Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2006 года N 231
г.Кызыл

Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных судах в Республике Тыва и правил охраны жизни людей на воде

Утратило силу Постановлением Правительства Республики Тыва от 14.07.2007 г N 738

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации от 16 ноября 1995 года N 167-ФЗ и Федеральным законом от 31 декабря 2005 года N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" Правительство Республики Тыва

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных судах в Республике Тыва;

Правила охраны жизни людей на воде.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Тыва определить места для массового отдыха туризма и спорта населения на водных объектах.

3. Считать утратившим силу постановление Правительства Республики Тыва от 25 января 2000 года N 69 "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах и охраны жизни людей на воде в Республике Тыва".

4. Данное постановление опубликовать в газетах "Тувинская правда" и "Шын".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Агентство по водным ресурсам Республики Тыва.

Председатель Правительства
Республики Тыва
Ш.Ооржак


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 9 марта 2006 года N 231

ПРАВИЛА
пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Республике Тыва

     
I. Общие положения


Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации от 16 ноября 1995 года N 167-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 года "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29 июня 2005 года, и определяют порядок пользования водными объектами, находящимися полностью на территории Республики Тыва, для плавания на маломерных плавательных средствах, и являются обязательными для граждан и юридических лиц.

Под маломерными плавательными средствами (далее - маломерные суда) в настоящих Правилах понимаются принадлежащие физическим и юридическим лицам:

самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;

прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных судов), используемые в целях мореплавания.

1.3. Водные объекты могут использоваться для плавания на маломерных судах гражданами "и юридическими липами для собственных нужд и для предпринимательской деятельности. Использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств осуществляется гражданами и юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование в случаях, установленных законодательством.

Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в порядке, установленном действующим законодательством.

Руководители предприятий, учреждений и организаций, имеющие маломерные суда, указанные в п.1.2 настоящих Правил, и базы (сооружения) для их стоянок назначают должностных лиц, ответственных за безопасность эксплуатации этих судов и баз (сооружений) и соблюдение природоохранного законодательства. Копии приказов о назначении ответственных лиц направляются в отдел государственной инспекции по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Тыва (далее - отдел ГИМС ГУ МЧС России по Республике Тыва).

Проведение на водных объектах, находящихся в собственности Республики Тыва или муниципальной собственности,. соревнований, водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов разрешается в местах, определяемых органом исполнительной власти Республики Тыва либо соответствующим органом местного самоуправления по согласованию с отделом ГИМС ГУ МЧС России по Республике Тыва и иными специально уполномоченными органами, в случаях, предусмотренных законодательством.

Контроль за выполнением требований настоящих Правил владельцами и судоводителями маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок, а также надзор за их правильным пользованием на водных объектах осуществляет в соответствии со своими полномочиями отдел ГИМС ГУ МЧС России по Республике Тыва.

II. Порядок пользования маломерными судами


Пользование маломерными судами на водных объектах разрешается после их государственной регистрации в судовой книге (реестре), нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования, с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.

Управлять маломерными судами разрешается лицам, имеющим действительные удостоверения на право управления маломерными судами.

Использование водных объектов для плавания маломерных судов на судоходных водоемах разрешается с открытия и до закрытия навигации, а несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава.

На несудоходных водных объектах маневрирование маломерных судов при расхождении должно осуществляться с учетом правостороннего движения (левыми бортами).

Безопасная скорость движения маломерных судов на водных объектах в границах муниципальных образований и баз (сооружений) для стоянок маломерных судов устанавливается Главным государственным инспектором по маломерным судам Республики Тыва применительно к местным условиям и в соответствии с Правилами плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14 октября 2002 года N 129, зарегистрированным в Минюсте России 30 декабря 2002 года N 4088 (далее - ППВВП).

Заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы маломерные суда могут только при наличии специального разрешения.

При эксплуатации маломерных судов запрещается;

а) управлять маломерным судном:

не зарегистрированным в установленном порядке;

не прошедшим техническое освидетельствование (осмотр);

не несущим бортовых номеров; переоборудованным без соответствующего разрешения; с нарушением норм загрузки, норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;

без удостоверения на право управления маломерным судном; в состоянии опьянения;

б) передавать управление судном лицу, не умеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;

в) превышать установленные скорости движения;

г) нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков:

д) наносить повреждения гидротехническим сооружениям, техническим средствам, знакам судоходной и навигационной обстановки;

е) заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах;

ж) в целях обеспечения безопасности людей заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах;

з) приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания;

и) перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;

к) швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, доков (плавдоков) и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных и технических судов морского и речного флота, создавать своими действиями помехи судоходству;

л) устанавливать моторы на гребные лодки при отсутствии соответствующей записи в судовом билете;

м) использовать суда в долях браконьерства и других противоправных действий;

н) осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения;

о) осуществлять заправку топливом без соблюдения соответствующих мер пожарной безопасности;

п) выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 км) видимости;

р) осуществлять расхождение и обгон судов в местах расположения аварийно-ремонтных заграждений, переправ и работающих земснарядов, а также в пролетах мостов и подходных каналах, при подходе к шлюзам;

с) двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка;

т) нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов.

2.8. Пользование маломерными судами запрещается при следующих неисправностях:

а) наличие сквозных пробоин корпуса судна независимо от их местонахождения;

б) отсутствие или разгерметизация гермоотсеков и (или) воздушных ящиков судна;

в) отсутствие предусмотренных конструкцией деталей крепления рулевого устройства или повреждение его составных частей, или необеспечение надежности его работы;

г) наличие утечек топлива, вибрации, отсутствие или неисправность глушителя, повреждение системы дистанционного управления двигателем, необеспечение надежного включения (выключения) реверс-редуктора, неисправность блокировки запуска двигателя (мотора) при включенном реверсе;

д) несоответствие нормам комплектации и оборудования судна, указанным в судовом билете;

е) отсутствие, неисправность, или несоответствие отличительных огней установленным требованиям.

III. Обязанности и, ответственность судоводителей

3.1. Судоводители маломерных судов (далее - судоводители) предъявляют при проверке государственному инспектору по маломерным судам следующие документы:

а) удостоверение на право управления маломерным судном;

б) судовой билет маломерного судна.

3.2. Судоводитель обязан:

а) выполнять требования настоящих Правил, ППВВП, правил охраны жизни людей на воде и иных правил, обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей на воде и охрану окружающей природной среды;

б) проверять перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым, оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами;

в) перед посадкой лично производить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне;

г) осуществлять плавание в бассейнах (районах), соответствующих установленному классу судна, знать условия плавания, навигационную и гидрометеообстановку в районе плавания;

д) прекращать движение судна при обнаружении установленного сигнала об остановке, поданного государственным инспектором по маломерным судам или иным должностным лицом, имеющим на то право, и передавать регистрационные и судоводительские документы для проверки;

е) оказывать помощь людям, терпящим бедствие на воде, сообщать в территориальный орган или подразделение ГИМС МЧС России обстоятельства аварийного происшествия с судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах;

ж.) выполнять требования должностных лиц ГИМС МЧС России, других контрольных и надзорных органов по вопросам, относящимся к безопасности плавания, соблюдению правопорядка, охране жизни людей и окружающей среды на водных объектах;

з) сообщать в территориальные органы и подразделения ГИМС МЧС России, природоохранные и рыбоохранные органы о случаях загрязнения окружающей среды, выбросах неочищенных сточных вод, массовой гибели рыбы и других биоресурсов;

и) выполнять установленные требования и правила при пользовании базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов.

В случае нарушения установленных норм и требований судоводители несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

IV. Организация выпуска маломерных судов с баз (сооружений) для их стоянок

4.1. На базе (сооружении) для стоянок маломерных судов устанавливается режим, предусматривающий контроль за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, их исправностью, наличием у судоводителей обязательных судовых и судоводительских документов, за соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также оповещение судоводителей о прогнозе погоды.

При выходе маломерного судна в плавание и при его возвращении на базу в журнале учета выхода (прихода) судов должна быть произведена порядковая запись: бортовой номер судна, фамилия и инициалы судоводителя, время выхода судна, цель и маршрут плавания, пункт назначения, фактическое время возвращения на базу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»