, пригодная для размещения эвакуируемого населения.


2.3. Жизнеобеспечение эвакуируемого населения - совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей на маршрутах их эвакуации и в безопасных районах по нормам и нормативам в условиях чрезвычайных ситуаций, разработанным и утвержденным в установленном порядке.


3. Эвакуация населения осуществляется в целях снижения вероятных потерь населения, спасения жизни и сохранения здоровья людей при ЧС.


4. Эвакуация населения планируется, подготавливается заблаговременно, и проводится по решению Правительства Карачаево-Черкесской Республики.


5. Организация планирования, обеспечения проведения эвакуации населения и первичного жизнеобеспечения возлагается на органы исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, руководство организаций и предприятий.


6. Персональная ответственность за организацию планирования, обеспечения проведения эвакуации населения и его размещения в безопасном районе возлагается на:


заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики;


руководителей организаций и предприятий Карачаево-Черкесской Республики.


7. Эвакуация населения планируется с территории городов и других населенных пунктов, которые расположены в прогнозируемых зонах чрезвычайных ситуаций.


8. Эвакуации подлежат рабочие, служащие организаций и предприятий, нетрудоспособное и незанятое в производстве и сфере обслуживания население, которое работает и проживает на территориях в прогнозируемых зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


9. Для непосредственного планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий заблаговременно создаются эвакуационные органы.


9.1. К ним относятся:


эвакуационная комиссия Карачаево-Черкесской Республики;


эвакуационные комиссии органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики;


эвакуационные комиссии организаций и предприятий;


сборные эвакуационные пункты (далее - СЭП);


приемные эвакуационные пункты (далее - ПЭП);


промежуточные пункты эвакуации (далее - ППЭ);


оперативные группы (далее - ОГ) по организации вывоза эвакуируемого населения;


группы управления на маршрутах пешей эвакуации;


администрации пунктов посадки (высадки) населения на транспорт.


9.2. Эвакуационные комиссии возглавляют заместители руководителей органов исполнительной власти, организаций и предприятий.


10. Управление Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в пределах своей компетенции осуществляет методическое руководство в вопросах планирования мероприятий по эвакуации при чрезвычайных ситуациях.


11. Численность населения, вывозимого транспортом, определяется, исходя из наличия транспорта, состояния дорожной сети, ее пропускной способности. При этом в первую очередь транспортом вывозятся:


население, которое не может передвигаться пешим порядком - (беременные женщины, женщины с детьми до 14 лет, больные, находящиеся на амбулаторном лечении, инвалиды, мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет);


остальное население планируется выводить пешим порядком.


12. Для организованного проведения эвакуации населения планируются, подготавливаются и осуществляются мероприятия по организации связи и оповещения, транспортному и медицинскому обеспечению, охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, инженерному, материально-техническому, финансовому и коммунально-бытовому обеспечению.


13. Обеспечение оповещения и связи при осуществлении эвакуационных мероприятий возлагается на силы и средства оповещения и связи в Карачаево-Черкесской Республике.


Оповещение эвакуационных органов Карачаево-Черкесской Республики и населения осуществляется по внутриреспубликанской системе централизованного оповещения и действующим каналам оперативной связи (телефон, телеграф, радио), государственной телерадиовещательной компанией "Карачаево-Черкесия".


14. Транспортное обеспечение эвакуационных перевозок возлагается на транспортные силы и средства в Карачаево-Черкесской Республике и органы железнодорожного транспорта.


14.1. Для эвакуационных перевозок привлекается личный транспорт граждан на договорной основе.


14.2. В договоре на привлечение личного транспорта для эвакуации населения определяется порядок использования транспорта для целей эвакуации и возмещения владельцу транспортного средства понесенных материальных расходов.


14.3. Руководители органов исполнительной власти, организаций и предприятий могут предусматривать меры поощрения владельцев личных транспортных средств за участие в решении общественно значимых транспортных задач.


15. Медицинское обеспечение эвакуируемого населения возлагается на Министерство здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики и организуется по территориально - производственному принципу.


(в ред. Постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 27.04.2022 N 182)


15.1. На период проведения эвакуационных мероприятий на СЭП, ППЭ, ПЭП, пунктах посадки и высадки, на маршрутах эвакуации лечебно-профилактическими учреждениями развертываются медицинские пункты с круглосуточным дежурством на них медицинских работников.


15.2. На каждом маршруте эвакуации за счет лечебно-профилактических учреждений создается не менее двух подвижных бригад, оснащенных транспортом, необходимым имуществом и средствами радиосвязи. Каждая бригада включает в себя одного врача и двух медицинских работников. Подвижные бригады подчиняются главному врачу лечебного учреждения, обеспечивающему медицинскую помощь на отведенном участке маршрута эвакуации.


16. Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности движения возлагается на Министерство внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике.


(в ред. Постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 27.04.2022 N 182)


17. Инженерное обеспечение эвакуационных мероприятий возлагается на инженерные силы и средства в Карачаево-Черкесской Республике и включает в себя оборудование в инженерном отношении сборных эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации, приемных эвакуационных пунктов, пунктов посадки (высадки), маршрутов эвакуации, безопасных районов.


18. Коммунально-бытовое обеспечение эвакуационных мероприятий возлагается на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики.


Коммунально-бытовое обеспечение эвакуационных мероприятий в местах его размещения в безопасном районе осуществляется предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.


19. Финансирование мероприятий по подготовке, обеспечению и проведению эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.


(в ред. Постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 27.04.2022 N 182)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»